Нежданное счастье майора Громова

Глава 1

- Саааш, - тянет недовольно Вика.

- Ммм…

- Там в двери звонят.

Она пытается столкнуть меня с кровати, но куда там её пятьдесят килограмм против моих девяносто. Вика рычит недовольно, но попыток заставить меня встать не оставляет.

- Сааш!

- Так открой сама. В чём проблема?

- Кто тут хозяин?

- За доставкой из ресторана ты впереди меня бежишь.

- Так это не доставка, - фыркает она.

Я вздыхаю, когда в двери начинают и стучать, и звонить одновременно. Да кому там неймётся? Из любопытства кто ходит в гости по утрам воскресенья встаю с кровати. Натягиваю на ходу шорты и выхожу в коридор.

- Харе шуметь, - говорю грубо, распахивая двери.

Замираю, увидев на пороге бывшую жену. Только она изменилась. Худая, с мешками под глазами. Совсем не та Катя, в которую я был влюблён.

Мы с ней не виделись уже лет восемь. Как развелись, она уехала к родителям. Не смогла, да и не хотела мириться с моим графиком работы.

Я тогда ещё был простым опером, только познавал «прелести» службы. Но мне нравилось. Я горел работой. Суточные дежурства, задержания, допросы, засады.

А Катя хотела видеть меня дома, кормить горячими ужинами, ходить в кино, встречаться с друзьями.

Первые скандалы начались после первого Нового года, который я встретил на работе. Потом Рождество, Пасха, наш юбилей.

Катя не понимала, что это - служба. Что в первый год новых сотрудников всегда ставят на сутки в праздники. Это как посвящение.

Ей меня не хватало. Ей не хватало нас.

Она побоялась ставить меня перед выбором - она или служба. Просто в один день пришла ко мне на работу (а я тогда там торчал два дня безвылазно) и попросила вырваться на час, чтобы мы могли написать заявление о расторжении брака.

Я тогда пытался ее отговорить, просил чуть потерпеть, но в её глазах была решимость.

Когда мы вышли из ЗАГСа, она крепко обняла меня и попросила прощения, что не смогла стать мне хорошей женой. А она была лучшей. Просто я - дурак, ей об этом не говорил. Я ушёл в работу. И исправить что-то было поздно. И я её отпустил.

И вот я смотрю на неё сейчас и не понимаю, что заставило её прийти ко мне спустя столько лет.

Тихое покашливание привлекает моё внимание.

Опускаю голову и перестаю дышать.

Катя, оказывается, пришла не одна. За руку её держит рыжая девчушка. На вид лет семь-восемь.

Она переступает с ноги на ногу и поднимает на Катю вопросительный взгляд.

- Мам, это мой папа? - спрашивает нежным голоском.

А суть вопроса не сразу до меня доходит.

В смысле «папа»???

- Что??? - за моей спиной появляется Вика. - Ты кого это папой назвала?

- Этого дядю, - спокойно отвечает малышка.

- А ты ничего не перепутала?

Мне не нравится, каким тоном Вика общается с ребёнком. В ситуации пока не разобралась, а уже грубит.

- Вика, я сам разберусь. Уйди, - прошу её тихо.

Катя пока молча наблюдает за ситуацией. А мне жизненно важно, чтобы она не молчала, а ответила на вопрос дочери.

- Окей, дамочка, вы зачем сюда пришли?

Поведение Вики меня неприятно удивляет.

- Вика! Ты с первого раза не понимаешь?

- Это ты не понимаешь, Громов. На тебя тут ребёнка собираются повесить, а ты стоишь каменным изваянием.

Вика пытается оттолкнуть меня от двери, но я не двигаюсь с места.

- Всё так же любишь рыжих? - с усмешкой спрашивает Катя.

- Да, своим вкусам не изменяю, - отвечаю с улыбкой.

Но мы не о том говорим. Не о том.

- Ты ответишь на вопрос девочки? - киваю на малышку, которая после наезда Вики двумя руками сжимает ладонь мамы, но подбородок держит высоко, гордо. С характером девочка.

- Не здесь. Мы будем ждать тебя в детском кафе через дорогу.

С этими словами Катя идёт к лестнице.

- Можете не ждать! - кричит им вслед Вика и захлопывает двери.

- Это что было? - грубо спрашиваю у неё, направляясь в спальню. - Ты какого чёрта лезешь, куда не просят?

- Громов, ты серьёзно?

- Это была моя бывшая жена.

- Этим ты хочешь сказать, что побежишь следом за ней и её девчонкой?

Я молча одеваюсь.

- Громов, я тебя предупреждаю, - зло проговаривает Вика. - Уйдёшь сейчас, потеряешь меня. Свадьбы не будет!

Я смотрю на неё и понимаю одно: не уйду, потеряю намного больше.



Отредактировано: 30.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять