– Дочь моя, я мало о чем прошу тебя, но эту просьбу выполни. Молю! – произнес папа, глядя на меня со смесью настороженности и умиления.
Мама, успевшая за утро прочитать мне не меньше сотни нотаций, только вздохнула, поправляя лепестки на и без того безупречном букете.
– Не взрывать дворец в первый же день? – устало предположила я содержимое просьбы.
Всего-то разочек попытаешься повторить эксперимент подруги, так тебе об этом перед каждым важным мероприятием и поездкой напоминают. Но у меня же есть голова на плечах! Она даже думает иногда. Потому я понимаю, насколько взрывы и привычное мое поведение сейчас неуместно.
Никого я не подведу.
Точнее, вот она, серьезная статная блондинка, отражающаяся в огромном настенном зеркале, никого не подведет…
Посмотрев себе в глаза, я вздохнула и поспешно перевела взгляд немного левее. Туда, где стоял беспокоящийся отец, там, где крутила в руках букет отчего-то грустная мама, там, где то и дело мелькали платья суетящихся вокруг меня служанок…
– И не взрывать тоже, – на секунду замешкавшись, кивнул папа, возвращая меня к реальности. – Ни в первый день, ни во второй. Дай им возможность привыкнуть к тебе. Подожди хотя бы недельку.
– Боишься, вернут? – уточнила я, проведя рукой по белоснежному подолу платья.
– Да нет. Вернут-то вряд ли… – покачал он головой с сомнением. – Да и что это за принц, который взрывов боится…
– Трусливый, очевидно. От моих взрывов ни одна живая душа не пострадала, а ремонт… Ну когда-то же его нужно проводить. Я лишь немного ускорила процесс…
– Твой отец хочет попросить о другом, – вмешалась мама, поняв, что без нее серьезный разговор не получится. – Когда придет время, скажи «да».
Я вздохнула, вновь глянув на зеркало, в центре которого, на небольшом табурете, стояла невеста в прекрасном белоснежном платье с искусной вышивкой на лифе. Стояла и смотрела мне прямо в глаза. Строгая. Умная. Бесконечно взрослая. Полная противоположность мне настоящей.
Ладно, насчет противоположности «умной» я погорячилась. Не такая уж я и глупая. Просто учиться тому, что преподавали в моем учебном заведении, я не желала. Вот и «воевала», рекомендуя себя не с лучшей стороны. Да и подпольные ставки, которые я организовывала перед каждым зачетом и экзаменом…
Мда.
Хорошо же жилось. Иногда даже весело.
Может, пока не поздно, ну его это замужество?..
– И улыбнись, Альдамира. А то принц подумает, что ты не рада, – добавила мама, поставив букет невесты в предназначенную для него вазу.
– Да рада я, рада. Кто же не рад будет замуж за принца выйти? – со вздохом пожала я плечами и с помощью служанки спустилась, наконец, с табурета.
Платье было готово, церемония вот-вот должна была начаться.
Еще пару минут, и брачные узы навсегда свяжут меня и Виктора. Наш брак поможет заключить более надежный союз между нашей Ландарией и его более северной Далирией. Более надежный, чем обычное торговое соглашение.
В этом же и есть предназначение принцессы, верно? Быть выращенной, чтобы правильно выйти замуж.
– Танни, кажется, мы переборщили с успокоительными снадобьями, – вновь послышалось беспокойство в голосе отца. – Альдамира не улыбается. Может, принести фату, чтобы не спугнуть Виктора?
– Что же это за принц, если он испугается серьезного лица Альдамиры? – возмутилась мама.
– Скажи еще, что ты не пытаешься затеряться в стенах дворца, если видишь, как твоя дочь вот с таким выражением на лице пытается тебя найти!
Я покосилась на маму, а та с сомнением на меня.
– Да, Ланни. Пожалуй, фата – это выход, – кивнула она моему отцу после небольшой паузы, а я только мученически закатила глаза, когда служанки побежали искать клочок ткани, должный прикрыть мне лицо.
Сказать им, что успокоительное снадобье, которое мне сегодня не предложил только ленивый (а таких во дворце не держат), так и не было выпито? Как и не был съеден завтрак, в который тоже подсыпано и подлито нужное снадобье.
Да, если подумать, выпей и съешь я все, что в меня пытались впихнуть, успокоилась бы я навечно.
Зато Виктору жизнь бы облегчила…
– Присядьте, Ваше Высочество, – попросила одна из служанок, выводя меня из задумчивости, а стоило мне выполнить ее просьбу, как она ловко закрепила красивую кружевную фату в моих волосах.
– Ну вот и все, – кивнул папа, когда я поднялась. – Невеста готова. Иди, дорогая, в зал, и мы начнем церемонию, пока жених не передумал.
Мама на мгновение улыбнулась, сжав мои удивительно холодные руки своими.
– Брак – это не конец, Альдамира. Ты еще будешь счастлива.
Не совсем те слова, которые я бы хотела услышать перед своей свадьбой. Но еще хуже звучала задумчивая просьба отца к маме:
– Танни, как дойдешь до принца, напомни, чтобы он сделал лицо попроще во время церемонии, а то видел я его… Если не справится, я приказал и вторую фату подготовить. Выглядеть будет несколько эксцентрично, но зато газетчики смогу написать, что так он скрывает охватившую его радость. Да и мало ли какие на севере традиции есть…
Я уже в сотый раз, наверное, вздохнула, берясь за локоть папы.
Чтобы родители не думали, я собиралась сделать все, что от меня требуется, чтобы церемония прошла успешно...
Но кто же знал, что проблемы могу создавать не только я?
– Готова, доченька? – накрыв мою руку свой, спросил папа, когда мы дошли до единственной преграды, отделяющей меня от заветного «и жили они долго и счастливо».
– Да, – кивнула я, глядя только на закрытые двери.
Я так долго готовилась к этому дню, но сейчас, когда меня от поворотного этапа жизни отделяла только дубовая дверь и тридцать метров ковровой дорожки, меня почему-то начало потряхивать.
– Все… будет хорошо. Виктор неплохой, – зачем-то сказал очевидное отец. – Он о тебе позаботиться.
Уверена, я тоже «неплохая» и тоже могла бы о себе позаботиться. Но, думаю, папа расстроится, если я не буду сейчас улыбаться, да еще и свои мысли озвучу.
#34329 в Фэнтези
#6062 в Юмористическое фэнтези
властный герой, истинная пара, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 05.01.2026