Немного постояв, я выглянула из своего убежища. Что это сейчас было? Если здесь обитают птерозавры, то я могла бы поклясться, что один из них только что влетел в мансарду. Но возможно ли такое? И почему когтистые шаги звероящера сменились мужскими?
Не знаю, что произошло, и кто сюда прилетел, но сейчас здесь было пустынно и тихо. Никого кроме меня. Может, привиделось? И даже спросить не у кого.
А вдруг птерозавры всё же существуют и они тут гнездятся? Чтобы не испытывать судьбу, поспешила прочь из мансарды. Выскочила в дверь, вихрем пронеслась вниз по лестнице, испытывая животный ужас. И вдруг наткнулась на кого-то! С разбега налетела на человека! Тут же оказалась в крепких мужских руках. Даже взвизгнула от неожиданности.
- Что вы здесь делаете, магна Мари? – строгий голос Ксолана заставил мою душу сжаться в дрожащий комочек.
- Я… Я…
- Вы были в мансарде, - озвучил очевидное Ксолан.
Отпираться было бесполезно.
- Да, - выдохнула я, не зная, какая реакция последует.
Ксолан помрачнел. Он всё ещё держал меня, отчего казалось, что он набросится на меня и задушит.
- Раз так, то вы всё знаете, - почему-то сказал он. Я аж вздрогнула.
- Что «знаю»? – уточнила я.
Его взгляд стал настороженным. Изучающим.
- Вы же видели, что произошло? – голос мужчины показался мне вкрадчивым, осмотрительно прощупывающим ситуацию.
- Нет, - я покрутила головой, будто одного «нет» было мало. – Я увидела тень летающего монстра и спряталась за опорную балку.
- Хотите сказать, что вам не было любопытно посмотреть, что происходит? – Ксолан прищурился, пытливо вглядываясь в мои глаза.
- Было слишком страшно, - чистосердечно призналась я. – Я слышала, что сначала по полу топали когтистые лапы, а потом застучали каблуки ботфортов.
Какая-то дикая догадка молнией пронзила мой мозг, и я глянула на ноги собеседника, словно ожидала увидеть вместо них лапы. Но лап не было, зато были ботфорты.
- Похоже, вы обо всём догадались, - нокаутировал меня Ксолан своей фразой.
Догадалась? О чём?
- Это были вы? – почему-то спросила я, даже не понимая, насколько абсурдно было предположить, что Ксолан мог прилететь в виде гигантского звероящера и обернуться человеком. Какая нелепица! И как такое могло прийти в голову?
- То есть вы ничего не видели, но обвиняете меня в драконстве? – он зашипел не хуже того самого дракона, о котором шла речь.
- В чём? – переспросила я.
- Вы всё прекрасно услышали, - его холодный тон обжигал. – Драконы вне закона. Так что не стоит бросаться обвинениями в мой адрес!
- Да я и не бросаюсь! – поспешила оправдаться. – Я ничего не видела! Правда!
- Это хорошо, - его взгляд потяжелел. – Не стоит вам ходить туда, куда запрещено.
- Я не знала, что это запрещено!
- И не стоит выдумывать небылицы о драконах.
- Так я и не выдумываю! – его наезды начали бесить.
Чем больше он старался уверить меня в том, что мне всё привиделось, тем больше я понимала, что он – превращенец. Такой же, как Мертон! Только Мертону повезло обращаться в волка, а вот Ксолан перевоплощается в дракона и это преследуется законом! Получается, что я чуть не поймала его в противоправном превращении! Но нелепее всего то, что если бы Ксолан не напустился на меня с дознанием, то я и не заподозрила бы его ни в чём.
- Раз вы ничего не видели, то ничего и не было, - Ксолан попытался уйти от темы, не догадываясь, что сам же и вложил подозрения в мою голову.
- Если вы не возражаете, я пойду, - мне пришлось пошевелить плечами, чтобы дать знать, что меня пора выпустить.
- Как знаете, - он отпустил. – Будьте осторожны в своих догадках и наблюдениях.
Да поняла я всё это, поняла! Иди уже своей дорогой, дракон! Оставь меня в покое!
Еле касаясь ногами ступеней, я заскользила вниз по лестнице и остановилась только тогда, когда достигла центрального зала. Он, как всегда, был безучастен к жизни замка. Свет лениво стекал с потолка, вокруг суетились слуги, наводя чистоту. Завидев меня, они отступили к дверям.
- Продолжайте, - попросила я. – Не обращайте на меня внимание.
Прошла к креслу и плюхнулась в него так, словно ноги отказывались держать. Тут же поймала удивлённые взгляды прислуги. Ну уж, извините! Я тут только что такое узнала, что ум за разум зашёл!
Мало того, что я попала к магам, так они ещё и превращенцы! Мертон – волчара, Ксолан – дракон!
Интересно, а родители обычные, или тоже превращенцы? Эта семейка слишком экзотична для меня. Жаль, что я не могу козырнуть магическими способностями, чтобы не казаться бледной молью на их фоне. Будь у меня магия, они, может, могли бы посчитать меня равной себе?
Кстати, а магии можно обучиться? Или это врождённая способность? У кого бы всё это узнать? Единственный на роль друга подходил Мертон. Он один знал о том, что я иная и при этом относился ко мне нормально. Вот уж не думала, что придётся водить дружбу с волком и вступить в противостояние с драконом!
#14633 в Фэнтези
#4622 в Приключенческое фэнтези
#29178 в Любовные романы
#9106 в Любовное фэнтези
драконы, от ненависти до любви, заговоры и интриги
16+
Отредактировано: 17.05.2022