Сегодня суббота — последние январские выходные, и я собираюсь отвезти Лизу и Принца с Джеком за город — покататься с горок на «ватрушках» и просто погулять по лесу. После утренней прогулки и завтрака я принялась готовить нам еду с собой — бутерброды, сосиски, термос с горячим чаем. От этого занятия меня оторвал настойчивый телефонный звонок. Взглянув на имя абонента, я поспешила принять звонок — звонила мама. От нехорошего предчувствия сердце словно на секунду замерло… Папа…
— Алло. Здравствуй, мама. Что-то случилось?
— Алёна, папа!...
— Что? Что с ним?
— Он упал. Вышел из квартиры... И упал с лестницы…
— Он жив?
— Да, в Центральной городской больнице.
— Я сейчас приеду.
Я нажала отбой. Предчувствие не обмануло… И оно подсказывало, что всё плохо… Очень плохо… Надо спешить.
— Лиза, сегодня поездка отменяется. Дедушка в больнице, ему очень плохо, я должна срочно к нему поехать. Ты побудешь дома одна пару часиков?
— Да, едь к дедушке. Я поиграю конструктором. Не волнуйся.
Уже привычно сев за руль, я поехала к больнице. Неужели я не смогу поговорить с папой ещё раз?! Занятая своими переживаниями, я так и не навестила родителей после Нового года. А ведь знала, что ему осталось совсем немного. Но казалось, что время ещё есть, что успею. Неужели всё?..
В больнице сразу увидела маму — она выглядела растерянной.
— Что говорят врачи?
— Он… Они… Сказали, что шансов мало, началось кровоизлияние, надо оперировать, но он вряд ли переживёт операцию.
— К нему пустят?
— Не пускают, говорят, без сознания. Там сейчас они решают, что дальше делать. Врач сказал, выйдет потом сюда, сообщит.
— Понятно. Почему же он вышел из квартиры? Зачем?
— Я не знаю, не заметила. Он в последнее время никуда не ходил, я не ожидала, что он выйдет из дома.
— Ты не заметила? Как это?
— Меня не было дома, я уходила. А когда вернулась, его уже скорая увезла. Соседи вызвали.
Всё же очень странно. Куда папа мог пойти?
— Мне сказали, что из скорой помощи сообщили в полицию. Просили дождаться здесь полицейских. Зачем?
— Они должны провести расследование — был ли это несчастный случай. Вдруг его кто-то столкнул с лестницы?
Мама побледнела ещё сильнее и взглянула на меня испуганно:
— Что ты такое говоришь? Кому нужно было его толкать?
— Я тоже надеюсь, что это просто ужасная случайность. Не волнуйся, раз тебя там не было, вряд ли тебе что-то грозит.
— Да, конечно. Я просто очень волнуюсь. Так неожиданно это всё. Так ужасно…
Мы просидели в коридоре больницы ещё полчаса, пока к нам не вышел врач, пригласивший нас в кабинет для беседы. Мама опять испуганно взглянула на меня, словно боясь, что я не пойду и отправлю её одну. Я решительно пошла за врачом. Мама зашла только через минуту.
— Мне очень жаль, но утешить вас не могу. Ваш муж, проходя обследование три месяца назад, отказался от лечения и оперативного вмешательства, а также от попыток реанимации. В его карте есть соответствующий документ. Конечно, сейчас мы можем провести оперативное вмешательство, невзирая на несогласие пациента, так как это случай экстренный. Но это очень опасно в его состоянии и продлит его жизнь максимум на один-два месяца, и нет никакой гарантии, что он очнётся. То есть эти месяцы он будет прикован к кровати, скорее всего, без сознания. Мы собрали комиссию и вынесли решение не проводить операцию. Мне жаль.
— То есть вы ничего не будете делать? Просто дадите ему умереть? — мне было очень сложно смириться с услышанным. Слишком рано. Я не готова была отпустить папу. Вспомнился наш последний разговор. Тогда мне показалось, что между нами возникло взаимопонимание. Впервые в жизни. И я надеялась, что мы ещё сможем поговорить. Что ещё есть время стать с ним ближе.
— Мы можем снять боль, немного облегчить его состояние.
— Как долго… сколько ещё у него времени?
— Сутки — двое. Если хотите, я попрошу, чтобы вас пропустили в палату. Но ненадолго.
Врач вопросительно взглянул на меня, видя, что мама не реагирует. Она словно впала в ступор. И я ответила за неё:
— Да, пожалуйста.
— Пойдемте. Вам надо будет надеть халат и бахилы.
Я взяла маму за руку и потянула за собой. За дверями реанимации нам выдали одноразовые балахоны и бахилы. Зайдя вслед за врачом в палату, я остановилась от неожиданности. Человек, который лежал на кровати, был настолько худым и измождённым. Но это был он, мой папа. Я подошла, осторожно взяла его за руку.
— Прости, папа, мне так жаль, что я не нашла времени приехать к тебе. Прости.
Мне было так плохо, что я, уступив место маме, выбежала из реанимации, по пути избавляясь от выданного балахона. Я чувствовала, что меня сейчас начнёт рвать, и, видимо, это было написано у меня на лице, потому что какая-то женщина взяла меня за руку и быстро отвела к туалету. Когда я смогла вернуться к дверям реанимации, мама уже ждала меня.
#99666 в Любовные романы
#32135 в Современный любовный роман
#26747 в Проза
#10347 в Женский роман
одиночество и пробле..., случайная встреча лю..., ребенок и встреча сп...
16+
Отредактировано: 15.06.2023