Независимая, подчиненная…

Глава 16

Глава 16

Больше психологических бесед мама не заводила. Кажется, она ждала от меня инициативы, судя по её хитрому взгляду.

А я отбросила все мысли и просто наслаждалась отдыхом. Родители во многом взяли на себя Макса и высвободили тем самым мне время на бассейн, спортзал, кафе, просто шоппинг. Мы с мамой даже в караоке успели сходить. А еще она записала меня к своему массажисту.

Я думала приду, полежу, расслаблюсь… Но не тут-то было. Оказывается в моем организме скопилось масса триггерных точек. Да я сама - одна большая триггерная точка!

В общем, как бы я ни пищала у него на столе, он нашел и промассировал их все. В первый день я уходила от него в слезах. На второй день он дал отдых моей спине и принялся за грудные мышцы.

А вы знали, что вокруг ключиц и в зоне декольте уйма мышц, которые, если находятся в тонусе, то стягивают вам плечи и вы незаметно для себя начинаете сутулиться?

Вот и я не знала. А еще я не знала, что все они у меня болят.

В общем, после второго сеанса, я как старая бабка обмазалась обезболивающей мазью, улеглась у телевизора и долго ворчала на сложности жизни после 30.

На следующий день массажист дал мне передышку, а после, каждый день разминал мою спину, все сильнее увеличивая площадь массируемой поверхности.

Уже к концу недели я летала на крыльях, а отмассированные стопы пели дифирамбы специалисту, побуждая и меня высказывать их восторг.

-Мамочка, я дома, -впорхнула в родительскую квартиру.

-Очень хорошо, -вышла она меня встретить с Максом на руках. -Как себя чувствуешь?

Малыш тут же потянул свои ручки ко мне.

-Прекрасно! -поцеловав сына, чмокнула и маму в щеку. -Спасибо.

-Ну вот, а в первый день кричала, что я тебя к инквизитору отправила, -улыбнулась родительница.

-У меня слишком все болело, -извиняющимся тоном ответила ей.

-Мать плохого не посоветует, -ласково щелкнула меня по носу, как это делала в детстве и пошла на кухню ставить чайник. -Макс, -крикнула она оттуда, -иди, я дам тебе вкусняшку.

Мой сын тут же завертелся на руках. Я его спустила на пол и он быстро пополз на голос из кухни.

Настоящий мужчина!

Я же отправилась мыть руки перед вкусным обедом.

Вечером, когда дед и внук отрубились в обнимку на диване, мы сидели с мамой на кухне. Она открыла традиционное Prosecco, зажгла свечи, приглушила свет и поставила на стол креветки и овощную нарезку.

Я знаю, чего она добивалась.

Откровений.

Завтра у нас самолет домой. Пора. А мы так и не закончили тот первый разговор.

-Знаешь, мам, а ведь я до сих пор так и не включила телефон.

-Почему?

-Здесь хорошо и спокойно. А там… Я не знаю, что меня там ждет.

-Ммм… -задумчиво протянула мама отпив из своего бокала. -А что самое страшное может тебя ждать?

Последовала ее примеру и приложилась губами к стеклу, делая маленький глоток легкого вина.

-Антон со скандалами. Увольнение. Может даже по статье.

-У тебя официально декретный отпуск, -возразила она.

-Да. И тогда встает вопрос, что я вообще делала в офисе.

-Ну, а как же? Бросать фирму?

-Найти человека, временного управляющего… -в очередной раз я прокручивала в голове, где я ошиблась.

-Почему не нашла?

-Дура, -пожала плечами. -Хочу работать. Хочу всё контролировать. Кажется, без меня там всё рухнет…

-А на самом деле? -поверх бокала взглянула она на меня.

-Может, я не такая уж и незаменимая?

-Неправильное направление, -укоризненно покачала головой мама. -Ты не всесильна, чтобы всё тянуть на себе. Ты хрупкая и нежная девушка. Ты мать, в которой остро нуждается твой сын.

-Я плохо справляюсь с этой ролью, -сокрушенно покачала головой.

-Ты прекрасно справляешься с этой ролью в своих обстоятельствах. Ты любишь сына. Он любит тебя. Ты переживаешь за него и заботишься. Но иногда, слишком много от себя ожидаешь. Слишком много на себя берешь.

-А как иначе?!

-Просто. Позволь себе быть слабой. Позволь себе не быть идеальной. Ты слышала, что бывают загнанные лошади?

-Ну, слышала.

-А загнанные ослики?

Я подвисла.

-Ну, нет.

-Почему? -я в ответ пожала плечами. -Потому что, если ослик устал, то он останавливается и с места не двинется, пока не наберется сил. Так может лучше быть радостным осликом, чем загнанной лошадью?

На некоторое время в комнате повисло молчание. Каждая из нас думала о чем-то своем.

-Мне кажется, тебя не уволят, -первой нарушила тишину мама .

-Почему?

-Материнское чутье, -пожала она плечами отмахиваясь. - А что с Антоном?

-Я решила его больше не подпускать к Максу.

-Но он же отец…

-Отец, который даже в документы не вписан, -возразила я.

-А если он изменится?

-Вот Макс подрастет и сам решит, нужен ему такой папка или нет. А пока, нечего ему психику ломать. Он и так слишком возбудимый.

Мама кивнула, принимая мою позицию.

-А если будет судом грозить?

-Тогда буду решать проблемы по мере их поступления, -вновь пожала плечами я.

-А вот это правильно. Как гласит одна восточная мудрость: не дорисовывай змее ноги.

-Точно, -вдруг тихо засмеялась я, представив эту картину.

Кажется, я наконец-то поймала дзен.

-Ну, а что с твоим начальником?

-А что с ним? Попробую работать. Только рабочие отношения.

-Он тебе совсем не нравится?

-Ну, мам, я даже не думала об этом! -возмутилась негромко.

-А что, старый и страшный? -улыбнулась она.

-Да, нет. Красивый и молодой. Просто…

-Что?

А что? Просто я не верю мужчинам? Или я забыла, что я женщина?

-Просто такие мужчины не смотрят на таких как я. Не с серьезными намерениями.

-А что в моей дочери не так? А ну-ка расскажи мне, -картинно подбоченилась родительница.

Я прыснула от смеха глядя на эту картину.

-Мам, я обычная. И я мать-одиночка. Мне о сыне думать нужно, -постаралась вернуть серьезный тон разговору.



Отредактировано: 06.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять