Невеста темного властелина

35

— Что еще за наряд на отработку? — спросила я Фалько, когда мы выскочили за дверь.

— Наказание, — со вздохом ответил адепт, — у декана они самые суровые.

— Эх, только начала учиться и уже влепили отработку, — вздохнула я и поплелась в комнату.

— Ладно тебе, твоя первая отработка, а сколько их еще будет! — мечтательно добавил голос, который я совсем не ожидала услышать.

Я чуть не подпрыгнула от испуга.

— Да что ты такая дерганая? — удивился дух, — мать моя тьма, какие сейчас адепты пошли нервные, вот в мое время!

— Ты что тут делаешь?

От испуга я отбросила все формальности и отругала духа.

— Как что делаю? Живу.

— В каком смысле живешь? Где?

— А вот хоть и у тебя в комнате! Где же мне еще обосноваться? Мы с тобой заключили договор, ты меня выпустила.

— Э, нет. Договор был заключен на то, что я позволю тебе один раз выйти из подземелья. Ни о каком проживании в моей комнате речи и не было.

— Так, и где мне жить? Если меня поймают, думаешь, у них много времени займет узнать, кто заключил договор с духом?

— Я еще раз повторяю, — и я уперла руки в бока, — никаких духов в моей комнате не будет!

Я, наверное, выглядела очень странно. Идя по кампусу и беседуя сама с собой. Хорошо, что была глубокая ночь, и все адепты спали в своих кроватях.

— Фарадобль! Ты сам сказал, что выйдешь из подвалов. Всего раз!

— Так я и вышел. А назад я не собираюсь. Что я совсем что ли.

— Как не собираешься? Но договор… — пробормотала я.

— Ох, неуч! Договор гласит: в обмен на мою помощь ты выпускаешь меня. Я свою часть сделки выполнил.

— Так и я тебя выпустила, — настаивала я на своем.

— И за это тебе огромное душевное… или душистое… в общем спасибо! Дальше я как-нибудь сам. Далеко от тебя я все равно не могу держаться. Ну что ж, буду скитаться по корпусам. Может, спугну пару тройку адептов.

— А с чего это ты не можешь от меня держаться на расстоянии? — подозрительно спросила я.

— Так договор же действует. Ты меня выпустила. Так вот пока я не вошел обратно в подземелье, наш договор в силе. Значит, я не смогу улететь на дальнее расстояние от тебя.

— Вот же новости! — сквозь зубы проскрежетала я, — мне нужен Фалько. Наверняка этот прохвост знал об этом, но не предупредил.

— Может, и знал, а может, и нет, — философски заметил дух, — жаль, конечно, что жить мне негде. Так и для тебя не очень безопасно. Декан-то если меня поймает, сразу увидит отпечаток твоей магии на мне.

— А когда отпечаток исчезнет?

— Так все тогда же, когда я окажусь в подземелье. Но ты не думай. Я туда не собираюсь. Посиди-ка в темноте и одиночестве сотню-другую лет.

— Так, а может, мы тебе друзей в подземелье найдем?

— Кого? Если нечисть, то они все как один безмозглые. У них один инстинкт, сожрать что. Чудище гостей не жалует. А с приведениями так вообще скука смертная. Им бы лишь о своих незавершенных делах поговорить. Нет уж, увольте. Я лучше тут как-нибудь, сам.

По стене прошла изморозь и мгновенно стала отдаляться. Интересно, я стала видеть духа, или это он сам решил сделать такие спецэффекты? Чтобы сжалилась и пустила?

— Стой!

И изморозь замерла.

— В комнату не пущу. У меня там итак Гремлин живет. Не хватало еще духа. Скажи, может тебя сундук устроит?

— Сундук?

— Ну да. У меня тут этого добра…

А сама со злорадством представила, как возвращаю темному сундуки, а там дух живет.

— Нет. Сундук для меня. Это издевательство какое-то. Шкаф есть?

— Есть.

— В шкафу жить буду, — решил дух.

Я с тоской посмотрела на окно, в котором виднелась небольшая полоса восходящего солнца.

Эх, не поспать мне этой ночью...



Отредактировано: 07.03.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять