Невеста темного властелина

23

Сначала монстр взвыл, увидев меня, и зачем-то поднял руки вверх. А мокрая трава, по которой я бежала, оказалась слишком скользкой. И затормозить вовремя у меня не получилось. А получилось врезаться в монстра, попутно, огрев его палкой.

Случайно, разумеется.

Кто в своем уме стал бы избивать чудовище?

Вот отпугнуть, это одно. У нас бывало, медведей в лесу туристы встречали, так они громко орали, размахивали руками и отгоняли зверей.

Так, неловко скользя и врезавшись в монстра, оказались мы с ним в кустах, из которых он и появился. Прямо за кустами был небольшой склон, а позади пищал мой маленький друг.

Но с инерцией было сложно спорить, и поэтому мы с чудовищем кубарем неслись в овраг.

То, что чудовище вовсе не монстр, я поняла во время нашего падения.

Потому что ругательства, извергаемые этим существом, были такие, что я даже захотела достать блокнотик и записать парочку, предварительно уточнив значение незнакомых фраз.

— Обряд безбрачия на твою голову! Что ты вообще творишь, совсем с ума сошла? — взвыло существо, когда мы упали в грязь на дне оврага.

Рядом со мной копошилось нечто, продолжая ругать меня, на чем свет стоит.

— Так и знал, что от вас, пришлых, хорошего не жди! Еще тогда, в аудитории надо было закрыть этот паршивый портал! А то получил наказание, и теперь еще чуть не разбил зелье!

И только приглядевшись, я заметила, что ругавшийся бережно прижимает к себе небольшой флакон.

Подождите-ка, что он там сказал про портал?

Я еще раз прошлась взглядом по существу.

Ну, так и есть! Передо мной стоял, вернее, сидел в грязи, рыжий парень, что открыл портал.

Я даже имя его запомнила.

— Фалько Спирито!

— Да тише ты, чумная! Совсем сдурела? Нас сейчас обоих на отработку отправят. В академии патрули могут быть после нападения.

— Извини, я не хотела. Просто ты сам выскочил из кустов, напугал меня.

— А я не ожидал, что встречу кого-то, — проворчал парень.

И тут к нам веселым пищащим комочком скатился Гремлин. Торопливо схватив малыша, я прижала его к себе. Но было поздно.

Судя по тому, как заинтересованно блеснули глаза адепта, он успел заметить моего кроху даже в темноте.

— Это что, портальный монстр? — с восторгом спросил адепт.

— Ну не такой он уж и монстр, — пробормотала я.

— А знаешь что, у меня есть идея! Не зря мы с тобой встретились в эту прекрасную ночь, — и Фалько сверкнул ровным рядом белых зубов, — у меня есть к тебе предложение.

— Да я, пожалуй, обойдусь, — и я торопливо стала подниматься.

— Подожди, не спеши уходить. Ты же знаешь, кто я? Самый выдающийся чернокнижник среди всех адептов. Единственный в своем роде! И среди учащихся. И прямо сейчас я назначаю тебя помощником в одном очень древнем ритуале! Это невероятная честь!

Парень разве что не светился, как начищенная монета.

— Да нет, спасибо, я лучше пойду.

— Как хочешь, — чуть обиженно пробормотал сокурсник, — только монстра своего мне одолжи. Ненадолго. Я верну.

— Ну нет, Гремлина не оставлю.

— Ты что, ему имя дала?! — и адепт уставился на меня в ужасе.

— Да, а что такого?

— Так он же... Нет, знаете, я сам не согласен, мало ли что он сотворит. Опасно теперь. Даже если созвездие Тэрсии и можно приобщить к делу раз в тысячу лет. Ну его к темным силам!

И парень повернулся ко мне спиной, собираясь уходить.

Только вот теперь, я не готова была отпускать его.

— Нет, стой! Что ты там про созвездие сказал?

И адепт повернулся и внимательно посмотрел сначала на меня, а затем на Гремлина.

В его голове явно проходила какая-то мысленная работа.

— Есть одна легенда, касающаяся созвездия — задумчиво произнес парень, — хотя, я не должен тебе про нее говорить, — вдруг опомнился он.

— Фалько, миленький, пожалуйста, расскажи, что это за Тэрсия. Обещаю, никому не скажу!

Парень все еще колебался.

И тут Гремлин пискнул, снова привлекая к себе внимание адепта.

— А, была ни была! Как там тебя зовут?

— Василиса.

— Ладно, Василиса, слушай. Но в обмен, мне нужна будет твоя помощь. Если боишься, можешь не ходить со мной, просто прикажи монстру слушаться меня.

— Ты с моим Гремлином куда-то намылился? Ну нет, я пойду с тобой. К тому же, он такой кроха! Говори, куда идти.

— Да здесь, недалеко. В одно не очень людное место. В подвал.

— Погоди-ка...

И тут у меня в голове пронеслись слова Гидеона.

«Помнится, в свое время здесь было прекрасно. Особенно рекомендую подвалы. Темно, сыро, паутина, в общем, сплошная романтика. А если повезет, можно наткнуться на какую нечисть или призрака. Помню, при моей жизни, там еще обитало чудовище».

— Фалько, — спросила я осипшим голосом, — а мы случайно, не в тот подвал, где жило чудовище, идем?

— Неправильно ты говоришь, Василиса, — весело пробормотал адепт. — Не жило там чудовище.

И я слегка успокоилась.

— А живет. Его ведь так и не поймали.

Ой, мамочки!



Отредактировано: 07.03.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять