Прошла неделя с того дня, как я встретился с Дэном и получил от него предложение о совместном бизнесе. Это был мой шанс. Встать на ноги, снова обрести уверенность в завтрашнем дне, доказать отцу, а прежде всего себе, что я на что-то способен. И упускать этот шанс было глупо. Сам я выберусь из ямы, в которой очутился, очень нескоро. А жизнь не стоит на месте. Мир меняется с головокружительной скоростью. Надо успевать, хвататься за подвернувшуюся возможность, пока мои знания и опыт ещё актуальны, пока я ещё не растерял навыков руководства крупной компанией. Надо соглашаться.
Но я всё медлил с ответом, а время на раздумье уже заканчивалось. Дэн дал мне неделю. Неделю на ответ: да или нет. И я даже не сомневался в том, что скажу «Да». Вот только… как я смогу уехать, оборвав то, что только начиналось? Как бросить то, что искал всю свою сознательную жизнь? Как бросить человека, с которым чувствую себя живым, нужным, целым, с которым хочу провести всю оставшуюся жизнь? Да, наши отношения пока не зашли далеко, и, тем более, я не давал никаких клятв и обещаний. Но всё равно понимал, что мой отъезд будет предательством.
Сегодня, глядя на то, как Алёна возится с найденным котом, с какой любовью и терпением вычёсывает его, что-то постоянно нашёптывая в рыжее ухо, я ещё сильнее влюбляюсь в эту удивительную девушку. Маленькую рыжую лисичку с огромным любящим сердцем. Она готова дарить свою любовь всем — подобранному на дороге раненому псу, найденному на улице блохастому коту, приведённому с улицы грязному бродяге… Откуда же в ней столько этой любви, тепла и доброты? Я никогда раньше не встречал такого человека, способного искренне, без всяких сомнений и опасений, помочь нуждающемуся, не ожидая ничего взамен. Мы все — я, Джек, Принц и даже Лиза — греемся в тепле, которое дарит её душа, словно окоченевшие воробьи в лучах мартовского солнца. Что станет с её душой, испытай она предательство. Предательство того, кого спасла, обогрела, приютила, подарила надежду.
Алёна уехала за Лизой, а я опять погрузился в свои размышления и душевные терзания. Я должен уехать, но ведь я могу взять Алёну с собой? Могу, но этим подставлю её под удар. Кто знает, не вздумается ли моему отцу избавиться от неё так же, как от моей Лизы? Нет, этого нельзя допустить. Значит, придётся уехать одному. И разобраться с отцом. И уже потом, убедившись, что ей ничего не угрожает, привезти Алёну. Только будет ли она ждать? Я даже не могу сказать, сколько времени мне потребуется, чтобы решить все проблемы в столице. Год, два? Честно ли будет с моей стороны заставить девушку ждать несколько лет, пока её потенциальный возлюбленный улаживает свои дела? Ведь она мечтает о семье и детях. Ей уже 25. Конечно, в Европе заводят первого ребёнка и в 40, но мы в России. И здесь после 25 на девушку без семьи и детей начинают коситься и шептаться за спиной.
Неизвестно, сколько времени я так и продолжал бы по кругу свои терзания, если бы не раздавшийся в прихожей детский голосок:
— Васька?! Это правда ты?! Мой любимый котик!
Не желая пропустить встречу Лизы с её любимцем, я вышел в прихожую. Лиза сидела прямо на полу, прижимаясь к сидящему рядом коту, и обнимала его двумя руками, теребя лохматую шерсть. А кот вылизывал ей лицо и мурчал. Мы с Алёной стояли и смотрели на эту трогательную сцену, и я заметил, что она украдкой смахнула слёзы. Я и сам чувствовал подступающие слёзы, поэтому спросил как можно более деловым тоном:
— Привет, Лиза, очень рад тебя видеть. Ты с ночёвкой приехала?
— Она навсегда приехала, — ответила за неё Алёна и мы с Лизой оба повернулись к ней с разным выражением лица — недоумением и вопросом у меня и надеждой и восторгом — у Лизы.
— Правда, навсегда? — первой не выдержала повисшей молчаливой паузы девочка. Я теперь совсем здесь буду жить? С Васькой?
— Да, правда. Будешь жить здесь, и, конечно же, с Васькой. Он теперь от тебя никуда не уйдёт.
Кот, действительно, улёгся Лизе на колени, словно показывая, что не отпустит маленькую хозяйку от себя ни на шаг.
— А бабушка не будет ругаться?
— Нет, бабушка согласилась отпустить тебя ко мне. Дедушка сильно болеет, и ей нужно за ним ухаживать.
Лиза приняла это объяснение и снова сосредоточила своё внимание на коте. Я же вопросительно посмотрел на Алёну, но она покачала головой, давая понять, что не стоит сейчас продолжать этот разговор. Видимо, у её родителей, действительно, проблемы.
— Только вот пока нам придётся пожить с тобой в одной комнате. Потому что во второй живут Костя с Джеком. Ты не против?
— Конечно, не против. Я же маленькая и много места не займу. А Джек очень хорошая собака. Им с Принцем веселее вместе. Ой, а Ваську они не обидят?
— Не обидят, они уже познакомились и подружились. Твой Васька очень умный и покладистый кот.
— У нас тут теперь настоящий зоопарк! — с восторгом констатировала Лиза. — А Ваське не будет скучно одному? Если у Принца есть Джек, у меня есть ты, у тебя — Костя, а у него?
#99555 в Любовные романы
#32084 в Современный любовный роман
#26740 в Проза
#10360 в Женский роман
одиночество и пробле..., случайная встреча лю..., ребенок и встреча сп...
16+
Отредактировано: 15.06.2023