- Что это ты притащила? – поинтересовался Полоз.
Саламандра застрекотала, и подпихнула лапкой слегка оплавленную железяку.
- Экая же гадость! Откуда это у тебя? – полоз брезгливо разглядывал подношение. – Вот что за интерес, всякую дрянь хватать?
Ящерка аж подпрыгнула от возмущения. Ответное стрекотание перешло в свист.
- Вот оно что, значит Кулёма нашла! Говоришь, схоронила в дупле что б к жилью не нести? Ну что ж, права кулёма… - засмеялся змей - Верно почуяла, опасная это вещица. Ладно, ступай обратно, а по пути в лаву эту пакость скинь. Заодно и товарок своих проведаешь.
***
-И чего лютовал? - ворчал Хорь, недовольно потирая намятые бока - Говорили же по серпеню, не сдюжит крыша! Делать надобно на перёд было, ан нет, пожалел серебрушку - попал на золотой! А мы сейчас без вины виноватые! Это-ж надо, как щеглов лупцевал!
Михась зыркнул исподлобья, но жалобщика не поддержал. С натугой вскинул ярмо над лошадиной головой, да опустить в тихую не получилось. Серко взбрыкнул, выбивая оглоблю из рук Хоря. Жеребец был стар, и ярма не терпел, ранее то в верхах хаживал, Крияна возил. А теперь всё - разжаловали. У Крияна не забалуешь, за дарма никому куска не даст, и на прошлые заслуги не взглянет.
Михась ловко повис на узде, не позволяя Серко взвиться на дыбы, спину вступило. Давеча, Криян знатно возжами поперёк хребтины вытянул. До сих пор разогнуться ладом не мог, словно дед столетний. Но спина то что? Пройдёт, а коня жалко! Разнесёт телегу, Криян по злобе и на бойню отправит, тем более сейчас. Сам-то руки марать не станет. Обхватил из всех сил лошадиную морду подтягивая к груди, прижался что-то яростно нашёптывая. Жеребец фыркнул, но козлить перестал, позволяя приладить ненавистную телегу.
-Вот навий сын, и как тебе это удаётся? - завистливо присвистнул Хорь - С любой скотиной хоть в ярме, хоть в свитке сговоришься. Молчун молчуном, а стоит рот раскрыть, так не только Сивки колом встают, но и девки хвостом бегать начинают. Может слова какие чудодейные знаешь? Так поделился бы с другом, куда тебе одному столько? Не справишься ведь!
Михась только фыркнул , последний раз потрепал Серко по морде и полез на телегу. На Хоря обижаться без толку - болтун , да балагур без роду -племени, впрочем как и сам Михась. Видать на том и сошлись. А главное, что отвечать и не требуется, Хорь сам себе ответ найдёт.
-Я тут что подумал, Михась. Говорят, княже наш, по осени дружину набирать будет. Может попытаем счастья? Сколько можно-то на Крияна спину гнуть за полушку? А в дружинниках - почёт, и грошиками разжиться
можно... Подумаешь, несколько лет на стрелецких харчах посидим, да по двору строем походим. Зато потом можно будет до любой крали сватов засылать! Ни в жисть не откажут! Сейчас ведь за тобой только девки хвостами ходят, а батьки-то их, дрынищем со двора гонят.
-Да сдались мне эти девки. Залазь, поехали уж, тёс сам на подворье не придёт, да на амбар не уляжется. Н-но! П-шёл , Серко! - но поводья чуть придержал, как и слова с языка рвавшиеся, душу открывать перед другом не хотелось, всё одно не поймёт.
***
Весна нынче на диво спокойная выдалась. Тихонько, да ровно сошли снега, обнажая пахоту. Ни тебе паводков, ни гроз ранних да буйных. Благодать!
Михась несколько раз приходил. Вырос, да окреп за последнее Лето, любо-дорого посмотреть. Девки деревенские глаз с него не сводили, уж больно хорош стал. Только для самого Михася никого, кроме Ружки словно и не было. А Ружка как незрячая, ничего кругом не замечала. С зимы зареклась в души людские заглядывать, и зарок старалась держать.
Посмеивалась, когда он рассказывал, как Глашка кузнецова, да Стешка старостина космы друг дружке драли в Купальную ночь - делили кому через костер с ним прыгать. Взахлёб рассказывала о лесных тропах, да травками новыми хвалилась. Михась только злился не пойми на что, а потом седьмицами носа не казал. Ну и Боги с ним, ей заняться есть чем - тропок-то в лесу ещё ходить не переходить. А он? А он, потом образумится и придёт! Друг ведь единственный, как иначе? Только не все зароки хороши, а иные и вовсе ни к чему давать было.
Думки у Михася маетные были, и то не мудрено, молод да горяч. Такому всё и сразу подавай! Может коль вовремя глянула, то и удержала бы от глупостей? До Аглаи свела, уж та то нашла бы слова. Надоумила, донесла бы истину простую, о которой всяк знал, да не все помнили. Что
спешить, только Богов смешить, но и не торопиться - никуда не годится! Что всему своё время есть и всему свой черёд. А иные желания и подавно стороной лучше обходить. Добра всё одно не будет. Не глянула. И не свела. Чего уж теперь ворошить?
" Травки - муравки... Да чтоб это сено скаженник побрал! Ну что за девка дурная?!? Прав Хорь, нужно по осени до Кижича идти. А уж потом, коли на службу сгодится, выбрать время да до Селивана наведаться, попросить, чтоб со сватовством пособил. Батька-то её так и не вернулся. А может оно и к лучшему? Знать-то коли вернулся, такого женишка и на порог бы не пустил. Криян ещё одолел -лютень! Почитай все время на ниве пропадаем! А она? Нет бы дома сидеть как девкам и должно, нет же! По лесам блудит! А может и не стоит той осени дожидаться? Может сейчас попытать судьбу? Говорят-же, Доля смелых любит! А ну как получится?" К исходу кресеня до Кижича и подался, даже к Ружке не зашёл - попрощаться, настолько зол был, это уж потом ей молва донесла.
Отредактировано: 14.03.2019