Напряжение в моей комнате можно было буквально прощупать.
Моя «команда» напрочь отказывалась думать и решать возникшую проблему.
Фалько притворился ветошью, Гидеон и Фарадобль тихо переругивались между собой, а Лапочка отвернулась от меня, демонстрируя негодование.
Да, еще только обиженного монстра мне не хватало.
— Фарадобль, договорись, пожалуйста, с Лапочкой, чтобы мы могли ее куда-нибудь спрятать. Ты ведь понимаешь, что жить здесь она не сможет. Да и тебе бы за ней присмотреть.
Если дух согласится, то я избавлюсь сразу от обоих. Вот счастья-то будет!
— Только нам нужны хорошие условия.
— Вы буквально вчера, на пару с ней, сидели в подземелье, — строго напомнила я.
— И что? У нас не было выбора!
— Ага, а теперь, он, значит появился?
— Появился! Более того развитие Лапочки вон как выросло! Она скоро и читать начнет!
— И откуда же у нас такой прогресс! — сварливо проговорила я.
— Вестимо, откуда! Ее же ловили с магией! Ты что забыла, портальные монстры питаются ее избытком! Моя Лапочка очень взрослый монстр. Даже темный твой, не понял с кем имеет дело. Малышей знают все. А вот взрослую особь единицы. Все дело в том, что обычно им не дают доживать до такого возраста. Уничтожают. Представь, огромное существо, сильное, грозное, а при большом количестве остаточной магии, что использовалось рядом еще и разумное! Да от того сколько силы темный задействовал, чтобы остановить Лапочку, она скоро не то что говорить, сложнейшие задачи решать будет!
— Подожди-ка. Фарадобль.
И вот тут я кое-что поняла.
— Ты ведь, пятно ледяное, с самого начала знал, что она питается магией.
— И ты знала, у тебя же самой фамильяр из портала!
— То есть, правильно я понимаю, что когда это существо на нас нападало, ты полностью осознавал, что магией его не остановить и ничего не сказал? Не намекнул даже? Я, значит, пряталась по кустам, а ты спокойно ждал пока Лапочка что, станет разумной?
Тут дух смутился.
— Лапочка теперь приобрела какие-то новые силы, да? Не только же в развитии дело. Было бы так все просто, ты бы сам магией ее кормил. Давай же, говори, я внимательно слушаю.
И я устало прикрыла глаза.
— Я просто растерялся, — покаялся дух, — забыл, старый совсем стал. Да, магия Лапочке сильного вреда не причинит. Это все равно, что в медведя гризли снежками кидать. Просто я так соскучился, по моему милому фамильяру.
— Почему их истребляли? Они не доживали до взрослого возраста. Почему?
— Да кто ж их знает. Маги злы и своеобразны.
Дальше я не стала слушать.
Пошла к кровати и стала шарить под ней. Вроде бы где-то здесь была книга, что подарил мне темный. И там было про портальных монстров.
— Вася, что ты делаешь? — заволновался дух.
Но я ничего не ответила. Как раз взгляд упал на книгу в самом углу.
Не скажешь, так сама все узнаю.
Едва я нащупала корешок, как тут же поднялась и, заняв место на кровати, начала искать ответы на свои вопросы.
И мне очень не понравилось то, что я нашла.
#6288 в Детективы
#2168 в Магический детектив
#13102 в Попаданцы
#10004 в Попаданцы в другие миры
попаданка, от ненависти до любви, темный властелин
16+
Отредактировано: 07.03.2026