Невеста зимнего князя

13

Я растерянно брела за своим жучком-проводником и пыталась понять, что движет князем. Он нашел меня в лесу, казалось бы, обычное для него дело. Вон сколько уже подкидышей приютил у себя в тереме и скольких отдал в город. Интересно было бы взглянуть на этот город… Отвлеклась.

Отчего же князь принял мои условия с «невестой»? Оставил бы в служанках, как и говорил. А тут целое представление устроил. Неужели тоже какую-то цель преследует, как и я? Потому что в любовь с первого взгляда ни за что не поверю. В том состоянии в каком он меня нашел, а затем как я тут в горячке валялась, для романтики не подходит. Только на этот вопрос я пока ответа нигде не найду, пока сам князь мне не скажет правду.

Я посмотрела на браслет. На нём красиво мерцали блики от других проводников — духов дневного света. Огляделась по сторонам. Точно. Я теперь их вижу! Вот они прячутся у окон, летают между балками, притворяются снежинками на стенах.

Неужели раз князь признал меня невестой я стала видеть духов? Или тут что-то другое? И просто волшебство в тереме влияет на мое восприятие? Ох, и почему мне не у кого об это спросить? У мужиков в классе? Нет, стыдно… К Марфе податься на кухню? А ну как обсмеёт или таких тонкостей поди не знает?

Вот бы князь мое пожелание про учителя для меня выполнил. Сразу бы многие вопросы для себя решила.

Так я и добрела до нужного зала. Двери открыты. В классе царило молчание и тихий скрип перьев о бумагу. Ученики прилежно, что-то писали. Я не хотела входить, чтобы не мешать, но Сергей махнул рукой и указал на кресло у окна.

Я присела, куда попросили и поняла, что рядом со мной удобный стол, корзинка с пряжей и спицами, а также лежат две книги. Одна — та самая со схемами обучения, а другая — местная азбука. В ней четко и понятно описано, какие буквы и как их читать. Пока жду, немного поучусь читать. А потом возьму к себе в комнату, и, наверное, буду вместе с мальчишками писать… О как, собралась все же здесь остаться раз такие планы строю. Неожиданно.

Наконец-то урок чистописания закончился. Старшие ребята поклонились учителю, а затем мне и покинули зал. Я почувствовала неожиданный сквозняк, неужели ушли на улицу? Но с моего окна ничего кроме сугробов с елками видно не было.

Младшие подошли ко мне. Склонились в приветствии и расселись по кругу, внимательно на меня смотря. Среди них был мой знакомец Огонёк. Только в этот раз в отдалении от меня сидел. Явно обучаться он не любил, раз подальше от учительницы сидит.

— Сегодня мы изучим набор петель на спицы и как делают самые простые петли, — сказала им. А внутри волновалась я очень. Никогда никого не обучала, а тут поди сколько сразу мальчишек. — Берем две спицы, складываем их вместе. Вот так, — показываю им наглядно.

Они делают с явной неохотой, угрюмо переглядываясь между собой.

— Это только девчачье занятие, — прошептал Огонёк.

Ах, ну понятно. Видимо старшие уже и шуток про вязание напускали, и сами, вероятно, пошли каким-то чисто мужским делом заниматься.

— Ты прав, — подтвердила слова Огонька. — Обычно да, но хотите я вам расскажу историю о сильном и благородном воине, который с помощью вязания захватил в плен злобного морского духа и спас своих друзей?

— Да быть такого не может, — мальчишки недоверчиво переглянулись.

— Тогда слушайте, — загадочным тоном начала я. — Далеко, далеко, где простираются необъятные водные просторы, под названием мировой океан. На острове с суровой погодой, где только скалы и ветр, и один способ прокормить семью это ловля рыбы. Там жило племя могучих воинов и их семьи.

Я взяла спицы и ловко накидала несколько десятков петель и принялась плести самые обычные петли. Эдакий такой бесконечный шарф под истории.

— Однажды, они уплыли сильно далеко от дома в поисках пропитания. Мужчинам не был страшен ни шторм, ни высокие волны. Они играючи справлялись со всеми бедами. Пока однажды вечером они не услышали прекрасную мелодию. Один за другим сильные воины вставали и шли к борту корабля, а затем прыгали в воду.

— Юды? — тихо спросили мальчики.

— Вполне возможно, — я задумалась пели ли юды или нет. Я обычно слышала только завывание ветра в метель, перед их появлением. — Одно было ясно, что рядом с кораблём плавал злой дух, который своим пением лишал разума моряков.

— Точно юд! — сказал один мальчик, а остальные закивали, поддерживая его версию.

— Да тихо ты, юды поют и играют на инструментах, но плавать не умеют. Это кто-то другой, — все же нашелся сторонник против теории.

Интересные подробности. Я просто пересказала сказку из своего родного города и невольно выяснила не известные мне подробности про юд.

— И что было дальше? — поторопил меня Огонёк.

— Один из моряков, не хотел погибать по чужой злой воле, и тогда он забросил сеть в воду, чтобы попытаться поймать и пленить духа. А сеть они плели сами, особыми узлами, вспоминая о доме, семье, о любви и заботе.

— Не спицами? Руками? — посыпались вопросы.

— Эти моряки могли и руками, и спицами и на палочках особенных плести все что угодно, — ответила я. — Такая сеть помогла морякам справиться со злым духом. Он просто испарился, превратился в белесый туман и рассеялся над водой.



Отредактировано: 21.05.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять