Невеста с того света

7

ДЭАРИЛ.

Я поднялся. Не обращая внимания ни на копошащуюся у ног незнакомку, ни на заинтересованно взирающих на нас эльфов, закрыл глаза и призвал магию, мгновенно заструившуюся по венам. Неожиданно запястье обхватили чужие пальцы и раздался голос Тана:

– Подожди, здесь этого делать не стоит. Давай отойдём, и я тебе помогу наведаться на тот свет.

Разумеется, лишь астрально, но мне сейчас было просто необходимо найти Энджи и убедиться, что с ней всё в порядке. Хотя бы так!

От раздирающих грудную клетку чувств сам я мало что соображал и решил довериться другу. Наши с Танвеном силы схожи, оно и понятно – что может идеальнее дополнять друг друга, чем магия Преисподней и магия смерти? И всё же мы ни разу не пытались их соединять. Нет, общее командное слияние отработано до мелочей, и мы активно его практикуем, а вот так, чтобы только вдвоём… Это наш первый опыт.

Но волнения не испытывали ни я, ни Тан. Мы добрались до друзей, сели друг напротив друга в позе лотоса и взялись за руки. Наследник князя Преисподней начал вливать в меня свою магию, а я, позволяя ей смешиваться с моей, попытался настроиться на привязку к истинной. Пока ещё настолько хрупкую и почти неуловимую, что без поддержки Танвена я бы не смог её нащупать.

Уловив тонкую нить, я прикрыл глаза и полностью отдался магии, входя в транс. Перемещаясь к противоположному концу нити, я словно парил в невесомости. Полёт прервался внезапно: я будто врезался в стену и рухнул на рассохшуюся, потрескавшуюся землю. Сразу ощутил знакомый жар, идущий от лавовых рек, и, втянув в лёгкие спёртый воздух, осмотрелся.

Впервые я перенёсся не к излучающей зелёное свечение бездне, а к прозрачному барьеру, за которым отчётливо виднелись очертания тёмного, мрачного города. Просканировал защитный контур, отмечая его идентичность с тем, что ограждает Эльфас. Ну что ж, наш вывод о причастности к нему Дьявола оказался верным. Но в данный момент меня тревожило другое: пребывая в астральной проекции, я не смогу через него пройти. Вот если бы присутствовал здесь лично – да! А так…

Придётся возвращаться ни с чем. В последний раз взглянув на барьер, о который безрезультатно бились души умерших, закрыл глаза, чтобы тут же их распахнуть, встречая внимательные взгляды друзей.

– Ну как? – спросил Тан.

– Единственное, что я смог найти, это город, только внутрь попасть не получилось из-за охранного контура.

– Такого же? – мотнул головой Кир, намекая на тот, что мы рвёмся убрать.

– Да.

– Что теперь делать будем? Нам кровь из носу надо вернуть Дэлу девушку. Да и с Дьяволом встретиться не помешает, – влез в разговор Айс.

– Ответ очевиден: нужно искать врата в Преисподнюю. По легенде, их охраняют Адские гончие, с коими я и Тан неоднократно встречались, а значит, врата не выдумка и действительно где-то существуют, ещё бы знать где именно! – протянул я задумчиво.

– А я не понимаю, зачем Энджи вообще в этот портал прыгнула? Какая девушка захочет добровольно наведаться к чертям в гости? – возмутилась Хелена.

– И никаких догадок? – раздался ехидный голос из её кулона.

Нинглор – наставник ведьмы – редко с нами общается, так как это постоянно заканчивается руганью с Кираном, но если уж решил, даёт поистине стоящие советы.

– О чём ты? – встрепенулся наш командир.

– Сами вспомните, что вы знаете о девчонке.

Все тут же перевели на меня выжидающие взгляды.

– Энджи не эльфийка, хоть на них и похожа. Она обладает магией смерти, причём той же, что и я. На удивление неопытна – Рубина и то знала всё об отношениях между мужчиной и женщиной, хоть представителей противоположного пола ни разу в глаза не видела. Борька не в счёт. Ещё малышка никогда не пробовала местных блюд… – начал я перечислять, загибая пальцы.

– И? Так и не сообразили, о великие будущие князья? – снова съязвил Нинглор.

– Говори уже, не выделывайся! – рявкнул Кир.

– Девчонка – дочка Дьявола, готов поклясться жизнью и здоровьем… Борьки!

Сатир, обиженно фыркнув, отошёл от нас на пару метров и отвернулся, вызвав довольный смех наставника Хел.

– Откуда такой вывод?! – озвучил я вопрос, явно мучающий всех присутствующих.

– А ты пораскинь мозгами! Красотка дикая и всё здесь ей в новинку, значит, не местная, а раз сиганула в портал на тот свет, скорее всего, оттуда и пришла. Ну и магия Бланки… До того как мы натолкнулись на барьер, я думал, ею обладают только князь Смерти и его наследник. Теперь-то ясно, что это не так, и Дьявол тоже является её носителем. Соответственно, его потомки тоже. Конечно, ещё есть вариант, что Энджи – внучка или правнучка Повелителя Преисподней, но… тогда резерв был бы меньше. В общем, я настаиваю на том, что она его родная дочь!

Выслушав Нинглора и безоговорочно ему поверив, мы сидели, словно пришибленные, моргали и то через раз. Хорошо, Айса не так легко лишить самообладания, а он уже и нас встряхнул, громко присвистнув.

– Дэл, а ты нас всех переплюнул! Подумаешь, Кир свою истинную из подземелья прародителя демонов спасал, он и жить-то не хотел и сам преставился. Моя война с протухшим богом – тоже ерунда по сравнению с тем, что тебе у самого Дьявола разрешения на брак с его кровиночкой просить придётся. И он вряд ли его даст…

– Это мы ещё посмотрим! Костьми лягу, но уговорю, главное – врата найти! – буркнул я угрюмо.

Ну, дочка Повелителя Преисподней и что? Не так страшен чёрт, как его малюют, мы сами в этом сегодня убедились: Лестор вполне обычный парень, только с рогами и хвостом. Кстати…

– А почему сын Дьявола – всего лишь чёрт? В нём нет и крупицы магии смерти, при том что резерв Энджи очень высок!

– То, что этот чёрт – сын Повелителя, мы знаем только со слов общительного старика. Мол, он сам так представился, на самом же деле он может оказаться кем угодно. Разберёмся, – пояснил Кир. – Итак, что мы имеем? Сегодня уже поздно и нам нужно где-то переночевать. С утра займёмся поиском врат. Мне кажется, опрашивать эльфов бесполезно, а вот в древних книгах можно обнаружить хоть какие-то подсказки. Должна ведь быть библиотека в Эльфасе?



Отредактировано: 24.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять