Дух, как и обещал, привел нас к выходу.
Прямо перед нами загорались все новые факелы, и весь обратный путь мы проделали с комфортом.
Надо же, никаких чудовищ, нечисти или прочих ужасов мы не встретили, — улыбнувшись, подумала я, — подружились с духом даже. Ну, кто на такое способен еще?
В моем мире никто.
Настроение поднялось, и даже Фалько шел чуть расслабившись. Наверное, парня успокоило то, что дядюшка Фарадобль, как называл себя дух, подсказал ему, как в следующий раз провести ритуал так, чтобы все получилось.
— Так-так-так, — послышался голос, едва мы выбрались на поверхность, — а вот и нарушители.
И перед нами предстал злющий мужчина среднего возраста. Высокий, с длинной бородой, он навис над нами, скрестив руки на груди.
— И что на этот раз Спирито?
— Декан Элиар, я могу все объяснить.
— Будь добр, объясни. Потому что я лично патрулировал территорию, на которую буквально несколько часов как совершили нападение сущности. И, скажите мне на милость, какого темного вы полезли в подземелье?
— Декан Элиар, видите ли мы…
— Если ты опять со своими ритуалами Фалько, видит темный, я выкину тебя вместе с твоей подружкой из академии прямо сейчас. Нам до полного счастья не хватает только того, чтобы ты, как это уже случалось, разнес полкорпуса, или еще что сделал.
— Так я это самое… — промямлил парень, а я спряталась за его спиной.
Хорошо еще, что Гремлин по пути задремал, и перед выходом я сунула малыша в карман.
— Спирито! Живо! В мой! Кабинет! — прорычал мужчина.
А затем перевел взгляд на меня и добавил:
— И ты тоже.
Спустя четверть часа мы сидели напротив господина Элиара.
— Да как вы вообще решились пробраться в подземелье? Совсем ополоумели. Спирито, я тебе говорил: еще хоть одна выходка и все, вылетишь отсюда стрелой!
— Профессор, последний раз было, клянусь тьмой, такого больше не повториться.
— Конечно, не повториться. Вот выкину вас обоих и заживу спокойно. И вообще, ты кто такая? Я не помню тебя.
— Новенькая, Василиса, — ответил за меня Фалько, — декан Элиар она не при чем. Она вообще в академии второй день. Вчера порталом пришла.
— Занятия уже идут, почему так поздно? — и мужчина посмотрел на меня так, словно это я была виновата в том, что явилась не в первый день занятий.
— Так она же из безмагического мира, — опять пришел на выручку парень, — у них там порталы почти не открываются. С трудом большим. Я на лекции проводил эксперимент, подготовил все для призыва. А магия сбоила. Вот портал и открылся. Но один из адептов видел на ней печать призыва.
— Один? Эту печать должен был ректор осмотреть.
— Вы и сами знаете, она очень быстро исчезает. Матео клялся, что видел своими глазами. А девушка растерялась и сбежала с занятий.
— Ладно, так как ты пришлая и второй день в академии, то наказания тебе за то, что нарушила комендантский час и пробралась с этим оболтусом в подземелье, не будет.
Фух! Пронесло.
— А накажу я тебя, за то, что из всей академии ты выбрала самого проблемного студента и связалась с ним. В следующий раз думай головой! Если ты из мира, где не было магии, значит сила, что перенесла тебя сюда, будет развиваться постепенно. Сомнений нет, все, кто оказываются в этих стенах так или иначе связаны с тьмой. Но чума вас побери! Неужели кому-то могло прийти в голову взять с собой девушку, которая без году неделя в академии и при столкновении с монстром подземелья будет лишь обузой?
Мужчина горестно вздохнул и припечатал:
— Завтра после занятий в мой кабинет. Оба. Получите наряд на отработку. А теперь живо по комнатам!
#6296 в Детективы
#2168 в Магический детектив
#13134 в Попаданцы
#10037 в Попаданцы в другие миры
попаданка, от ненависти до любви, темный властелин
16+
Отредактировано: 07.03.2026