Глава 1
Волшебный клубок прекратил свое движение, встретившись с преградой. Ею оказалось деревом при въезде в городок, на котором красовалась табличка с названием родного сказочного поселения. Я глубоко вдохнула и ощутила аромат кофе и булочек с корицей, доносившиеся из кафе «Сладкий Маффин».
- Кажется, я успела к завтраку, - улыбнулась я, расстегивая шубу. Похоже, от непогоды здесь не осталось и следа, а зима в самом ярком ее проявлении тут так и не наступила. Впрочем, я понятия не имею, как долго находилась в дороге. Да и в Королевстве Нордон время остановилось задолго до моего появления. Так что высчитать, какой день сегодня был на календаре, я не могла.
Но, не успев переступив черту Букленда, мое вдохновение мигом исчезло – передо мной возник Арго, приветливо улыбающийся:
- Рад приветствовать вас, мисс Джун. Давно вы не радовали меня своим присутствуем. Да и сбежали надо заметить неожиданно, бросив свою работу на подростка-недоучку.
- Лили не недоучка и я уверена, что она вполне достойно справлялась со своими обязанностями, - осторожно начала я. – Да и не сбегала я никуда, а лишь продолжила свое путешествие. Я, как вам известно, люблю это дело.
Арго не переставая улыбаться, смотрел на меня в упор, наконец-то выдавив из себя:
- Ладно, поиграли и хватит. Довольно ломать второсортную комедию.
Мое лицо снова утонуло в потоке холодного воздуха.
- Мне все про вас известно. Возомнили из себя великую сказочницу? Самой не смешно?
Я не была готовой к подобным обвинениям и по правде сказать, с трудом представляла, как Арго стало известно о моем намерении.
- Вы ничего не понимаете, - попыталась я пройти мимо него, не считая нужным вдаваться в подробности.
- Это вы так считаете? А кто же, по-вашему, тогда понимает, если не я?
- Вам, возможно, сложно будет понять, но мир, в котором вы живете за вас уже кто-то придумал. И вы не виноваты в том, что полны недоверия ко всем, включая меня.
Арго засмеялся, заставив меня отпрянуть назад. Я продолжила:
- Важно сейчас успеть все исправить, и я готова за это взяться.
- Вы? – улыбался Арго. – Никому не известная девушка без рода, без племени, у которой за плечами одни неудачи и никакой радости в жизни, считаете, что способны все исправить?
- Считаю. И мне хочется верить, что я доведу дело, начатое однажды бывшим сказочником до логического конца.
- Бывшим сказочником? – все еще улыбался Арго.- А кто он, по-вашему?
- Имя мне его не известно. Я лишь только знаю, что он брат той женщины, портрет которой висит у вас на стене. Он просто бесследно исчезнувший трус. Мне удалось пообщаться с Гридой и мне кажется, что у меня есть шанс переписать историю. Я успела взять книги трех людей, чьи судьбы были разрушены по вине бывшего сказочника. Осталось только их переписать.
Арго был непоколебим, продолжая издевательски улыбаться:
- Круто замахнулись. А с чего вы решили, что имеете такую власть? И потом, с какой стати бывший сказочник, как вы его зовете, позволит вам это сделать?
- Неужели есть необходимость просить о разрешении того, кто сам однажды решил отказаться от своего дара?
- И снова не понял – с чего вы решили, что он отказался от него?
- Хотя бы, потому что бесследно исчез давным-давно.
- Вам это достоверно известно?
Я кивнула.
- И на то есть доказательства?
Я пожала плечами неуверенно:
- Брошенные на произвол судьбы книги тому доказательство – в них четко описаны все беды, которые сотворил брат Гриды. И прошу заметить с тех пор ничего не изменилось ни в королевстве ни в Букленде.
- А не думали ли вы, что возможно сказочника вполне устраивает то, как обстоят дела?
- Но это не устраивает жителей Букленда!
- Плевать я на них хотел, – прорычал Арго. - С тех самых пор как Грида стала выбирать в друзья кого угодно, но лишь бы не проводить время со мной, мне стало плевать на все происходящее вокруг. Удивлены, мисс, Джун? Вы проделали такой долгий путь, несколько раз ваша жизнь даже висела на волоске, а разгадка всей загадки была под самым носом.
Я изумленно смотрела на Арго, не моргая:
- Вы и есть тот самый сказочник?
- К вашим услугам. Хотя не думаю, что вы задержитесь здесь. Видите ли, пока есть я, вы не можете переписывать историю. Нужно долго и упорно трудиться над этим, дабы ваше воображение нашло отображение на бумаги в виде букв. А что имеете вы сейчас?
Я все еще молчала, до конца не осознавая, что все это время была под прицелом у Арго, тихо притаившимся за ролью простого директора Школы Чудес.
- Позвольте ответить вместо вас, - махнул рукой Арго в мою сторону. - Вы опустошены, в шоке от информации, устали от скитаний. Это вполне можно понять, ведь на вас свалилось не только ваше личное горе, но и новость о том, что магия реальная. Потом вас ждало новое потрясение в виде других сказочных миров и по чистой случайности вы выжили в схватке с волками. Вы считаете это удача? Я же считаю это своей недоработкой. Впрочем, как и ситуация с Нечто. Этот восковой болван уже давно должен был гнить на Острове Забвения, если бы не доброта Гриды. Ну да ладно. Пусть вы и выбрались из всех передряг, старательно созданных отчасти моей сестрой, отчасти мною лично, но довести дело до конца я вам не позволю.
- Тому, кто верит в волшебство под силу освоить и магию письма. Вам ли не знать, – попыталась возразить я, находясь в шоке от всего услышанного.
- Верно, – кивнул Арго. – Вообще любой человек способен абсолютно на все. Но только не вы. Вы потеряли всякую веру в себя и вряд ли сможете поверить в чистое волшебство и чудо. Просто примите как факт, что вы не способны сотворить сказку и возвращайтесь домой.
#26031 в Фэнтези
#9312 в Приключенческое фэнтези
#6601 в Молодежная проза
#657 в Молодежная мистика
любовь, магическая школа, чародеи и магия
16+
Отредактировано: 16.03.2018