Дни полетели незаметно, сложившись в недели. Я прижилась в замке и даже стала чувствовать себя в безопасности, стараясь не думать о том, что после свадьбы Шерри должна будет переселиться сюда и тогда мне крышка. Она не потерпит моего присутствия!
С момента того разговора с Мертоном мне стало трудно вести себя так, будто я не в курсе событий. К тому же Мертон всячески следил за мной, чтобы я ненароком не выдала себя. Ксолан тоже наблюдал, потому что знал, что его тайна перестала быть для меня тайной. Неужто боялся, что я проболтаюсь кому-то? Интересно, кому же я могу что-то сказать? Никого не знаю, нигде не бываю. Да и зачем мне сдавать его? Пусть живёт своей жизнью, бедолага!
Так как повлиять на ситуацию я не могла, то старалась хотя бы не вмешиваться. Бродила по замку в поисках каких-то занятий. То слугам помогу, то в конюшне время проведу, то застряну на псарне. Мне доставляло удовольствие возиться с животными и быть полезной по хозяйству. Правда, слуги были в шоке, глядя, как я работаю. И не потому, что у меня валились всё из рук (как раз тут проблем не было), а потому, что уважающая себя магна не должна была трудиться, и все её деяния могли сопровождаться исключительно магией, а не ручным трудом.
Благодаря избранному образу жизни, я умудрилась отказаться от пышных нарядов и теперь щеголяла в простых платьях. Неброского серого цвета, сидящие по фигуре, длинные до пола и расклешённые от талии книзу. Я бы предпочла нечто более демократичное в виде джинсов и футболки, но мои вещи, в которых я прибыла в этот мир, исчезли загадочным образом. Полагаю, магна Акма приложила к этому свою руку.
Мы с Мертоном сдружились настолько, что мне стало казаться, будто я знаю его всю жизнь. Смешливый, рассудительный, интересный собеседник. Эти качества я высоко ценила.
А вот Ксолан вёл себя сдержанно и даже холодно. Не думаю, что он всё ещё считал меня вражеским лазутчиком, но и доверия в нём я не вызывала. Он был вежливо учтив. Но при этом насторожен. Будто ожидал от меня каверзы! Эх, не от той ты подвоха ждёшь, дурень! Оглянись!
Впрочем, я выбрала для себя наиболее удобную тактику поведения: поменьше попадаться на глаза дракону, чтобы не драконить! Я вполне успешно избегала встреч с ним, то, отсиживаясь у себя в комнате, то, проводя время в библиотеке, то, безудержно зажигая вместе со слугами. Признаться, в их кругу я чувствовала себя наиболее комфортно. По вечерам мы устраивали танцы схожие с ирландскими. Я лихо и беззаботно выплясывала, не обращая внимания на недовольные замечания магны Акмы, которая однажды застала меня в разгар разгульного веселья. Поджав губы, она велела мне вернуться к себе в комнату, и сопроводила до самых дверей, деликатно разъясняя, что благовоспитанной магне не место среди слуг!
Эх, магна Акма! Да о чём вы? Какая из меня благовоспитанная магна? Страшно подумать, что нужно быть чопорной ледышкой, чтобы понравиться окружающим. Но не лишать же себя удовольствия ради приличий? Пришлось взять в сообщники Мертона. Вот с ним на пару мы навели чары забвения на его матушку и добавили к ним чары невмешательства. Она забыла о моём «вольном поведении». И теперь можно было смело отправляться в комнаты для слуг и присоединяться к веселью! Правда, отныне Мертон сопровождал меня везде как преданный пёс. То ли хотел уберечь от матушки, то ли боялся, что я совсем сорвусь с катушек и пущусь во все тяжкие.
Но как бы ни было, Мертон веселья не портил. Вначале слуги побаивались его, но потом страх перед хозяином исчез и Мертон влился в наш дружный коллектив. Чтобы не выделяться из толпы, он облачился в одежду подобающую случаю.
Мы пили хмелящий эль, танцевали до упада, смеялись, рассказывали интересные истории и тихонечко сплетничали с девчонками. Что ни говори, а жизнь слуг была куда более насыщенной и интересной, чем жизнь магов. Маги только и делали, что чопорно следили за этикетом и «веселились» на балах. На самом же деле они ничегошеньки не знали о веселье!
Ксолан перестал следить за мной, поняв, что я под надёжной охраной его брата. Ну, не в том плане, что он беспокоился за меня, а в том, что понял: пока Мертон рядом со мной, от меня неприятностей ждать не стоит. Впрочем, я так и не поняла, какие именно неприятности я могла доставить ему. Всё самое «приятное» ему уже подарила невеста!
Она стала частой гостей в нашем замке. Вернее – в замке Ланшдорских. Её приезды всегда были шумными, эмоциональными, и магна Акма считала, что такие визиты подобны свежему бризу. А заодно они смогут развеять меланхолию Ксолана и заставят его окончательно влюбиться в Шерри.
Меня убивало навязчивое стремление матушки женить старшего сына на Шерри. Неужели магна Акма не замечала двуличие девушки? Или желание избавить сына от проклятья брало верх над всеми остальными чувствами? Печальная ситуация, если честно. Казалось, что родители и Ксолан дружно помешались. Может, Шерри на всех наслала дурман? Хорошо, что Мертон и я не попали под её заклятья.
Вначале мне удавалось скрываться от Шерри, но однажды, во время её очередного визита, мы столкнулись на лестнице. От неожиданности обомлели обе. Я не хотела попадаться ей на глаза, а она думала, что я померла в стеклянном кубе. Но вот мы сошлись лицо к лицу и замерли.
- Ты? – вскрикнула она, брызнув слюной.
- Я! – очевидное признание далось мне с трудом, и я приготовилась к моментальной смерти от страшного заклятья.
Дыхание перехватило, ладони вспотели. Но эти ощущения не были связаны с ожидаемым заклятьем, просто организм занервничал. Жить захотел, бедолага!
#14591 в Фэнтези
#4622 в Приключенческое фэнтези
#29055 в Любовные романы
#9074 в Любовное фэнтези
драконы, от ненависти до любви, заговоры и интриги
16+
Отредактировано: 17.05.2022