Невеста зимнего князя

9

Огонек ввел меня в огромный зал, с белыми стенами и расписным потолком с балками. Сводчатые окна, широкие, много света поступает. Не то что в той части терема, где я жила. Пол деревянный, видно, что натертый до блеска. Сам зал разделен ширмами на зоны. Все рисунки и ткани, разумеется, были с зимнем узором: снежинки, будто завихрения ледяного ветра и так далее. Очень красивое помещение. Но не это было тут самое необычной.

Дети. Обычные мальчики разных возрастов. От маленьких как Огонёк до подростков, угрюмо меня рассматривающих. В белых костюмах, на рукавах вышиты снежинки.

И зал делился на спальные места и учебные комнаты. Среди детей я ещё заметила двух пожилых мужчин. Наставники и учителя?

На языке вертелось два вопроса: что тут происходит и при чем тут я?

— Ой, умничка моя, от хвори оправилась? — услышала я голос знакомый. В нашу сторону шел старичок-лекарь, который меня отпаивал лекарствами пока я болела после охлаждения.

— Да, спасибо, вам, мне уже легче, намного, — кивнула ему и благодарно улыбнулась.

И дальше тишина. Отчего все молчат и не объясняют зачем я тут?

Рядом с мальчишками завертелся снежный вихрь и к нам вышел зимний князь. Недовольный, страшный, в дорожном плаще. Никак опять куда-то собрался?

— Знакомьтесь, это девица заявила, что невеста моя, — голос его с хрипотцой разливается словно холод по залу.

Все удивленно переглядываются и с любопытством меня осматривают. Я лишь могу кулаки сжимать. Князь насмехается надо мной.

— А посему, она теперь над вами хозяйка, как и положено невесте моей.

Я скрипнула зубами от негодования, это обязанность жены, за домом следить и его обитателями. Это было слишком и уже выступила вперед, но тут Огонёк мне ладошку сдавил и головой качает, чтоб молчала. Я сдержалась, очень уж жалостливый взгляд был у мальчонки.

Князь кинул на меня смешливый взгляд и растаял в ворохе снежинок.

Мужчины, что недавно сидели позади всех, поднялись и направились в мою сторону.

— Приветствуем, невеста князя, — проговорили они и поклонились мне.

— Я — Сергей, — говорит один, у него черные глаза, и полностью сединой покрыты волосы. Он одет в серую рубаху и темные штаны. Стать у него воинская, явно умеет управляться мечом и кулаком.

— Я — Борис, — второй немного ниже Сергея, худощав, и волосы его темно-русые ещё не все побелели от прожитых лет. Одежда на нем та же, только на рукавах больше снежинок. — Проходи, садись.

Борис меня приглашает за стол, где недавно они сами сидели. Я прохожу куда велено и сажусь на лавку, на самый краешек.

— Очень вовремя ты к нам пожаловала, — говорит Борис, а все его внимательно слушают. Не иначе главный у них. — Учителей нам не хватает. Мало кто стремится в княжеском тереме жить. Все бояться, что замерзнут.

И правду видать в тереме не боятся в лицо говорить. Прямолинейны прям как зима. Никакой переменчивости, лишь холод и снег.

— Только я не учитель, — честно им сказала, чтобы не надеялись на меня.

— Быть такого не может, — говорит мне Сергей. — Что-то ты умеешь делать? Чем ты занималась до того, как в тереме оказалась?

— Пряхой была, ткачихой тоже, шила ещё немного, но вот вышивать так и не научилась, — и ожидала я увидеть насмешки в их глазах. Мол чему она может научить молодых парней, только женским делом и владеет. Но ничего в помине и не было такого. Мужчины глубоко задумались.

— А вязать ты умеешь? — вдруг спросил лекарь.

— Да, — кивнула в ответ.

И все мгновенно оживились.

— Так и замечательно, так и чудненько, — весело заявил Сергей, чего от воина не ждешь. — Сейчас я тебе расскажу, чем мы тут занимаемся, и ты сразу поймешь, как вовремя ты пришла.

Теперь уже я удивленно их рассматривала. К этому времени все мальчишки подтащили к нам поближе лавки и стулья, чтобы ничего не упустить. А вот Огонёк на правах того, кто самый первый со мной познакомился сидел со мной рядом.

— Зимний князь, наш батюшка, охраняет княжество от юд проклятых. В этом ему помогают следопыты и дружинники. Только не всегда они успевают и иной раз остаются детки без родителей. Так князь их распределяет по семьям в городе зимнем, и потом строго следит, чтобы их не обижали. А вот детям, у кого есть дар, тем он предлагает жить в тереме и обучаться искусству следопыта или дружинника.

Я оглядела ещё раз мальчишек. Так они тоже, как и я остались одни, только им ещё тяжелее, они пострадали от действий злых духов. Меня к князю отправили добрые люди.

— Так вот, дар этот связан со словами и особым движением рук, будто вяжешь петли спицами, с определёнными стихами, и вот оберег готов. Только просто так понять, как этот узор плести сложно без наглядности. Вот бы твои умения нам и пригодились. Я-то сам пытаюсь им объяснить эту науку, да не умею я вязать, не обучили меня этому.

На счет того, что Сергей, не умеет плести узоры я не поверила, раз он объясняет ребятам, как отрабатывать движения рук, то уж и спицами может управлять. Другое дело, что меня надо к какой-то работе пристроить.



Отредактировано: 21.05.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять