Невеста на год

Ужин с незванной гостей

Мы спустились чуть заранее в столовую. Лакей и две девушки сервировавшие стол склонились в поклон. Взмахом руки разрешила им продолжить.

-Ах, вот вы где! - в столовую фурией ворвалась миледи Элоиза. - Почему я должна вас искать? Я думала, что вы зайдёте за мной и пригласите на ужин.

Мы с Летти переглянулись. Ну и наглая. Это ещё я должна приглашать её к столу. А может ещё и с ложечки покормить?

-Миледи Элоиза, меня уведомили о том, что вы присоединитесь ко мне за ужином. Но вы здесь гостья, так что прошу вас не повышать голос. - мой тон был вежливым и ледяным. - Пока его светлость, мой драгоценный жених отсутствует, на правах его невесты я считаюсь госпожой и хозяйкой его замка.

-А что здесь делает экономка? - пальчик неприлично показал на Летти. Мне хотелось клацнуть зубами.

-Мисс Лаветт моё доверенное лицо, одобренное моим женихом.

Женщина вроде взрослая. А зачем то строит из себя дурочку. Причуды аристократии.

И тут я банально зарычала. Ведь эта... Миледи пыталась усадить свой аристократический зад на моё кресло. Потому что в отсутствии Адриана я спокойно занимала его высокий стул.

-Миледи, сядьте пожалуйста, следом за мисс Лаветт. И больше даже не пытайтесь сесть на место, которое не принадлежит вам по статусу. Вы здесь гостья. Ведите себя прилично.

Женщина промолчала. Лишь глаза свернули бешенством и злостью. А я улыбнулась. Снисходительно так. Свысока. Хоть и была на голову ниже её.

Наконец-то рассевшись по местам я взмахнула колокольчиком и нам принесли ужин. Большая миска салата, а также греча и бефстроганов. А ещё яблочный сок. Просто и вкусно. Графиня молчала и сверлила тарелки взглядом.

-Что то не так, миледи Элоиза? - и снова улыбка.

-Что это? Что за нищебродская еда? Где перемена блюд? Где вино?

-Милая, это ужин. А много есть на ужин вредно для талии.

Кинув ещё один злобный взгляд женщина все таки принялась ужинать. Вот и чудно.

Ни разу ещё в столовой за приёмом пищи не было так тихо. Мы с Летти молча ели, понимая, что о делах не поговоришь, а графиня просто молчала.

-Миледи, а не расскажите, пожалуйста, что в столице происходит? - я дождалась пока все поедят и решила завести разговор на нейтральную тему.

-Столица готовится к большой весенней ярмарке. Вообще у нас всего 4 больших ярмарки по сезонам года. И идут всего неделю.

-Ярмарка? - я не знала что это и чувствовала неловкость - расскажите подробнее, пожалуйста.

-Ох, я и забыла, что вы не из нашего королевства - графиня улыбнулась и принялась рассказывать.

В общем из её болтовни я поняла, что большая ярмарка это то место, где можно найти все, что угодно.

-И когда же будет это событие? - если честно, я хотела попасть туда. Очень хотела. И даже представляла уже как буду упрашивать Адриана.

-Начинается ярмарка в день весеннего равноденствия. Это будет где то через месяц.

-Благодарю за информацию и за компанию, но, у меня есть ещё работа. - я встала из за стола и пошла на выход.

-Леди Нелика, а давайте прогуляемся? На улице вроде тепло.

В очередной раз за вечер я переглянулась с Летти, но она только пожала плечами.

-Хорошо, через 10 минут встречаемся у дверей.

И пошла в комнату, где вызвала Труди. Девушка нашла мне тёплое платье и мягкий пуховой платок на голову, чтобы прикрыть уши. Тепло не тепло, а голову надо держать в тепле, как и ноги. Но учитывая, что днем светило солнышко, мы нашли сапожки на высокой подошве. Примерно 3 сантиметра. Они были лёгкие и не сильно вязли в грязи. Служанка пошла со мной.

Мы спустились на первый этаж. Присев на банкетку у стены, служанка помогла мне переодеть домашние туфельки на сапожки и накинуть полушубок. Волосы уже были спрятаны под платком.

Спустилась графиня. Она была в роскошном пальто и сапогах на каблуке.

Мы вышли на улицу. Уже темнело, но для нас зажгли свет в саду, куда мы пошли по тропинке.

-Вы хотели о чем-то поговорить? - нарушила тишину я. Это было понятно, ведь просто так не будут звать на вечернюю прогулку, где довольно трудно подслушать разговоры.

-Ты должна отказаться от Адри! - высокомерно заявила женщина. Ещё и на ты перешла.

-Миледи Элоиза, я не давала вам разрешение называть меня на ты, это первое. А во вторых, последнего, кто высказал мне такую же просьбу, отправили на казнь - я была спокойна.

-Что? На казнь?

-Да, это были мои мать и сестра. Они также приказали мне. Наш разговор услышал Адриан. Когда я отказала, сестра пригрозила убить меня, кинула в меня кинжал. Ну и в следствие была казнена из за покушения на меня.

-Ты околдовала его? - меня схватили за плечи и встряхнули.

-Прошу, не распускайте руки. - я скинула её руки со своих плеч и пошла вперёд.

-Мразь! - крикнула женщина - Он мой! И всегда будет моим.

Я услышала стук ее каблуков, а потом голова взорвалась болью. Перед глазами заплясали точки и я свалилась в сугроб.



Отредактировано: 27.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять