Невеста зимнего князя

Гава 2

Коридор встретил меня ледяным дыханием. Слуги, словно тени, скользили вдоль стен, стараясь не попадаться на глаза. Я шла, не разбирая дороги, мои мысли путались и метались, словно осенние листья, гонимые ветром.

Неужели я действительно должна выйти замуж за этого… ледяного старика? Я ничего плохого о нем не хотела думать. Просто хотелось, чтоб мой избранник был помоложе. Хотя бы на пару веков.

В голове зрел отчаянный план. Бежать. Бежать из этого замка, из этого королевства, куда глаза глядят. Спрятаться, затеряться, лишь бы не стать женой иностранца.

Я остановилась у окна, глядя на заснеженные просторы, раскинувшиеся за стенами замка. Бежать в лес? Но я не знаю, как покорить дикую природу. И вообще, мачехе нравится, пусть она и выходит замуж.

— Нет, Изольда, — прошептала я, глядя в свое отражение в окне. — Так нельзя. Надо все продумать.

Я решила пойти в город, пока не прибыл тот иностранец в наш замок. К счастью, мачеха не запрещала мне этого, правда, только в сопровождении моих подруг, Лидии и Эмилии. Они были дочерьми придворных дам, и мы дружили с самого детства.

Забежав к себе в комнату, я достала кристалл, по которому могла связаться с подругами. Первой ответила Лидия.

Она была в библиотеке. На небольшом столике лежал старинный фолиант.

— Привет, Изи, — радостно откликнулась подруга.

— Привет, Лидия, — улыбнулась я.

Следом к нашему разговору присоединилась Эмилия, которая находилась в своей комнате. Судя по платьям, лежащим на кровати, она их примеряла.

Они всегда умели меня подбодрить и рассмешить.

— Что такое? — спросила Эмилия.

— Девочки, вы не хотите в город? — спросила я. — У меня есть новости.
Лидия и Эмилия с удивлением посмотрели на меня.

— Что случилось? — спросили они хором.

Если не знать, что у них разные матери, то можно было бы сказать, что они сестры.

— Мачеха решила выдать меня замуж.

— О, за кого? Неужели за лорда Девенпорта? — спросила Лидия.

— Он же обанкротился. Мачеха Изи не стала бы выдавать ее за такого человека, — вставила Эмилия.

— Девочки, — прервала я их. — Он издалека.

— Иностранец? — со скепсисом в голосе спросила Лидия.

— Да, — подтвердила я.

— Оу, за иностранца? Но лучше бы тебя за лорда Виндера выдали бы замуж, — вставила Лидия.

Эмилия закатила глаза.

— Да, он такой мужчина. М-м!.. Как жаль, что мне родители уже выбрали жениха, — сказала она. — А Изи решили выдать замуж за иностранца. У нас хватает холостяков в королевстве. Так странно…

— Знаю, — ответила я. — Но мне нужно отвлечься. Пожалуйста, девочки.

— Да, давай, — с легкостью сказала Лидия.

— Я за, — отозвалась Эмилия.

Я провела рукой по кристаллу, и изображение на нем медленно растворилось.

Быстро переодевшись в простое платье и накинув на голову капюшон, чтобы не привлекать лишнего внимания, я отправилась на поиски подруг.

Их я встретила у городских ворот.

Вскоре мы уже шли по заснеженным улицам города, закутавшись в теплые плащи и шарфы. Город жил своей обычной жизнью: торговцы зазывали покупателей, дети играли в снежки, а в тавернах играла музыка.

Мы зашли в любимую кондитерскую Эмилии, где всегда пахло свежей выпечкой и горячим шоколадом. Заказали по чашке ароматного напитка и несколько пирожных. Сладкое всегда помогало мне поднять настроение.

— Что же ты будешь делать? — спросила Эмилия, глядя на меня с сочувствием, когда я рассказала о словах мачехи. — Жаль, ведь если она выдаст тебя замуж за иностранца, то ты уедешь отсюда.

Я кивнула и отпила горячий шоколад.

— Не знаю. Я просто хотела немного отвлечься. Мой жених старый.

— Тогда почему твоя мачеха сама за него замуж не выйдет?

— Ей еще некоторое время нельзя выходить замуж, как вдове, — объяснила я.

— Ох, понятно тогда, почему она тебя за старика выдает замуж.

— Слушай, а может, нам стоит сходить к гадалке? — предложила Эмилия. — Говорят, она живет где-то на окраине города и видит будущее. Может, у тебя брак будет счастливым?

Я нахмурилась. К гадалкам я относилась с недоверием.

— Не думаю, что это хорошая идея, — сказала я. — Это все шарлатанство.

— Изи, не будь букой, давай просто сходим.

Я тяжело вздохнула. Делать-то все равно больше нечего, поэтому я согласилась сходить с подругами к гадалке.

— Ладно, — сдалась я. — В конце концов, скоро праздник. Немного чуда не помешает.

Дорогие читатели!

Также приглашаю вас в еще одну зимнюю сказку -

Посвящается всем, кто верит в чудо
Татьяна Абалова

«Нежные объятия льда» (16+)

Старая сказка на новый лад

4cca6780d4a6bff9fdeabcba4931fadf.jpg

Я попала в сказку и теперь мое имя Белоснежка. Вроде бы все идет по привычным канонам: отцу не до дочери, злая мачеха завидует моей красоте, а яблоки «добрых» старушек опасны. Но что–то не сходится. Сюжет явно уводит в сторону, и я уже не уверена, что прекрасного принца стоит ждать. Кажется, пришла пора позаботиться о себе самой. Ну и о том незнакомце, на которого мачеха положила глаз.



Отредактировано: 10.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять