Проснулась я еще более разбитой, чем засыпала — все тело ломило, в горле першило и адски раскалывалась голова. Последствия нахождения в холодной камере и опустошения магического резерва до нуля. За то время, что я спала, он едва ли наполнился на треть. Но времени жалеть себя не было, нужно разузнать, где я нахожусь, найти одежду и еду, потому что желудок просто скручивало от голода. Хотелось крови.
На улице уже начинало потихоньку темнеть, но пока еще можно было худо-бедно рассмотреть место, куда я ворвалась. Обычный чердак, куда сбрасывают весь старый ненужный хлам, который выбросить жалко, но и в комнатах хранить не хочется. Какие-то доски, сундуки, старый комод, гора истрепавшихся книг. Прислушалась к происходящему в доме, но все было спокойно. Ни шума разговора, ни звука шагов. Создавалось впечатление, что тут уже некоторое время никто не живет. Что же, мне это даже на руку. Нет, спускаться вниз я не буду — мало ли какие там охранные заклинания стоят, ведь на окне чердака было что-то, но осмотреться тут вполне могу. Заглушив голос совести, вопивший о том, что чужие вещи трогать нельзя, я медленно встала, стараясь ничего не задеть, и пошла к заинтересовавшим меня сундукам. В первом оказались старые затасканные детские игрушки и книги, а вот второй оказалось более полезное содержимое. Я осторожно вытащила старые потертые мужские брюки и такую же рубашку. Судя по размеру, они принадлежали подростку, так что была вероятность, что я не утону в этой одежде. Там же лежало несколько старых платьев и сарафанов, видимо, тут жила семья с двумя детьми. Я нашла еще две пары рубах и брюк, и отложила их в сторону — потом пригодится.
Штаны оказались велики, и пришлось подпоясывать их найденной в хламе бечевкой, а у рубашки подкатывать рукава. Еще бы обувь найти, было бы вообще замечательно, но тут его не было. Да и не хранят обычно рваные сапоги на чердаках. Я решила, что самое время отправиться на разведку — уже достаточно стемнело, чтобы можно было показаться на улице. Смотря для чего, конечно — добропорядочные граждане предпочитают ночью сидеть дома, не знаю, правда, как в Темной Империи.
Я высунулась из окна, с сомнением посмотрела на трухлявую лестницу, весь вид которой говорил «Только наступи, и я рассыплюсь в труху», и решила, что безопаснее будет забраться на крышу, тем более, рядом так удачно находилась труба водостока. Забравшись с ногами на подоконник, я ухватилась за трубу, подтянулась, и чуть не упала, в последний момент успев зацепиться рукой за неровную черепицу крыши. Еще полминуты нелепых барахтаний, и я, наконец, оказалась наверху. Позволила себе немного отдышаться, прислонившись к дымоходу, уже не боясь упасть. Да, на Отборе я стала полнейшей лентяйкой — раньше я спокойно лазала где угодно, могла пройти несколько десятков километров, почти не устав, а тут маленькая пробежка, немножко физических усилий, и я уже сижу, пытаясь судорожно отдышаться. С моего ракурса было прекрасно видно громаду замка, который, казалось, бросал тень на весь город, хотя это было невозможно; но я все равно опасливо поежилась.
Немного отдохнув, я все же собралась с силами и, пригнувшись, дошла до края крыши, перешагнув на другую. В районе, который я облюбовала, дома стояли очень плотно, иногда между ними и вовсе не было расстояния, что крайне упрощало мне передвижение. Путь мой закончился на крыше дома с небольшим внутренним двориком, видимо, начался другой район — побогаче. Но домишка был одноэтажный, поэтому я, недолго думая, сначала осторожно спустилась на его крышу, а потом просто спрыгнула вниз, мягко приземлившись на траву. Тишину вечера тут же разрезал злой лай, и ко мне помчалось что-то темное. Дико перетрусив, я стремглав рванула к забору, перемахнув через него одним движением и оставив напоследок в челюсти собаки кусок штанов. Или не собаки, не знаю, кто могут ли они быть такими огромными. В доме загорелись светильники, и я поспешила убраться подальше. С такими внезапными приключениями недолго все нервы напрочь растерять и поседеть. Хотя с моими светлыми волосами мне недалеко.
Теперь я шла еще осторожнее, прислушиваясь к каждому шороху и скрипу. В этом районе не было никаких кабаков и таверн, так что все было тихо, но я стремилась туда, где можно было послушать разговоры, сплетни и новости, а все это как раз бывает в этих заведениях. Так что я продвигалась в центр, надеюсь, что в центр, но как назло, ничего не попадалось.
Зато в одном из переулков нашелся эльф с перерезанным горлом. Остановилась как вкопанная и медленно попятилась назад, не отрывая взгляда от корочки запекшейся крови на шее. Нет, Риэль, на мертвецов мы не заримся. Тем не менее подошла чуть ближе, рассматривая незнакомца. Да, эльф, но не светлый — хищные черты лица, темный цвет кожи, застывший взгляд красных глаз. Я осторожно закрыла его веки — по поверьям, душа не могла покинуть тело, если глаза покойника открыты — и задумалась, что мне делать с этой находкой. Понятное дело, к страже я не пойду, но можно перетащить его на более освещенную улицу — в Диере по утрам по городу проходил рейд, если находили тела, то сразу же возбуждалось дело, искали родственников. Не знаю, может, тут такого нет, но лучше если неизвестного найдет кто-то из жителей, чем съедят крысы.
Немного в стороне заметила валявшийся смятой кляксой плащ. Двумя пальцами подняла находку, но ничего страшного — он даже смертью не пах. Немного подумав, я накинула его на себя: не пропадать же добру.
Пока тащила покойника, чуть не надорвалась, он был жутко тяжелый, несмотря на кажущуюся хрупкость. Зато посетила мысль одолжить у незнакомца сапоги — по виду они были совсем новыми и непоношенными. Я чувствовала себя последней негодяйкой, но уже давно озябшие ноги являлись явным аргументом того, что мне обувь нужна больше, чем мертвецу. Конечно, она оказалась мне велика, но, как говорится, бери, что дают.
#5507 в Фэнтези
#11070 в Любовные романы
#3233 в Любовное фэнтези
драконы, истинная пара, любовь и магия
16+
Отредактировано: 12.03.2019