Сегодня Рождество. Я вышла гулять с собаками, шагая по привычному маршруту и почти не глядя вокруг. Везде чувствуется праздничное настроение, встречные незнакомые люди поздравляют с Рождеством, но я иду, не отвечая и не останавливаясь. Не могу заставить себя улыбаться. Целую неделю я пыталась принять случившееся, но до сих пор при мысли о Косте в груди словно кто-то скребёт когтистой лапой и слёзы набегают на глаза.
Первого января я позвонила в ветклинику и попросила отпуск за свой счёт на две недели. Не могла себе позволить на работе потерять самообладание во время операции. Надо уже брать себя в руки и начинать жить дальше. Возвращаясь домой, я, как и все предыдущие дни, обхожу стороной стоянку — не хочу видеть Костин подарок. Пока нет.
Дома выполняю привычные действия — помыть собакам лапы, покормить, приготовить бутерброды на завтрак, разбудить Лизу, сварить кофе… Мне кажется, за эту неделю я превратилась из жизнерадостной девушки в бездушного робота. Мои чувства словно выключились, и даже слёзы, которыми почти всё время наполнены мои глаза, текут, кажется, сами по себе, а вовсе не потому, что мне грустно или больно. Больно было в первый день. Очень больно. Но, видя, что мои слёзы испугали Лизу, я постаралась загнать боль внутрь, и она там, кажется, просто сожгла всё дотла. Я больше не могу улыбаться. Не могу грустить. Не могу даже разозлиться. Если бы не Лиза и собаки, я бы, наверное, легла и не вставала с кровати всю эту неделю. Но совесть не давала мне так поступить. Поэтому в привычное время я брала поводки и шла знакомым маршрутом в парк. Читала Лизе сказки и помогала собирать рельсы для железной дороги. Готовила блинчики на завтрак и варила борщ на обед. И не хотела ничего. Совсем. Вернее, хотела одного — уснуть и никогда не просыпаться.
Лиза чувствовала, что мне плохо, и по-своему пыталась меня утешить. Ей казалось, что она должна быть всё время рядом, чтобы мне не было одиноко. Она тоже скучала по Косте, они очень сдружились за то время, что он провёл здесь. Собирая со мной железную дорогу, она очень жалела, что Костя её не увидит. Сначала я подумала, что она говорит про своего брата, но потом поняла, что нет — про нашего Костю. Вернее, уже не нашего. А был ли он нашим? Или только притворялся, играл, развлекался?
Вспомнила, что не поздравила никого с Рождеством. Общаться по телефону ни с кем не хотелось, поэтому решила зайти в Контакт и разослать друзьям и коллегам открытки. Открыв страничку, увидела кучу сообщений — поздравления с Новым годом, приглашения встретиться, приглашения покататься на лыжах, поздравления с Рождеством. Выбрав подходящую открытку, набрала стандартные слова поздравления и отправила всем сразу. Хотела уже выключить компьютер, но тут пришло ещё одно сообщение. От Витьки. Он уехал с семьёй в Египет и, глядя на его страничку с фотографиями на фоне моря, пляжа и пальм, можно было усомниться в том, что сейчас зима. В его сообщении была ссылка, и я на автомате щёлкнула по ней, уверенная, что увижу ещё одну порцию пляжных фоток. Но там была статья в каком-то светском блоге о Большом Рождественском Бале, который проводится ежегодно известным российским миллиардером и попасть на который мечтают, по представлению автора, все девушки столицы. И несколько фотографий, на двух из которых был обведён красным кружочком… Костя! Если бы не эта пометка, сделанная вездесущим Витькой, я бы не узнала его. Ещё один мажор в костюме за несколько тысяч долларов, под ручку с дамой модельной внешности, увешанной драгоценностями. Рядом с десятком таких же разряженных в пух и прах мужчин и женщин. На второй фотографии Костя рядом с симпатичным блондином, его ровесником, и каким-то восточного вида мужчиной неопределённого возраста. Взглянула на подпись к фотографии: «Недавно вернувшийся после почти полугодового отсутствия после гибели своей невесты Константин Васнецов — сын известного бизнесмена, миллиардера Николая Васнецова вместе со своим партнёром по бизнесу Денисом Волковым — сыном финансового магната Владислава Волкова и владельцем известного архитектурного бюро «АрхиТип» Кареном Измайловым. Похоже, скоро нас пригласят на торжество по случаю открытия новой фирмы!» Я смотрела на текст, но смысл его словно тонул в тумане, которым была заполнена моя голова. Перечитала ещё раз. Помотала головой, пытаясь прогнать надоевший туман и прояснить мысли. «Константин Васнецов — сын известного бизнесмена, миллиардера Николая Васнецова». Значит, Витька с самого начала был прав?! И всё, что произошло — один большой розыгрыш? Развлечение для миллионера? Но ведь про гибель невесты тут тоже написано, значит не всё ложь. Наверняка и ссора с отцом — тоже правда. И Елена Николаевна… Да, заглянула по пути в Китай. Как я сразу не сообразила, что простые смертные не полетят через всю страну в Китай, только чтобы заехать в нужный город! И подарок… Наверное, дарить машину девушке на Новый год — это обычно для таких, как Костя. И уезжать не попрощавшись… Он же оставил подарок. Кинул подачку. Чего ещё нам, холопам, надо? У него важные дела, миллиарды надо куда-то тратить! Не до нас! Поигрался немного, и хватит! Некогда!..
Я чувствовала, как во мне начинает разгораться злость. Даже ярость. Вся апатия последних дней, туман в голове и слёзы в глазах разом исчезли. Хотелось что-нибудь сломать, разбить, расколотить! А ещё лучше поколотить! И не кого-то, а ЕГО! «Наигрался он! Бизнес поехал делать! Чёртов миллионер! Ну и пусть катится в свою столицу! Пусть таскается по балам со всякими бриллиантовыми девицами!» Я вскочила из-за стола и начала кружить по комнате, ища, куда бы выплеснуть рвавшуюся из меня разрушительную энергию. «Ведь он ни разу даже не намекнул! С отцом он поссорился! Из дома он ушёл! А я его жалела! Думала, жить бедняге негде! Я ведь ему верила! А он! Всё время! Врал!» Я вдруг вспомнила, что на улице стоит прекрасный объект для моей злости — миллионерский подарок! Наспех одевшись, я выскочила из квартиры, не забыв, однако, взять ключи от машины, которые неделю пролежали на тумбочке в прихожей рядом с оставленными Костей ключами от квартиры.
#99453 в Любовные романы
#32054 в Современный любовный роман
#26730 в Проза
#10359 в Женский роман
одиночество и пробле..., случайная встреча лю..., ребенок и встреча сп...
16+
Отредактировано: 15.06.2023