В сумке лежало все, что я смогла найти в своих закромах: лоскуты, пара носков, два яблока, мазь от ссадин. Когда я открыла склянку с мазью, чтобы проверить, настоялась ли она, комната наполнилась плесневелым запахом. Я делала все по рецепту из книги, ни на щепотку не отошла от пропорций, но все опять не получилось…
“Настой обладает цветочным ароматом и выраженной нотой мяты. Проверить готовность средства можно, вдохнув его пары. Цвет – светло-зеленый, схожий с цветом внутренней стороны листьев. Сравнить цвет моей мази с приятным оттенком – все равно, что белый с мягким.
Сердце исходило отчаянием. Будто я в один момент стала совсем маленькой. На месте не сиделось. Правильно ли я поступаю или совершаю ошибку? Но Светлая Матерь, четыре портрета! Это полное сумасшествие…
В комнате было душно несмотря на уже ставшие холодными осенние ночи. Меня пугал каждый шорох. А может я просто ждала, что все закончится, не успев начаться. Мне не хотелось убегать, бояться, прятаться. Но к чудовищам мне не хотелось еще больше…
Кайруан тихо вошел в мои покои и также тихо закрыл за собой дверь. Оглядел меня с ног до головы, кивнул каким-то своим мыслям.
— Нам нужно торопиться, принцесса. Скоро Вэл сменит меня на посту у Ваших покоев.
— Куда мы пойдем?
Вопрос прозвучал отстраненно. Мне даже собственно и неважно было куда, в лесу я не ориентировалась, за лесом тем более. Просто необходимо было отбросить сомнения и убедиться, что хотя бы один из нас знает, что делает.
— На юг. До первого портала, — без запинки ответил он.
— А дальше?
Кайруан осмотрелся, бегло изучая глазами обстановку и также ответил:
— Пока что это все, что я могу Вам рассказать.
Я прищурила глаза. Да, ему нравилось, что сейчас он управляет положением, а не я. Поразительно, как быстро человека охватывает властный яд. Покачала головой и истерично усмехнулась. Я иду на юг. Нет… Я убегаю.
Мы тихо вышли из моей комнаты. Кайруан отдал мне свой плащ, закрыл от посторонних глаз. Он вел меня, ничего не говорил и ни о чем не спрашивал. А я удивлялась и восхищалась одновременно. Он изучил замок не хуже меня. К тому же знал, когда и в каком проходе не будет посторонних. Но изумило меня еще больше то, что мы шли в комнату Истара. Я в недоумении следовала за ним, а едва дверь в покои закрылась, сказала:
— Так ты знал, где я была! — то ли упрекнула, то ли восхитилась я.
Он кивнул.
— Но как? Откуда?! — возмутилась я.
Но что меня возмущало? Что мой секрет о тайных ходах я теперь делила и со стражем? Или что чувствовала себя обманутой? Я попыталась отогнать эти мысли. Сейчас это нам на руку.
— Я много чего знаю… — страж отвел взгляд. — Принцесса.
И в этом "много" слышалось совсем другое, от чего мне стало дурно. “Я знаю о Вас все”. Я поежилась, а страж привычно открыл шкаф, и также легко отворил тоннель. И ему для этого не нужно было знать какую-то простую детскую считалочку. Я опешила. Словно увидев мою нерешительность он произнес:
— Я смогу вытащить Вас.
Прозвучало так, словно он пытался отсечь все сомнения. И голос его не дрогнул. Даром убеждения он не обладал, но, подняв голову, я сделала шаг.
#88316 в Любовные романы
#27228 в Любовное фэнтези
#56380 в Фэнтези
#16540 в Приключенческое фэнтези
борьба за власть и л..., горячий брутальный г..., горячие чувства пылк...
16+
Отредактировано: 24.06.2024