Невеста морского чудовища

Глава 7. Часть 2

— Делегация прибыла на кораблях с первыми лучами. Я как увидела корабли, сразу к Вам. — уточняла служанка, и правильно делала. — Пришел их доверенный маг, порталом король пришел. Морской король, — последнее сказала, будто призрака увидела.

Я как открыла глаза от удивления, так и застыла. К чему готовилась – не знаю, но голова все равно от неожиданности помутнела. Страхом наполнилась. И будто по плечам побежали многоножки во все стороны.

— Да, а еще его советник и охрана, четыре человека. Они с нашим королем как с побратимом скрепились и скрылись за дверьми зала советов.

— Это и так ясно как день: где король, там и подданные, — раздраженно проговорила я, морща глаза от жжения, забыла о мыле на лице.

— Как они выглядят? — раздраженно выплюнула я.

— Люди как люди, только бледные, будто и неживые вовсе. Наряды у них чудные, чужие. Воины так вообще… Горы, не люди. Костюмы их эти… — задержалась служанка, воображая, — это мне Мартиша сказала, — отмахнулась расстроено.

— Мартиша их видела? — я надеялась, что ее можно привести сюда и расспросить лично.

— Мартиша нет, и я нет, — со вздохом проговорила служанка, — нас бы не пустили.

Она все вздыхала и медлила - перестала мылить мне волосы, я стукнула ее по рукам.

— Кто же тогда тебе об этом сказал?

— Прислуживает гостям Артиша, а Мартиша у Артиши спросила и все мне передала. Сестры они.

— Она рассказала что-то еще?

— Нет, Ваше Высочество.

— И ради этого ты пробежала больше половины замка… — одна новость сквернее другой. — Давай сюда полотенце. Оденешь меня и возвращайся!

Служанка помогла мне одеться в выбранное матушкой платье. О купании напоминали лишь мокрые волосы и капли, которые холодили кожу, стекая с локонов. Служанка заулыбалась, оглядывая меня с ног до головы, и снова легкомысленно застыла.

— Чего ты тут стоишь, беги к Артише!

— Мартише, — поправила она. — Я Вам не нужна?

— Иди же! — разозлилась я.

Тоже мне! Одежда у них красивая… У рыбаков-то? У нелюдей! Без служанки в комнате стало пусто. Слово сказать злого некому! Одна. А может душа моя инеем покрылась… от страха. Я все смотрела на дверь. Вот-вот войдет. Кто? Сама не знаю. Чего ждала? Всего сразу и ничего вообще. Сейчас не убежишь, да и нет нужды, зал советов в другом крыле, тоннелей там нет, не подслушать, не подглядеть. Томление – вот лучшая сердечная отрава. Не знаю, сколько прошло времени, ощущения мои растягивали мгновения.

— Лицо удалось разглядеть. Лицо короля! — зашептала служанка, только дверь в мои покои затворилась.

Он ведь сын его, мой жених. Против воли затаилась. Хотелось услышать, что скажет. Знала же, жуткие, грубые, необразованные. Нет! И слышать ничего не хочу! Все равно. Наплевать!

— Бровей нет, — с сомнением в голосе прошептала служанка, будто стены нас подслушивали.

От удивления я даже перестала мысленно брыкаться. Мне показалось? Или она действительно это сказала?

— Совсем? — и все равно ужаснулась.

— Торчат три волосины. Я сама не видела. Передали. Носы какие-то как не носы, огрызки от орлиного профиля. Губы бледные, как у утопленника... – служанка осеклась и продолжила дальше, словно сама с собой. – А-а! То, что бледные я уже молвила. Так и не потеплели они!

Я стояла у кровати. Так там и присела, хорошо хоть не расплакалась. А то что же это из-за мужской красоты слезы лить? Только грустно стало так, за урода то замуж… Еще и за нелюбимого…

— Я пойду, — печаль мою с горы разглядеть можно было, а служанка в двух шагах стояла.

— Иди.

Теперь время быстрее побежало, только вот мне уже вовсе не хотелось, чтобы служанка приходила. Не зря боялась. Лицо ее сейчас, что и было, один в один утопленник. На морских что ли переглядела? Кровь от щек отлила, глаза-бусины распахнулись, как у кошки, а зрачки – точечки, точно призрака увидела.

— Что там? — с порога спросила я.

— Ваше Высочество…

— Говори же!

— Ваше Высочество…

Служанка бросилась ко мне, упала на колени у моих ног, обняла. Крепко-крепко так обняла, будто сестра младшая и затараторила.

— Ваше Высочество, нельзя Вам туда, это стыд!



Отредактировано: 24.06.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять