Невеста зимнего князя

2

Чувствую тепло и тяжелое дыхание. Кто-то меня несет? Снег скрипит под ногами. Пытаюсь открыть глаза, но не получается.

— Спи, спи, — убаюкивающий шепот. — Теперь тебе холод не страшен.

Я успокоилась, и почувствовала тепло, мягкость меха. Мне укутали? Или все происходящее сон? Тогда почему я чувствую, как меня несут? Неужели то чудовище сжалилось надо мной.

Потом опять провал во тьму. Затем теплый воздух, запах еды, но я не могу открыть глаза, хочется спать. Тело ломит и колит.

— Ох, ты ж, батюшки, — рядом заботливое женское причитание. — Несите одеял, разведите огонь. Да и мази, заживляющей побольше.

Вокруг меня бегают, натирают мне руки ноги. Я и, правда, чувствую, как согреваюсь, но внутренняя дрожь не проходит. Обтирают тело, включая лицо и губы чем-то горьким, отчего тело кидает в ещё больший жар. Затем обмотав тканью, укладывают в постель, накрывают одеялом.

— Если утром проснётся, жить будет, — заявляет кто-то скрипучим старческим голосом. — Едва успели…

Дальше я уже ничего не слышу, меня начинает морозить. Появляются круги и пятна перед глазами. Болит голова, ноют суставы. Кажется быть привязанной к дереву и умереть от холода проще, чем страдать в тепле… Или все же перед смертью мне снятся кошмары? Вот привиделись перекошенные от злости лица жителей деревни. А любимый даже не посмотрел вслед, видать и отдал на откуп раз отказала. Чего возьмешь ещё с сироты?

Тело становится липким от пота. Кто-то поит теплой водой.

— Тише, тише, девонька, все будет хорошо, — слышу заботливый женский голос, жаль не мамы…

Опять падаю в круговорот кошмара. Ломит почти все кости и суставы в теле. Интересно, это когда-нибудь закончится?



Отредактировано: 21.05.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять