Независимая, подчиненная…

Глава 11

Глава 11

Екатерина.

Как прошел этот год?

Насыщенно.

Порефлексировав немного об отъезде Каверина и осознав вдруг всю свалившуюся на меня ответственность, я провалилась в работу.

Работа- это то, что я очень люблю. Здесь я могу контролировать ситуацию. И даже если случается что-то непредвиденное, то очень многое зависит от моей реакции, принимаемых решений…. Я очень люблю свою работу. Я успешна. Меня уважают. Я получаю полную отдачу.

Но, объективно размышляя, я могу сказать, что за вечной занятостью я прячусь от личных проблем.

Антон осаждает меня и постоянно пытается сблизиться. Моя беременность дается мне нелегко. И хотя мои родители и, в особенности мама, очень меня поддерживают, мне все равно тяжело.

Все началось с того, что живот начал расти. Позвоночник моментально отреагировал на это изменение и еще неделя больничного чуть было не свела меня с ума. Затем меня начали изматывать постоянными осмотрами и анализами. И все это на фоне гормонального скачка и прочих недомоганий. А ещё чувство беспомощности и никчемности периодически накрывавшие меня.

В этот период верной опорой мне стала и Надежда Павловна. Да и коллектив в целом очень понимающе отнесся.

Впрочем, как я уже говорила, работа -это моя страсть. Так что, получив все полномочия, я развернула бурную деятельность. Увеличила штат работников на одну полноценную бригаду, нашла несколько новых заказчиков и -о чудо! - мы выиграли тендер как подрядная организация по госзаказу. Работы было не то что много, а ОЧЕНЬ МНОГО!

Один единственный раз, почти сразу после отъезда Каверина, на почту пришло официальное письмо из московской компании, которая купила нашу фирму, требовавшее ежемесячного отчета. Правда, каким он должен быть, что здесь отразить и ожидать ли подтверждения, мне так никто и не ответил. А спустя неделю, после первого такого отчета, некто замДиректора Красько отписался, что все в норме.

С этого момента я не очень-то переживала о том, что скажут выше, а они почти не давали о себе знать.

Так я доработала до декретного отпуска, а потом и до самих родов.

Где-то между совещаниями я выбирала кроватку своему сыну, коляску и комод. Все функционально и стильно. Где-то между заказами я покупала комбинезончики и распашонки своему сыну. Где-то между отчетами подумала, что нужно срочно сделать ремонт на кухне, чтобы в дальнейшем обезопасить своего малыша. Здесь и вызвался мне помочь горе-папаша моего сына. Только мы не успели ничего закончить. За неделю до предполагаемой даты родов прямо в рабочем кабинете меня скрутило от резкой боли в животе.

Моя мама прилетела ко мне на следующий день после того как меня увезли на скорой в роддом. Жаль, она не успела к появлению на свет Максима.

Я потеряла много сил и крови рожая, поэтому спала почти сутки. Мама зашла в мою палату почти одновременно с тем, как мне принесли сына. Я была очень рада видеть родительницу, поплакаться ей в жилетку. Мне было так важно, что она вновь обняла меня, как в детстве, гладила по голове, шептала что-то успокаивающее. Так тепло.

А вот к сыну я не испытала столь же нежных чувств. Сама испугалась своей реакции и через силу улыбнулась маме, которая стала ворковать над внуком.

-Да ты прямо образцовая бабушка, - как-то с усмешкой получилось.

-Так, не ругайся при ребенке! -в шутливой манере шикнула на меня мама. -Какая я вам бабушка?

Это правда. Моя мама просто красоточка. В свои 52 она выглядит лет на сорок, не больше. Всегда стильная, стройная, ухоженная, живая и эмоциональная. Она и за маму бы для такого малыша сошла.

-Смирись с этим статусом, -тем не менее подначила я ее и мы вместе засмеялись.

А через три дня нас выписали домой. Из роддома меня встречала не только мама, но и Антон. Пришел, весь сияет, с шариками и цветами. И где только денег взял? Мама его прислала?

-Светлана Георгиевна, позвольте, -с дурацкой улыбкой на лице забрал из рук моей мамы нашего сына, предварительно отдав мне цветы и шарики.

Ничего, кроме натянутой улыбки я не увидела в нем. Но Антон позвал нас для совместного фото, а затем отдал мне ребенка и увел к такси.

Первые дни жизни с маленьким ребенком я вспоминаю словно самый страшный период в своей жизни.

Маленькая квартира с незаконченным ремонтом, я уставшая, постоянно хочу побыть одна, но нет же. Максим не слезает с больной груди, а когда его забирает мама, то он часто плачет и этот плач просто сводит меня с ума. Еще и Антон, который почти неделю вешал кухонный гарнитур. Стучал, сверлил, что-то ронял и матерился…

Да когда же это закончится?!

Вечером я лежала с сыном под боком и тихо плакала. Он такой маленький, беззащитный. Его что-то беспокоит, а я не знаю что. Он плачет, а сказать в чем дело не может.

Мне кажется, что я его не люблю. И Антон не любит. Он почти не подходит к нему. А когда все же берет на руки, то только лишь не кривится и поскорее отдает сына бабушке. Зачем ему такие родители достались? Почему ему? Что он такого сделал?

Все эти мысли просто сводили меня с ума.

Меня ничего не радовало, а лишь раздражало.

Единственный выход, который я для себя нашла, это няня. Но и это не принесло мне полного удовлетворения. Потому что мне казалось, (а может это было так на самом деле) что я бросаю своего малыша. Он опять никому не нужнен. И за это я ненавидела себя еще больше. Но зато снова стала спасаться в любимой работе.

Мама смогла пробыть с нами всего пару недель. Я и за это ей очень была благодарна. И вот уже полгода как я просто привязана к дому и к ребенку с мелкими передышками от няни и Антона.

Нет, с ним я не сошлась. Я видела, что меняться он не собирается, к нам великих чувств не испытывает, да и я его не люблю. Доверия к нему тоже не было абсолютно никакого. Он пропадал периодами и я даже знать не хотела, где. А вот когда он снова появлялся на пороге моей квартиры, я его не прогоняла. Зачем же препятствовать сыну видеться с отцом?! Я их оставляла и бежала на работу.



Отредактировано: 06.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять