Я все же задержалась, и съела немного бульона. Марфа языком цокнула, но торопить меня не стала. Отошла подальше, в угол, где висели сушеные травы и нити с луком и чесноком. Пошелестела там, пошептала и вернулась обратно:
— Вот тебе провожатый, — сказала мне и с ладони слетел маленький светящийся желтым жучок. — Он тебе путь укажет до покоев княжеских, и назад проводит.
Колокольчик опять забренчал, но на этот раз более требовательно.
— Ступай, а то совсем осерчает.
Я вышла из кухни и последовала за жучком. Мне было любопытно его потрогать, но едва я приближала к нему руку, он исчезал. Неужели это тоже какой-то местный дух? Поэтому я прекратила свои попытки, а то ещё обидится. В таком огромном тереме я не найду нужные покои.
Мы пришли в знакомую комнату с лестницей. И опять я попала в зимнюю сказку. Лестница изо льда. Сугробы и снежинки в воздухе. Всюду морозные узоры на стенах. Что происходит? Этот какой-то обман?
Жучку же было все равно на чудеса этого места, и он полетел по лестнице вверх. Я за ним. Перелила не были холодные и пальцы к ним как ко льду не прилипали и ничего не таяло. Даже ступеньки не скользили. Точно колдовство!
На втором этаже был тоже длинный коридор, и он заканчивался одной дверью. Её украшали резные снежинки и морозные узоры. Жучок сел на снежинку на ней и погас.
Едва я поднесла руку чтобы постучать, двери сами передо мной открылись. Я вошла, внутри царил полумрак, только несколько свечей освещало помещение. Как интересно, князь не пользуется духами светового дня? Стены из-за сугробов не видать, с потолка то и дело снежинки падают. Всюду сосульки. Но мне не было холодно. Воздух тёплый и ласковый. Как так получается. Чудеса.
— Пришла наконец-то, — ворчит князь, он сидела на лавке, будто чудище в ледяной пещере, — нерасторопная из тебя служанка.
— Разумеется, — отвечаю ему и иду к нему, под ногами хрустит снег, хоть его мало, но он покрыт ледяной корочкой. — Потому что я ваша невеста, а не служанка. И правила, и отношение ко мне должны быть другие.
— И говорливая не к месту, — стучит кулаком о лавку. Слышится треск и несколько сосулек, свисающих с неё, падают на пол и разбиваются осколками.
— Зачем звали? — меня таким не испугаешь, я и не к такому привычная.
Подхожу к нему так близко, чтобы лучше разглядеть. Он сидит без рубахи, только в черных штанах, одна штанина поднята выше колена. На таком расстоянии его ледяные наросты выглядели ещё ужаснее, чем когда он был в плаще. Ткань большую часть скрывала. На спине его словно булыжник ледяной лежит и давит его спину и плечи ближе к земле.
— Ты моя служанка, значит нужна, раз позвал, — грубо отвечает мне. Он что проверяет меня на прочность? Или хочет узнать, как далеко я могу зайти?
— Я ваша невеста, — упрямо повторила я.
— Хватит болтать, — посмеиваясь говорит и указывает рукой на стол: — Там мазь. У меня нога болит.
Я беру баночку и сажусь перед ним на колени. Я всем своим видом стараюсь показать, что меня это не смущает, но, не правильно так сидеть рядом с ним, он хоть и страшный, но мужчина… Но я сама назвалась невестою. Мазь холодит пальцы, и чувствую по запаху свежести, что там есть мята.
— Тебе повезло как служанке моей, меня дома часто не бывает. Так что забот мало будет. Но ты не отлынивай, всегда будь при деле. Зима суровое время года — бесполезные не выживают. Слушай Марфу, она найдет тебе занятие.
— Я ваша невеста, — вновь повторила я.
В этот раз он промолчал. Я старательно смазываю ему колено, и замечаю на коже ещё несколько маленьких, как иголочки сосулек. Они как ледяной лесок в поле торчат рядом со сгибом на ноге. Это они интересно ему боль причиняют?
— А если их сломать? — спрашиваю и указываю на ледяные иголки.
— Не получится, они только растут и растут, — говорит он с мукой в голосе.
Я испуганно отпрянула от него.
— Так получается все эти ледяные наросты на вас были вот такими мелкими иголочками?
— Да, а затем они прорастают и становятся большими, — подтверждает он. — Не отвлекайся от работы.
— Вы же князь зимы, отчего со льдом справится не можете? — не понимала я.
— Уйди, раздражаешь, — осерчал он и легонько меня оттолкнул. — Пошла прочь!
Меня подхватил ледяной поток и вынес в коридор с баночкой мази в руках. А после дверь с грохотом захлопнулась.
Я тяжело вздохнула. Ох, и не просто мне будет с ним договориться.
Поставила баночку рядом с дверью. Жучок слетел со снежинки, и вновь повел меня по пути к лестнице. У подножия меня ожила мальчик Огонёк. Жучок заметил гостя, и спрятался на моем плече, просто присел и погас. Я спустилась.
— А вот и ты, — говорит Огонек. — Идем, тебе дело дали.
Когда успели-то? Это князь боится, что я для всех обузой стану? Так не выгонял бы меня и дал колено намазать. Чудовищный у него характер. И как с таким общаться?
Мальчишка вел меня опять по комнатам матрешкам, собранным в нитку. Лабиринт, а не терем князя зимнего.
#45722 в Фэнтези
#1460 в Славянское фэнтези
#75246 в Любовные романы
#23194 в Любовное фэнтези
времена года, героиня с сильным ха..., любовь сильнее мести
16+
Отредактировано: 21.05.2025