Сегодня после работы я опять иду на занятия по вождению. Осталось две недели до Нового года и всего неделя до экзамена в ГИБДД. Я начинаю понемногу волноваться, и это волнение хотя бы немного отвлекает меня от других переживаний.
Два дня назад мне позвонил Виктор. Я была на работе и попыталась отложить разговор, но он настаивал, что хочет сообщить нечто очень важное. Пришлось взять перерыв и выйти поговорить во двор клиники — внутри слишком много любопытных ушей, чересчур интересующихся чужой личной жизнью. И Виктор, трагическим голосом, выдерживая театральные паузы, поинтересовался, знаю ли я, что Костя скоро уезжает. Тут мне захотелось наброситься на школьного приятеля с кулаками, требуя, чтобы перестал паясничать и рассказал всё понятно и с подробностями. И он рассказал. Оказывается, автосервис, в котором работают Виктор и Костя, принадлежит его другу Денису, и именно поэтому тот его нашёл. И теперь они организуют какое-то совместное дело в Москве и уже подобрали офис для компании.
Я вспоминала последние дни, пытаясь найти в поведении Кости какие-нибудь доказательства того, что он собирается уехать. И не находила. Он вёл себя как всегда, всё также с удовольствием проводил время с Лизой, ходил с нами на прогулку в парк, дурачился с собаками, готовил ужасные ужины (на днях спалил мою лучшую сковородку, и не придумал ничего лучше, чем выбросить её вместе с пригоревшей едой). Он всё также встречал меня утром поцелуем и старался обнять и поцеловать при каждом удобном случае. Как ни странно, Костя довольно спокойно отреагировал на приезд своей мамы и через два дня устроил видеовстречу по скайпу, познакомив маму с Лизой. Мне кажется, Елена Николаевна осталась очень довольна разговором и очарована нашей малышкой. Она взяла с Кости обещание, что мы все вместе обязательно приедем к ней погостить. Костя пытался сдержать мамин энтузиазм, напоминая, что он всё ещё в бегах, и взял с неё обещание, что та будет осторожна и не даст отцу узнать обо мне и Лизе. И в этом разговоре ни с той ни с другой стороны не было и намёка на то, что Костя скоро будет в Москве.
Может, Виктор не так понял происходящее, и Костя просто помогает другу организовать бизнес? Ведь современные средства связи позволяют им постоянно быть на связи, совсем необязательно находиться в одном городе, чтобы вести общее дело. Ведь если бы Костя всё-таки собирался уезжать, разве он не рассказал бы мне об этом? Мне казалось, что наши отношения были достаточно открытыми и искренними, особенно после визита Елены Николаевны, рассказавшей мне о Костином прошлом и его ссоре с отцом. Я думала, что теперь между нами не будет никаких тайн и недомолвок. Похоже, я поспешила с выводами.
Вернувшись вечером домой, застаю всю компанию на кухне — Лиза и Костя ужинают, сидя за столом, на третьем стуле развалился Васька, а Принц и Джек устроились около стола, явно ожидая, что им перепадёт что-нибудь вкусненькое. Я давно приучила Принца не попрошайничать, и раньше он никогда не делал этого, но, видимо, получив несколько раз угощение, он забыл все «хорошие манеры», уподобившись Джеку, которого, похоже, никто никогда не воспитывал.
Я попыталась высказать недовольство тем, что собакам позволяют попрошайничать, вместо того, чтобы воспитывать их, но получила в ответ два удивлённо-непонимающих взгляда.
— Они же тоже хотят вкусненького, почему нельзя им дать, мы же не жадные? Надо всегда делиться со своими друзьями, нам в садике так говорят, — Лиза смотрела на меня своими наивно-трогательными глазами, и я не могла не улыбнуться, подошла к ней и обняла, чмокнув в щёчку.
— Нет, мы, конечно, не жадные, и делиться с друзьями надо обязательно, просто у собак есть свои миски и своё время для ужина. Мы кормим их перед тем, как садимся за стол сами, значит, они уже не голодные. Ты можешь положить угощение им в миски, они будут тебе благодарны. Только не забывай, что собаки не люди, им нельзя есть сладости, шоколад и конфеты — это для них опасно. Вот кусочек мяса или пирога можно. А кормить собак под столом некрасиво. Вон, посмотри на Ваську, какой он у нас воспитанный кот, ничего не выпрашивает. И собак надо так же воспитывать. Займёшься их воспитанием?
— Я буду их воспитательница?— Да, будешь учить их правильно себя вести. Только запомни, чтобы они тебя слушались, надо говорить командным голосом, чётко и понятно. Всё-таки они не люди и понимают только простые команды. Смотри:
— Принц, ко мне! — решила я показать Лизе то, что мы с Принцем освоили на курсе ОКД.
Принц сначала удивлённо взглянул на меня, но, увидев моё решительное выражение, понял, что я не шучу, поднялся с пола, подошёл и, обойдя, сел слева от меня. Я погладила пса по голове, похвалив, а потом, отойдя на пару шагов, дала новую команду:
— Принц, лежать!
Принц, уже без задержки, сразу улёгся на пузо, положив голову на передние лапы. Снова похвалив собаку, я дала последнюю команду:
— Принц, место!
Пёс, покинув кухню, пошёл в спальню и улёгся на свою лежанку, вопросительно глядя на нас, прибежавших следом, словно спрашивая, сколько ему ещё тут лежать?
— Молодец, Принц, хороший пёс! — я погладила собаку за ушами и сунула угощение.
Затем разрешила Принцу играть, и они с Джеком занялись своими игрушками, а мы с Костей и Лизой вернулись на кухню.
— Ну как, Лиза, сможешь научить Джека так же слушаться? Будем на прогулке вместе учить его командам, ведь его лапа уже почти зажила, пора и за обучение браться. А то он у нас большой и необразованный.
#99555 в Любовные романы
#32084 в Современный любовный роман
#26740 в Проза
#10360 в Женский роман
одиночество и пробле..., случайная встреча лю..., ребенок и встреча сп...
16+
Отредактировано: 15.06.2023