Месяц назад мы отметили трёхлетие Лёшика. Праздник был «очень скромный», по словам Елены Николаевны, мне же он показался шикарным. Костя сразу настоял на том, что никаких незнакомых Лёшику взрослых и даже детей он приглашать не будет. Только тех, кого захочет пригласить сын. В результате у нас на празднике присутствовали, не считая родственников: Витькино семейство в полном составе, вся группа детского сада, куда ходит Лёшик (на посещении детского сада настояла я, выдержав настоящий бой с Костиными родителями, которые были против), а также герои «Щенячьего патруля» — любимого мультфильма сына. Всего человек пятьдесят — очень «скромный», по меркам Васнецовых, детский праздник.
Николай Евгеньевич настоял на том, чтобы празднование проходило в их особняке, который назвать просто домом было сложно. Дедушка, души не чаявший в неожиданно обретённых внуках, развернулся со свойственным ему размахом, устроив для детей настоящую сказку. Конечно, я бы точно не додумалась построить в парке настоящую штаб-квартиру Щенячьего патруля, но дети были в восторге! Хорошо, что Лёшик гостит у деда не так уж часто, иначе его избаловали бы донельзя.
В нашем доме, который построила Костина фирма под Москвой, и в который мы въехали через полгода после возвращения Кости из Германии, всё было просто и вполне демократично. Никакой супердорогой мебели, никаких горничных и прислуги. Конечно, одной справиться с уборкой в таком огромном доме мне было сложно, поэтому раз в неделю приезжали уборщики из клининговой компании. А в остальные дни мы прибирали сами. И посуду мыли сами, и готовили. Как в прежние времена, утром завтрак всегда готовил Костя, пока я занималась детьми и собаками. Заправлять свою постель и убирать на место свои вещи Лиза научилась, когда ещё жила в моей квартире, сейчас же учила этому Лёшика. Я старалась, чтобы дети не заболели «звёздной болезнью», научились ценить труд и относиться ко всем людям уважительно, будь то продавец в магазине, садовник или уборщица. Конечно, стало немножко сложнее, когда Лиза пошла в школу — тот самый привилегированный лицей, в котором учился когда-то Костя. Но в том же лицее учились и сыновья Витьки, и они, вместе с Лизой, быстро завоевали лидерство среди одноклассников.
Витька, кстати, жил со своей семьёй в соседнем доме, который попытался подарить ему Костя. Витька тогда упёрся как баран, заявив, что ничем не заслужил такой подарок, что очень благодарен за чудесный дом, но он заплатит за него полную стоимость. И заплатил ведь, продав свою квартиру, дачу и даже машину. Хотя с последним он поспешил, без машины здесь никак не обойтись. Но тут помог Николай Евгеньевич, сразу выделивший Витьке служебную машину с водителем. Я была очень рада, что друзья рядом, что я не оказалась одна в этом незнакомом для меня мире больших денег и дорогих машин. Самым сложным для меня оказалось привыкнуть к ценникам в магазинах. Костя сразу сказал, что одеваться, как раньше, в дешёвых магазинах, мне нельзя, что я теперь под наблюдением многих завистливых глаз, и любой мой промах тут же будет выставлен на всеобщее осуждение и осмеяние. Поэтому я старалась соответствовать статусу.
Вспоминаю свой первый выход в свет, на который я, можно сказать, сама напросилась, когда Костя привёз нас в Москву знакомиться с отцом. Я рассказала ему, как узнала о том, что он сын того самого Васнецова, из статьи про Рождественский бал. И Костя, конечно же, решил, что нам обязательно надо этот бал посетить! Вот когда пригодилась моя декабрьская тренировка с каблуками! Если бы не она, я бы опозорилась на этом балу по полной. А так я вполне себе пристойно прошлась пару раз по залу. Костя и Дэн были рядом, не подпуская ко мне любопытствующих журналистов. Мы пробыли там всего минут сорок, Костя сказал, что этого пока достаточно, что мы и так обеспечили жёлтую прессу поводом для сплетен на ближайший месяц.
Свадьба наша прошла очень по-семейному. Присутствовали только родственники и Витька с семьёй. Елена Николаевна была очень огорчена, она мечтала о пышном торжестве, но, к моему удивлению, Костин отец поддержал наше решение «не устраивать цирк». Так что мы с Лизой и Лёшиком теперь официально стали Васнецовыми. Витька, провидец ты наш, сбылось твоё предсказание!
Маму я на свадьбу, конечно, пригласила. Она была немножко в шоке, когда поняла, с какой семьёй породнилась. И к моему удивлению, нашла общий язык с Еленой Николаевной. А через несколько месяцев она развелась со своим новым мужем, продала квартиру и переехала в Москву. Причём, не к нам, а к старшим Васнецовым. Не знаю, каким волшебным даром обладает Костина мама, как она смогла подружиться с моей, но факт остаётся фактом — они вместе теперь занимаются благотворительностью, вместе появляются на различных мероприятиях и даже вместе ездили отдыхать. Мама изменилась. Стала более спокойной, научилась улыбаться. И больше не поучает меня, как надо правильно жить.
А я… Первый год жизни в Москве я привыкала и перестраивалась. К тому же Лёшик был ещё мал, и большую часть времени я посвящала ему. Но потом стала задумываться о том, чем я буду заниматься дальше. Помогать Косте в его бизнесе — я ничего в этом не понимаю. Я ветеринар, а не экономист. Заниматься благотворительными фондами, организовывать различные мероприятия, как Елена Николаевна — у меня не хватит на это опыта. Да и не моё это. Тогда Костя предложил мне открыть свою ветеринарную клинику. Конечно, без его помощи я бы не справилась. Костя нашёл мне опытных и знающих помощников, а уж персонал для клиники я набрала сама. И ещё я сразу поставила условие, что наша клиника будет лечить всех пациентов, а не только тех, кто сможет заплатить! Потому что, узнав цены на ветеринарные услуги в Москве, я пришла в ужас! Неудивительно, что животных выкидывают на улицу, ведь приём у ветеринара стоит изрядную часть пенсии! В нашей клинике мы принимаем всех! И берём столько, сколько человек может заплатить. Конечно, клиника не приносит дохода, едва-едва выходя на самоокупаемость, и то благодаря помощи различных благотворительных фондов. Тут мне уже пригодилась помощь Елены Николаевны. Мы основали благотворительный фонд, деньги которого идут на оплату лечения тех животных, за которых не могут заплатить их хозяева. Нам стали приносить животных с улицы, найдёнышей… Пришлось организовать приют. И волонтёрскую службу. И службу по устройству животных в новые семьи. В общем, работы непочатый край, я уже задумываюсь об открытии ещё одной клиники и парочки приютов.
#99707 в Любовные романы
#32151 в Современный любовный роман
#26762 в Проза
#10361 в Женский роман
одиночество и пробле..., случайная встреча лю..., ребенок и встреча сп...
16+
Отредактировано: 15.06.2023