— Что еще за наряд на отработку? — спросила я Фалько, когда мы выскочили за дверь.
— Наказание, — со вздохом ответил адепт, — у декана они самые суровые.
— Эх, только начала учиться и уже влепили отработку, — вздохнула я и поплелась в комнату.
— Ладно тебе, твоя первая отработка, а сколько их еще будет! — мечтательно добавил голос, который я совсем не ожидала услышать.
Я чуть не подпрыгнула от испуга.
— Да что ты такая дерганая? — удивился дух, — мать моя тьма, какие сейчас адепты пошли нервные, вот в мое время!
— Ты что тут делаешь?
От испуга я отбросила все формальности и отругала духа.
— Как что делаю? Живу.
— В каком смысле живешь? Где?
— А вот хоть и у тебя в комнате! Где же мне еще обосноваться? Мы с тобой заключили договор, ты меня выпустила.
— Э, нет. Договор был заключен на то, что я позволю тебе один раз выйти из подземелья. Ни о каком проживании в моей комнате речи и не было.
— Так, и где мне жить? Если меня поймают, думаешь, у них много времени займет узнать, кто заключил договор с духом?
— Я еще раз повторяю, — и я уперла руки в бока, — никаких духов в моей комнате не будет!
Я, наверное, выглядела очень странно. Идя по кампусу и беседуя сама с собой. Хорошо, что была глубокая ночь, и все адепты спали в своих кроватях.
— Фарадобль! Ты сам сказал, что выйдешь из подвалов. Всего раз!
— Так я и вышел. А назад я не собираюсь. Что я совсем что ли.
— Как не собираешься? Но договор… — пробормотала я.
— Ох, неуч! Договор гласит: в обмен на мою помощь ты выпускаешь меня. Я свою часть сделки выполнил.
— Так и я тебя выпустила, — настаивала я на своем.
— И за это тебе огромное душевное… или душистое… в общем спасибо! Дальше я как-нибудь сам. Далеко от тебя я все равно не могу держаться. Ну что ж, буду скитаться по корпусам. Может, спугну пару тройку адептов.
— А с чего это ты не можешь от меня держаться на расстоянии? — подозрительно спросила я.
— Так договор же действует. Ты меня выпустила. Так вот пока я не вошел обратно в подземелье, наш договор в силе. Значит, я не смогу улететь на дальнее расстояние от тебя.
— Вот же новости! — сквозь зубы проскрежетала я, — мне нужен Фалько. Наверняка этот прохвост знал об этом, но не предупредил.
— Может, и знал, а может, и нет, — философски заметил дух, — жаль, конечно, что жить мне негде. Так и для тебя не очень безопасно. Декан-то если меня поймает, сразу увидит отпечаток твоей магии на мне.
— А когда отпечаток исчезнет?
— Так все тогда же, когда я окажусь в подземелье. Но ты не думай. Я туда не собираюсь. Посиди-ка в темноте и одиночестве сотню-другую лет.
— Так, а может, мы тебе друзей в подземелье найдем?
— Кого? Если нечисть, то они все как один безмозглые. У них один инстинкт, сожрать что. Чудище гостей не жалует. А с приведениями так вообще скука смертная. Им бы лишь о своих незавершенных делах поговорить. Нет уж, увольте. Я лучше тут как-нибудь, сам.
По стене прошла изморозь и мгновенно стала отдаляться. Интересно, я стала видеть духа, или это он сам решил сделать такие спецэффекты? Чтобы сжалилась и пустила?
— Стой!
И изморозь замерла.
— В комнату не пущу. У меня там итак Гремлин живет. Не хватало еще духа. Скажи, может тебя сундук устроит?
— Сундук?
— Ну да. У меня тут этого добра…
А сама со злорадством представила, как возвращаю темному сундуки, а там дух живет.
— Нет. Сундук для меня. Это издевательство какое-то. Шкаф есть?
— Есть.
— В шкафу жить буду, — решил дух.
Я с тоской посмотрела на окно, в котором виднелась небольшая полоса восходящего солнца.
Эх, не поспать мне этой ночью...
#6284 в Детективы
#2166 в Магический детектив
#13111 в Попаданцы
#10020 в Попаданцы в другие миры
попаданка, от ненависти до любви, темный властелин
16+
Отредактировано: 07.03.2026