Сегодня суббота, и мы с Костей собираемся на поиски кота Васьки. Уже несколько дней мы живём в одной квартире, и я ни разу не пожалела о том, что пригласила Костю жить рядом. Жизнь стала намного интереснее.
В первый раз, когда Костя должен был один погулять с собаками и приготовить ужин, я возвращалась домой с опаской. Помня его «мастерство» в мытье посуды, была готова к экстренной уборке или в лучшем случае готовке на скорую руку. Но дома всё было чисто, а в дверях квартиры я столкнулась с доставщиком пиццы — Костя решил вопрос с готовкой самым простым для себя образом. Надеюсь, мне не придётся ужинать пиццей три раза в неделю.
В остальном совместное проживание приносило только плюсы: вечерние прогулки с собаками стали на порядок веселее и интереснее, утренний кофе, который традиционно готовил Костя, вытеснил мою привычку поспать подольше и убежать на работу голодной, купив по дороге пирожок в пекарне и закусив им на ходу. Ужины же стали самым ожидаемым событием дня — мы обсуждали новости, рассказывали друг другу истории из жизни, просто болтали о разных пустяках. Это было так здорово — общаться с тем, кто не пытается навязать тебе свою точку зрения, не высмеивает тебя, не поучает, не игнорирует, с тем, кому интересно то, что ты говоришь и делаешь, и кто интересен тебе. Костя нравился мне всё больше. Если сначала он производил впечатление неуверенного, потерянного человека, то сейчас всё больше и больше в нём проявлялись твёрдость и целеустремлённость. Он уходил после ужина в свою комнату и сидел за компьютером почти до утра, при этом всегда вставал утром первым, гулял с Джеком и готовил кофе и бутерброды на двоих.
Он интересовался моими успехами в автошколе и давал очень полезные советы, ни разу не пошутив на тему «женщины за рулём». А ещё он пробуждал во мне странные желания: мне хотелось быть маленькой и слабой, чтобы обо мне заботились и носили на руках. ОН заботился, и ОН носил. Хотелось быть красивой, не для всех — для него, чтобы взглянул — и не смог отвести взгляд. Чтобы во взгляде зажёгся этот особый огонёк, который показывает, что ты нравишься, что тобой восхищаются, что тебя хотят. Я хотела, чтобы он хотел меня. Хотела, чтобы поцеловал. Чтобы утром, встретившись на кухне, мы не просто улыбались друг другу — хотелось объятий, хотелось почувствовать на себе его руки, прижаться к его сильному телу, вдохнуть его запах. Зарыться руками в волосы. Притянуть к себе и поцеловать. Долго. Сильно. Больно. Чтобы запомнил. Чтобы знал. Чтобы все знали.
Но Костя ни разу не попытался ни обнять, ни поцеловать. И все мои фантазии и жаркие сны так и остаются всего лишь снами и фантазиями. И от этого мне… плохо. Я чувствую себя так, словно живу… накануне. Вот-вот должно произойти то, о чём я мечтаю. Вот-вот, может быть уже сегодня… Но день проходит, и я жду, что уж завтра-то точно. Но и завтра ничего. Это вот-вот никак не наступает, и появляется неуверенность, неудовлетворённость… обманутость? «Неужели я ждала, что он в первый же день залезет ко мне в постель?» Нет, не ждала, но была к этому готова. А теперь уже я готова залезть в постель к нему. Но боюсь, что выгонит. Он занят. У него дела. У него Цель. Интересно, какая?
Мои размышления прервал осторожный стук в дверь:
— Алёна, ты готова?
Ох, я совсем забыла, что надо было собираться.
— Сейчас, почти готова, ещё минуту, — отвечаю я, впопыхах влезая в джинсы и любимый зелёный свитер.
Через полчаса мы заходим во двор — серые панельные пятиэтажки, много раскидистых деревьев, лавочки у подъезда. К сожалению, пустые — очень морозным выдался ноябрь, снег уже полностью покрыл землю, холодно — на лавочке не посидишь. Ну что ж, вперед, на поиски кота!
В квартире, где жила Лиза, ожидаемо, никто не открыл, скорее всего, она так и стоит пустая. Надо бы узнать у мамы, останется ли эта квартира Лизе. В квартире напротив тоже тишина. А вот в третьей квартире на площадке дверь открыл мальчик лет десяти и с удивлением уставился на нас.
— Привет. Меня зовут Алёна, а это Костя, мы кое-кого ищем. Ты знал семью, которая жила рядом? Там была девочка Лиза и мальчик Костя, — глаза у парня сразу погрустнели, он кивнул.
— Мы с Костей в одном классе учились. Дружили.
— Скучаешь по нему? — я вижу, что он искренне грустит о друге и хочется поддержать, помочь. Но чем? Что я могу сделать для мальчика, который уже в таком раннем возрасте знает, каково это — потерять кого-то навсегда.
— Вы знаете, что стало с Лизой? — парень явно не хочет отвечать на мой вопрос и переводит разговор.
— Да, мы поэтому и пришли. Лизу удочерили, у неё теперь другая семья. С ней всё в порядке. И она очень хочет найти своего кота. Знаешь, что с ним случилось?
— Я очень хотел взять его себе, но мама не разрешила. Она отвезла его в приют для бездомных котов. Сказала, что хороший.
— А не знаешь, какой приют?
— Нет.
— А можем мы с твоей мамой поговорить? Она дома?
— Нет, она на работе. В магазине. Это недалеко, через два дома, хотите, я вас туда провожу?
— Да, проводи, пожалуйста. Мы пока внизу у подъезда подождём.
Мы с Костей спустились и вышли на улицу. Всё довольно удачно складывается. Я думала, придётся лазать по подвалам и искать по помойкам. Правда, из приюта кота могли «усыновить», но, может, нам повезёт.
#99515 в Любовные романы
#32069 в Современный любовный роман
#26738 в Проза
#10361 в Женский роман
одиночество и пробле..., случайная встреча лю..., ребенок и встреча сп...
16+
Отредактировано: 15.06.2023