Невольница драконьего владыки

Глава 46

Именно этих слов и ждал Сфайгред, прежде чем провалиться в сон.  

*****

Я никогда не знала своей матери. Но раньше, в детстве я представляла ее доброй и любящей, для меня она была божеством. Тогда я не имела понятия, что совсем рядом с истиной в своих размышлениях. Да, моя мать Богиня – только вот ее сущность совсем не та, о которой я мечтала. Айса уставилась на меня своими бесцветными глазами, пытаясь прочесть мои мысли. Ее пустые белки, лишенные радужки и зрачка, пытались заглянуть в мою душу, но этого у нее не получилось. В последнее время я стала чувствовать странную силу внутри себя: тяжелую, вихрящуюся в груди чужеродную энергию. И она не была светлой. По моим венам текла тьма, непроглядная, как сама ночь.
- ЕЕ судьба была перепутана, детка. Твоя мать никогда не была злом.- тихо сказала Айса. – Мы с Галией были глупы и беспечны, перепутали двух сестер, когда выписывали их карму. Галия взяла всю вину на себя и была низвергнута, осуждена влачить жалкое существование в загибающемся мире.
- Ну да, ну да. Ты ей еще расскажи сказочку о миролюбивости богини матери, — оскалила кривые зубы Ядвига. – Девчонка с великим удовольствием приняла свою судьбу, Айлин. Она стала тьмой. Ласкающей, нежной, убийственной тьмой, порождающей чудовищ. Драконы – дети великой богини. Ты была единственной сильнейшей. Тиамат спрятала тебя от всех, но от себя не смогла. Твоя дочь – воплощение своей бабушки. Проще говоря, ты возродила к жизни тьму, способную гасить звезды, поглощать вселенные и разрушать.
- Не правда,- выдохнула я, чувствуя, как жжет моё тело от режущей, нестерпимой боли.
- Отдай ее, спаси этот мир и еще сотни других. Только и нужно, пока эта демоница не вошла в полную силу. Принести ее в жертву. Кровь богини матери изгонит Сурта, уничтожит Киану. Ты сможешь править мирами, Леди Айлин. Вернешь своего мужа, и будешь жить вечно. И я буду рядом. Мне надо – то немного, а за это я помогу тебе провести обряд.
- Нет, зарычала я, понимая, что уничтожу любого, кто посмеет даже на шаг приблизиться к моей дочери. С удивлением наблюдала, как огненный вихрь охватил тело старой ведьмы, которое закривлялось, исказилось в пламени, словно сухая ветка. Посмотрела на свои руки и увидела, что рукава моего платья насквозь пропитаны кровью. Айса с ужасом смотрела на меня, пятясь к непроглядно – черным вратам замка. Словно пытаясь укрыться у моего врага. Укрыться у Сурта, от зла еще большего чем он.
Мои пальцы изогнулись, увенчавшись острыми, словно изогнутые сабли, когтями. Тело с влажным хрустом переломилось. Казалось, я умираю, распадаясь на миллиарды атомов, которые были готовы разлететься по вселенной.
- Это же невозможно? – я услышала тихий голос Айсы, но ее губы не двигались. Получается я читала мысли. Мысли низшей богини. Пошла в сторону пруда, подернувшегося масляной пленкой, похожей на мазутное пятно. Мне этот пруд нравился раньше, но сейчас и он был чернее и непрогляднее самой ночи. Посмотрела на свое отражение в обсидиановой глади. И едва сдержала крик ужаса.
- Ты – это она. Не твоя девчонка, которую я все равно найду, а ты – дорогая Айлин. Вы рождаете себе воплощение, чтобы умереть. Только в этот раз произошел какой – то сбой. Дурацкие сказки – предсказания идиотов магов иногда меняют реальность,- голос Сурта заполнил собой все окружающее пространство. Сегодня он выглядел иначе, чем при нашей последней встрече. Красивый мужчина, даже слишком красивый, облаченный в кафтан цвета черного жемчуга, выступил из огненного разрыва, появившегося в сумрачном воздухе. В его глазах сверкало пламя, волосы цвета воронова крыла, стянутые на затылке, колыхались, извивались словно змеи. Полнейшее безветрие в природе, словно мир готовился к неизбежному, и я почувствовала это.
- Посмотри на себя, сестрица. Ты не изменяешь своему стилю. Гляди.
Сурт щелкнул пальцами, и в пространстве задрожала серебристая зеркальная панель. Я уставилась на свое отражение и увидела непонятное существо. Женщина, тело которой полностью было покрыто стальными пластинами, словно драконьей чешуей, искаженное лицо. Это была и я и не я. Черты стали резче, волосы из бесцветной пакли превратились в огненную, вьющуюся мелким бесом шевелюру. Мои руки стали похожи на лапы чудовища. И глаза. Я словно смотрела в бесконечность.
- Ты глупец Сурт,- слова вырвались из моего горла сами. В них не было насмешки – лишь констатация факта. Вот только произнесла их не я. Та, что пробудилась во мне не оставила мне и малейшего шанса на сопротивление. Голос звучал словно говорила не одна я, а сотни живущих в моем нутре, поглощенных душ. Громыхал в пространстве, заставляя содрогаться иссушённую землю. Я кричала, запертая внутри моего тела, но меня никто не слышал.
«Прости, детка» - ласково обратилась ко мне мать. Я поняла, что эта она, почувствовала сердцем и затихла.- Я уйду скоро. Просто завершу свои земные дела. И знай, я люблю тебя. Ты моя маленькая девочка. Прости.
- Ты зло? – мой вопрос отдался эхом, и остался без ответа.
- Спи,- приказ прозвучал, и я не могла его ослушаться. Только успела сказать: Защити мою дочь. И провалилась в темное безвременье.

 Я не спала. Смотрела словно со стороны на то, как подошел к моему телу улыбающийся Сурт, ухватил за подбородок длинными, как у виртуоза – музыканта, пальцами и заглянул прямо в глаза. В его очах вихрилась тьма, периодически сверкали в них яркие молнии, словно проблески надвигающейся беды.
- Пусти,- прошептали мои губы чужим голосом. – Ты рискуешь жизнью. Братец.
Я вдруг увидела Айсу, застывшую в неестественной позе и поняла – она сейчас не здесь. Ее душа вышла из тела, и я  могла это видеть, своим новым зрением. Глупая Айса, она ведь не сможет помочь. Слишком малы ее силы, слишком беспечно она ими жертвует.
- Ты же знаешь, что теперь я не позволю меня убить? – ухмыляются мои губы. Это очень страшно не иметь возможности владеть своим телом. Это очень больно, быть запертой в собственной голове, и быть немощной. – Сурт, мы с тобой переживаем этот миг бесконечное количество раз. Но теперь все будет иначе. Ты это знаешь, и боишься. Я чувствую аромат твоего страха. Он слаще самого вкусного нектара, брат. Вкуснее амброзии. Аппетитнее матушкиного молока.
Ладони жжет. Я вижу пламя, разгорающееся на кончиках пальцев, сияющее в полумраке умершего Лотема ярче тусклого небесного светила. Кривая ухмылка на лице Сурта превращается в оскал.
- Я не хочу убивать тебя, Ти. Не в этот раз. Мы можем быть командой,- вкрадчивый голос лживого бога не может обмануть мою мать. Я это чувствую. Но она делает вид, что заинтересована, и это немного расхлаждает ее брата, делает менее защищенным.- То, что ты произвела на свет в этот раз прекрасно. С такой силой, мы станем всесильными. Я даже оставлю в живых этот мир. Знаю, как он тебе дорог. Ведь именно его ты создала первым и населила своими творениями. Драконы. Они не смогли справиться с силой, которую ты им подарила. Истребили друг друга, невзирая на общую кровь. Ты ведь желала другого, сестрица. Нужно всего лишь найти девчонку, рожденную от последнего змея и убить ее, возле кристаллов поддерживающих крупицы жизни в Лотеме. Ее кровь наполнит соками землю.
«Нет, нет, не позволяй» - кричу я, колотясь в стены своей темницы.- «Мама, спаси мою девочку»
- Ну допустим,- ухмыляется захватчица, обнажая мои зубы.- Тебе то с этого какой прок, дорогой мой? Делить могущество, так себе удовольствие. Да и ты в сравнении со мной слабак. Люди поклонялись мне, несли дары, а ты завидовал. С этого ведь все началось? Мне не нужны слабые помощники. Ты будешь простым балластом, дорогой. И да, я спасу этот мир сама. Кровь моей внучки – моя кровь. Я принесу жертву без твоей помощи.
«Я без сил падаю в вакуум темницы. Дура, как я могла поверить хаосу? Чувствую ласковые колебания, похожие на прикосновения. Они тоже лживы, как и эта чертова реальность»
- Ну. Тогда извини,- рычит Сурт, поднимая ладонь в которой я вижу светящийся шар, похожий на шипастую булаву. Успеваю заметить Айсу, которая бросается наперерез разъяренному богу.
- Ти. Беги,- кричит мойра, но ее призыв сливается с оглушающим ревом, с которым на моё тело обрушивается огненный ураган. Боли нет, вокруг словно кокон не позволяющий причинить мне вред. Но я знаю, что это временно. И Тиамат уже едва сдерживает бушующую стихию. Она истощена.
«Сиди тихо. Не мешай» - звучит короткий приказ.
-Я подготовился, сестрица,- пробивается сквозь адский рев голос Сурта.- Огонь не моет бороться с воздухом. Я убил твоего друга, Ти и поглотил его сущность.
- Да, ты времени зря не терял.- ухмыляется моя мать. – Только вот ошибся. Огонь в сочетании с воздухом — смертельное оружие.
- Да, сестрица. Только вот ты не поняла моих намерений. У тебя не осталось сил, Ти.
Острая боль прошивает моё тело. Ее я чувствую. Она ломающая, выкручивающая, смертельная. Ветер стихает так же резко, как и появился. И я вижу приближающийся шипастый шар. Он проходит сквозь душу Айсы, пытающуюся закрыть собой моё изможденное тело, и врезается мне в грудь.
- Все будет хорошо, детка,- слышу я шепот МАТЕРИ, покидающей меня. Боль. Обрушивается на меня потоками огненной лавы. Я снова я. Сурт отрывает меня от земли, как шелудивого котенка и с интересом рассматривает.
- Ты должна была умереть, Айлин. Этот огонь сжигает даже божественные души. Но ты жива. И это наталкивает меня на интересные мысли. А знаешь, я буду рад видеть тебя гостьей в своем дворце.
- Ты хотел сказать пленницей, ухмыляюсь губами, на которых запеклась кровяная корка. – Быть пленницей в замке моего мужа? Да ты юморист.
- Ты даже не представляешь какой. Кстати, мои слуги уже отправились за твоей дочерью. Ее найдут – это лишь дело времени. И ее судьба будет зависеть от того, договоримся ли мы или нет.
Он лжет. Я вижу. Наша участь предрешена. Но Сурта ждет сюрприз. С головы моей девочки не упадет ни одного волоса. Тиамат оставила во мне маленькую тайну. А еще, я теперь вижу будущее. И в нем есть Сфайгред, и моя малышка и все, кого я люблю.  И мне хочется верить, что так оно и будет.



Отредактировано: 30.11.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять