Марфа, как и обещала оставила меня одну в комнате. Я легла на кровать и едва прикрыла глаза, как почувствовала, прохладный ветерок. Мигом поднялась и огляделась. Князь стоял у дверей, и внимательно меня осматривал.
Неожиданно нахлынули воспоминания из прошлого. Тот другой вот так же ворвался, и смотрел внимательно. А потом…
Сердце моё ускакало куда-то в горло и перекрыло возможность говорить. Я не знала, чего от князя ожидать. Страх сковал так, что двинуться не смогла. Это получается он в любой момент вот так в комнату ворваться может?! Он…
— Прости что напугал, — говорит князь и не двигается. — Больше не повторится. Я к тебе по делу пришел.
— По какому? — тяжело выдавила слова и все же села на кровати. То только мои воспоминания, князь же ничего плохого пока мне не сделал.
— Рассказали мне Борис с Сергеем, что ты им помогать будешь и сама обучаться решилась, — он тяжело ногами переступил.
Точно, у него же колено болит, наверняка и стоять тяжело. Мне стало самую малость жаль его, и я предложила:
— Проходи садись, — говорю я, а он усмехается.
— Благодарствую, — язвит в ответ.
Я потупилась, и взгляд отвела. Разумеется, он тут князь. Стоять и сидеть может где захочет и когда захочет.
Он прошел к стулу, и сел так, чтобы подальше от меня держаться, за что ему я была благодарна. Одарил тяжелым взглядом, а затем спросил:
— Так зачем обучаться желаешь? Ладно помогать им, твоя это обязанность, раз невестой моей назвалась.
— Сильнее хочу стать, и хоть немного разобраться в вашем волшебном мире, — не стала я скрывать. — А как это сделать, кроме того, как за обучение взяться, я не придумала.
— Допустим. Это даже похвально с твоей стороны, что о наших краях узнать подробнее желаешь.
Он замолчал, и в комнате холоднее стало. Я поежилась. Вспоминая слова мужчин, что из-за настроения князя погода меняется, я задумалась, чего ему в моем ответе не нравится? Неужели не нужно было проявлять интерес?
— А невестой моей ты зачем назвалась? — словах сквозил холод, а вокруг него снежинки мелкие закружились.
— Чтоб спастись, — тихо отвечаю и взгляд увожу. Понимаю, что ложь мою распознает, но он молчит. И благо в комнате холоднее не становится.
— И всё? Только эта причина? — вроде говорит спокойно, но этими вопросами давит на меня. Я и готова ответить, но вдруг прогонит? Не поймет, осерчает, так и замерзну все же на лютом морозе в лесу. И не сделаю того, что задумала.
— Да, — ещё тише отвечаю я, не готова пока перед ним всю правду открыть. Боюсь.
Князь тяжело вздыхает, а потом задает очередной вопрос:
— А сказку ты слышала, о том, как князь зимний в чудовище превратился и теперь его только красна девица спасти может?
Я удивленно на него гляжу, не понимая к чему этот вопрос:
— У нас это обычный сюжетный поворот почти для всех сказок, — отвечаю. — Но вот про зимнее княжество и про князя, только одна история есть. Что где-то существует волшебное место, из которого сильный волшебник с ледяным сердцем управляет зимой. Там ты прекрасен, холоден и безразличен, как сама зима. И девиц в той сказке нет.
— Прекрасен говоришь, — усмехается он, и ещё сильнее горбится. — Ладно поверю я, что ты не из тех дурех, что приходили меня спасать.
Ты прав, не из тех. Я не по своей воли к тебе попала. Мне лишь требовалось спасение и помощь, а не твоё холодное сердце. Хотя теперь после того, как он про сказку рассказал, я поняла от чего люди в деревне провели этот страшный ритуал с невестой для зимнего князя. И от меня избавились и перед другими теперь вины не будет, что плохой поступок совершили.
— Как зовут тебя девица? — задает другой вопрос.
— Юля, — отвечаю не таясь. — А как мне к тебе обращаться? Ваша светлость?
— Можешь, как и все «мой князь», — эх, жаль из-за того, что глаза у него полностью белые, не понятен его взгляд. Да и мимика скупая. Только интонацией его эмоции можно понять, да изменением температуры.
— Нет уж, —отказываюсь я, потому что своим князем не желаю его делать. — Могу как невеста твоя, обращаться к тебе «мой милый» или «дорогой».
Он смеется. И смех такой у него тоже холодный, не от сердца.
— Тогда лучше зови меня просто князь.
Я киваю. Мы опять молчим.
— Идем, — внезапно говорит он, поднимаясь со стула.
— Куда? — удивляюсь я. Вроде как меня лекарь просил лежать и сил набираться, а меня опять куда-то ведут.
— Выделю тебе другую опочивальню. Она ближе к лестнице на второй этаж, и к классу обучающему.
Вот это поворот? Не хочет, чтобы я тут перед Марфой маячила? Или чтобы кухарка знала, сколько раз он пред мои очи появлялся?
Он повел меня по коридорам через комнаты. Я силилась запомнить хоть какие-то знаки и детали, чтобы не плутать в этом тереме.
— А почему такое странное у терема строение? Заблудится можно, — посетовала я, когда сбилась на очередном повороте.
#45671 в Фэнтези
#1464 в Славянское фэнтези
#75162 в Любовные романы
#23164 в Любовное фэнтези
времена года, героиня с сильным ха..., любовь сильнее мести
16+
Отредактировано: 21.05.2025