Глава 16
Больше психологических бесед мама не заводила. Кажется, она ждала от меня инициативы, судя по её хитрому взгляду.
А я отбросила все мысли и просто наслаждалась отдыхом. Родители во многом взяли на себя Макса и высвободили тем самым мне время на бассейн, спортзал, кафе, просто шоппинг. Мы с мамой даже в караоке успели сходить. А еще она записала меня к своему массажисту.
Я думала приду, полежу, расслаблюсь… Но не тут-то было. Оказывается в моем организме скопилось масса триггерных точек. Да я сама - одна большая триггерная точка!
В общем, как бы я ни пищала у него на столе, он нашел и промассировал их все. В первый день я уходила от него в слезах. На второй день он дал отдых моей спине и принялся за грудные мышцы.
А вы знали, что вокруг ключиц и в зоне декольте уйма мышц, которые, если находятся в тонусе, то стягивают вам плечи и вы незаметно для себя начинаете сутулиться?
Вот и я не знала. А еще я не знала, что все они у меня болят.
В общем, после второго сеанса, я как старая бабка обмазалась обезболивающей мазью, улеглась у телевизора и долго ворчала на сложности жизни после 30.
На следующий день массажист дал мне передышку, а после, каждый день разминал мою спину, все сильнее увеличивая площадь массируемой поверхности.
Уже к концу недели я летала на крыльях, а отмассированные стопы пели дифирамбы специалисту, побуждая и меня высказывать их восторг.
-Мамочка, я дома, -впорхнула в родительскую квартиру.
-Очень хорошо, -вышла она меня встретить с Максом на руках. -Как себя чувствуешь?
Малыш тут же потянул свои ручки ко мне.
-Прекрасно! -поцеловав сына, чмокнула и маму в щеку. -Спасибо.
-Ну вот, а в первый день кричала, что я тебя к инквизитору отправила, -улыбнулась родительница.
-У меня слишком все болело, -извиняющимся тоном ответила ей.
-Мать плохого не посоветует, -ласково щелкнула меня по носу, как это делала в детстве и пошла на кухню ставить чайник. -Макс, -крикнула она оттуда, -иди, я дам тебе вкусняшку.
Мой сын тут же завертелся на руках. Я его спустила на пол и он быстро пополз на голос из кухни.
Настоящий мужчина!
Я же отправилась мыть руки перед вкусным обедом.
Вечером, когда дед и внук отрубились в обнимку на диване, мы сидели с мамой на кухне. Она открыла традиционное Prosecco, зажгла свечи, приглушила свет и поставила на стол креветки и овощную нарезку.
Я знаю, чего она добивалась.
Откровений.
Завтра у нас самолет домой. Пора. А мы так и не закончили тот первый разговор.
-Знаешь, мам, а ведь я до сих пор так и не включила телефон.
-Почему?
-Здесь хорошо и спокойно. А там… Я не знаю, что меня там ждет.
-Ммм… -задумчиво протянула мама отпив из своего бокала. -А что самое страшное может тебя ждать?
Последовала ее примеру и приложилась губами к стеклу, делая маленький глоток легкого вина.
-Антон со скандалами. Увольнение. Может даже по статье.
-У тебя официально декретный отпуск, -возразила она.
-Да. И тогда встает вопрос, что я вообще делала в офисе.
-Ну, а как же? Бросать фирму?
-Найти человека, временного управляющего… -в очередной раз я прокручивала в голове, где я ошиблась.
-Почему не нашла?
-Дура, -пожала плечами. -Хочу работать. Хочу всё контролировать. Кажется, без меня там всё рухнет…
-А на самом деле? -поверх бокала взглянула она на меня.
-Может, я не такая уж и незаменимая?
-Неправильное направление, -укоризненно покачала головой мама. -Ты не всесильна, чтобы всё тянуть на себе. Ты хрупкая и нежная девушка. Ты мать, в которой остро нуждается твой сын.
-Я плохо справляюсь с этой ролью, -сокрушенно покачала головой.
-Ты прекрасно справляешься с этой ролью в своих обстоятельствах. Ты любишь сына. Он любит тебя. Ты переживаешь за него и заботишься. Но иногда, слишком много от себя ожидаешь. Слишком много на себя берешь.
-А как иначе?!
-Просто. Позволь себе быть слабой. Позволь себе не быть идеальной. Ты слышала, что бывают загнанные лошади?
-Ну, слышала.
-А загнанные ослики?
Я подвисла.
-Ну, нет.
-Почему? -я в ответ пожала плечами. -Потому что, если ослик устал, то он останавливается и с места не двинется, пока не наберется сил. Так может лучше быть радостным осликом, чем загнанной лошадью?
На некоторое время в комнате повисло молчание. Каждая из нас думала о чем-то своем.
-Мне кажется, тебя не уволят, -первой нарушила тишину мама .
-Почему?
-Материнское чутье, -пожала она плечами отмахиваясь. - А что с Антоном?
-Я решила его больше не подпускать к Максу.
-Но он же отец…
-Отец, который даже в документы не вписан, -возразила я.
-А если он изменится?
-Вот Макс подрастет и сам решит, нужен ему такой папка или нет. А пока, нечего ему психику ломать. Он и так слишком возбудимый.
Мама кивнула, принимая мою позицию.
-А если будет судом грозить?
-Тогда буду решать проблемы по мере их поступления, -вновь пожала плечами я.
-А вот это правильно. Как гласит одна восточная мудрость: не дорисовывай змее ноги.
-Точно, -вдруг тихо засмеялась я, представив эту картину.
Кажется, я наконец-то поймала дзен.
-Ну, а что с твоим начальником?
-А что с ним? Попробую работать. Только рабочие отношения.
-Он тебе совсем не нравится?
-Ну, мам, я даже не думала об этом! -возмутилась негромко.
-А что, старый и страшный? -улыбнулась она.
-Да, нет. Красивый и молодой. Просто…
-Что?
А что? Просто я не верю мужчинам? Или я забыла, что я женщина?
-Просто такие мужчины не смотрят на таких как я. Не с серьезными намерениями.
-А что в моей дочери не так? А ну-ка расскажи мне, -картинно подбоченилась родительница.
Я прыснула от смеха глядя на эту картину.
-Мам, я обычная. И я мать-одиночка. Мне о сыне думать нужно, -постаралась вернуть серьезный тон разговору.
#79465 в Любовные романы
#25249 в Современный любовный роман
#2401 в Служебный роман
сильная гг, начальникподчиненная, настоящий мужчина
16+
Отредактировано: 06.05.2026