— Там есть невидимые существа? И что конкретно могут они нам сделать?
— Да ничего страшного не сделаю. Духи как духи. Ну, может, будут мешать ритуалу. Так я шикну и прогоню их. Ты же знаешь, как оборонятся? — слишком спокойно спросил парень.
— Нет, я ничего не знаю. Я, наверное, в библиотеке поищу информацию про созвездие.
— Нет, Василиса, стой, не уходи. Давай я тебе дам артефакт. Вот, держи, — и парень порылся в своих огромных карманах и достал небольшую подвеску с перламутровым камнем.
Взяв в руки, я осмотрела украшение. С виду обычное.
— Ты не думай, это дорогая вещь. Не какая-то ерунда, я взял из запасов моего учителя. Тоже великого чернокнижника. Он с этим амулетом и против сущностей сражался. Что там обычные духи. Даже и хорошо, что я тебе его дал. А то как-то не по-мужски будет, если мне придется лопатой тебя огреть.
— А зачем тебе меня лопатой бить?
— Так если в тебя дух вселится, что делать-то? Изгонять его надо много времени и энергии. А так лопатой приложил и все. Ты не переживай. Духи в бессознательном теле не задерживаются. Им не нравится лежать без движения.
— Ты что? Уже так делал?
— Эм… Видишь ли. У меня не просто так нет друзей в академии. Большинство адептов не выдержали конкуренции с моими блестящими знаниями. А те, с кем все-таки я нашел общий язык. Не выдержали конкуренции с лопатой.
— Так я что, не первая кого ты в эти казематы ведешь? Нет, я точно ухожу.
— Да всего-то один раз. И то, дух неизвестно откуда взялся. Мы даже до корпуса не дошли. Мне, знаешь ли, тоже потом не улыбалось вместо проведения ритуала тащить на себе адепта в лекарское крыло! Вообще такое редко случается. Преподаватели потом этого духа изловили и обратно в подвалы отправили. Духи-то не могут спокойно перемещаться по кампусам. Иначе это не академия будет, а сборище нечисти.
— Вы тут итак, как сборище нечисти, — пробурчала я.
От жилого кампуса мы отошли достаточно далеко и теперь я банально боялась возвращаться. Если тут и духи, и монстры…
— Почти пришли, — пробормотал парень.
И тут же мы вышли к заросшей дорожке. Из-за высоких деревьев виднелся небольшой шпиль.
Подойдя ближе, я разглядела старый обветшалый корпус. Его окна зияли дырами, а крыльцо почти развалилось.
— Тут совсем близко. Войдем в подвал одна нога там, другая здесь. Быстренько проведем ритуал и домой. Нам даже далеко уходить не нужно. Практически в самом начале есть подходящее место.
С этими словами парень быстро взбежал на крыльцо, а я последовала за ним.
Иди и правда было недалеко. Крутая железная лестница и мы перед кованой решёткой.
— Готова?
— Нет, но давай уже сделаем это.
Парень приложил руки к решетке и что-то проговорил. Миг, и железные прутья стали тонкими и полупрозрачными.
— Живее, не стой как умертвие!
И парень схватил меня за плечо и потащил за собой, прямо сквозь эти прутья!
Не успела я моргнуть, как сияние исчезло, и позади нас решетка вернулась в свой изначальный вид.
Адепт щелкнул пальцами и перед моим носом зажегся небольшой огонек. Совсем крохотный, такой, что видно было лишь на пару шагов вперед, но и этого хватало.
— Отлично, а теперь пойдем, сейчас, только карту достану.
И парень начал рыться в карманах.
Минута, другая…
Но ничего так и не находилось.
#6270 в Детективы
#2158 в Магический детектив
#13075 в Попаданцы
#9990 в Попаданцы в другие миры
попаданка, от ненависти до любви, темный властелин
16+
Отредактировано: 07.03.2026