Он нашел своего сына, и это совсем не радовало. Сфайгред вспомнил любовь к смешному карапцзу, и едкую, сжирающую боль от чувства потери. Он думал что навсегда потерял своего Байроса, как же он ошибался. Теперь ему предстояло самому принести в жертву своего первенца.
- Штрайзен, по этому адресу можно найти Бориса Дракова, — прошептал маг Володя, тыча заскорузлым пальцем в волшебный светящийся экран.
- Такой магии я еще ни разу не видел,- хмыкнул владыка Лотема, с интересом рассматривая матовую поверхность монитора, и рассуждая, что такое волшебное стекло должно быть в его Лотеме обязательно. Интересно, насколько хрупка эта материя?
- Не магия, сир. Это всего лишь творение рук человеческих, компьютер называется. Пришлось пошуровать в базе данных, и вуаля,- потер руки новый придворный маг. От трения ладони Вовы засветились и в них завихрилась энергия, из которой соткался вполне себе пригодный огненный шар. Бродяга замер, явно не зная, что делать с боевым оружием, а потом махнул рукой в сторону светящегося окна. Раздался взрыв. Сфайгред едва успел укрыться, нырнув под стол. Вокруг поднялась паника. – Уходим,- проорал из штрайзен, выбираясь из своего укрытия. Володя замер на месте, словно статуя. Чертовы маги, они себя не контролируют в период прихода силы. А если она еще и стихийна как в данном случае, это вообще беда.
- Я тебя тут брошу,- проорал он в самое ухо мага - недоучки, чем привел его в чувство.
Они остановились, чтобы глотнуть воздуха только через десять минут. Штрайзен сейчас ощутил в полной мере, насколько убог организм обычного человека. Володя едва стоял на ногах, но пробуждающаяся сила его поддерживала.
- Это здесь, господин.- вдруг просипел новый придворный маг, удивленно глядя на высоченную башню, сделанную из стекла. –Ваш сын сейчас здесь. Видно само провидение привело нас.
Договорить он не успел. Небо над головой вдруг потемнело. Огромная тень сорвалась с башни, и распахнув исполинские крылья бросилась вниз. Сфайгред, как зачарованный наблюдал за полетом черного, как смоль, дракона. Только летел он странно, словно впервые. Будто недоучка – ящер, только что познавший свою истинную сущность. Черные драконы всегда были самыми слабыми в их мире. Выродки, которых отбраковала природа. Или...
Огнегонь в сердце владыки вздрогнул, выпуская свои шипы. Боль от магического цветка оглушила, но тело вдруг стало легким, а потом начало деформироваться. И Сфайгред принял эту ошеломляющую боль с радостью. Дочь, его Ти. Сделала великий дар. Она вернула ему сущность, которую отняла Ядвига. Володя закричал, когда золотой дракон, подцепив его огромным когтем, закинул себе на спину. Его ор слился с рыком черного змея, упавшего прямо на великого владыку Лотема. Маг успел скрыться под тяжелым кожистым крылом своего хозяина, когда яростное пламя опалило золотую чешую. Сфайгред трансформировался в этот раз молниеносно, что его удивило и порадовало. Пламя, изрыгнутое черным отскочило от стальной чешуи, не нанеся ее хозяину ни малейшего вреда. Он посмотрел в глаза своего противника и узнал их моментально, хотя даже и не сомневался, кто скрывается в теле угольного дракона. Его сын, и трансформацию он завершил с помощью богопротивной магии, потому и цвет чешуи такой. Потому он настолько неуклюж еще как щенок.
Владыка взмахнул крыльями. В воздухе легче справляться с огромным телом, Байрос еще этого не знает. И ему не доведется обучить сына, этот факт выкручивал драконью душу наизнанку.
- Прости,- прорычал Штрайзен, — видят боги я не желал этого.
Он камнем обрушился на спину единокровного сына, вцепился стальными когтями в незащищенную спину, услышал хруст ломающихся крыльев. Байрос взвыл, опаляя огненным смерчем все вокруг, но справиться с отцом не смог. Штрайзен услышал голос своего мага, поющий странное заклинание. Оглянулся. Володя стоял раскинув руки и был явно не в себе. Его губы двигались, но глаза были пусты. Бродяга находился втрансе, насланном на него богами. Точнее одной маленькой богиней, ждущей своего отца в затерянной горной пещере.
- Тебя будут звать Вольрид, — хмыкнул владыка, чувствуя, как его тело и тело Байроса, словно обвивают невидимые золотые нити. Воздух запах цветами, а потом свет померк.
Рыжая лисица подняла голову к рассеченному небу и злобно взвыла.
*****
Тихий голос Элвы, прозвучавший из темноты, заставил меня вздрогнуть. Я уж и ждать перестала. Думала она не придет. Думала и не осуждала, потому что жертвы от девушки – феникса не желала.
- Леди Айлин, зажмурьтесь и лягте на пол клетки,- прошелестела служанка, с такой тоской в голосе. Что у меня зашлось сердце.
- Элва. Не надо, прошу,- из моей груди прорвались рыдания.
- Вы помните каким было наше небо? – тихо спросила девушка. О да, я помнила, и пух серебряных облаков, и розовый прозрачный воздух, который был лоно хрустальным. Лотем теперешний не был даже в половину тем миром, который стал мне родным. Жалкая тень былого. Теперь им правила тьма. Беспросветный мрак, в котором предстояло жить и расти моей маленькой Ти. Даже супруг мой покинул нас, владыка мира, не переживший падения, и от этого сердце еще больше рвалось на части.
- Да, я помню.- выдохнула в пустоту. – Но этот мир станет другим без тебя.
- Этот мир вообще умрет, если вы не победите. А зачем какой – то феникс мертвой земле? Зажмурьтесь, штрайзи. И представьте наше небо.
Я подчинилась. Ледяной пол клетки раскалился, когда прозвучал взрыв. Надо бежать. Нельзя допустить чтобы смерть храброй Элвы стала напрасной. С трудом сдержав слезы я бросилась к зияющему чернотой выходу, стараясь не думать о том, что хрустит под моими ногами. Прислушивалась к далеким звукам. Но, как ни странно никто мне не встретился на пути и не помешал бежать. Дворец словно вымер, и лишь черные шипастые вьюны, овившие стены изнутри, словно змеи тянули ко мне свои щупальца. Замок спал, как в сказке о спящей красавице. В каменных статуях. Встречающихся на моем пути, я узнавала знакомых мне людей. Выдохнула только оказавшись за воротами захваченного замка. Подняла голову к странным, будто надувшимся, небесам и замерла, завороженно рассматривая всполохи молний, не похожих на те, что я видела ранее. Совсем забыла о том, что за мной может быть погоня. С неба вдруг свалился маленький странный человек, в одежде, которую там где я выросла, называли «прощай молодость». Взъерошенный дядька резво вскочил на ноги и ошалело начал озираться по сторонам,
#32910 в Любовные романы
#10467 в Любовное фэнтези
#7523 в Проза
#4943 в Женский роман
16+
Отредактировано: 30.11.2021