Несчастная принцесса. Елена

Глава 1

Приказ императора огорошил всех.

Брачный союз герцогства Кассиус и эрцгерцогства Дэвин. Звучит хорошо, но…

- Я не выйду за красноглазого монстра! – о чем я и думала. Мария, как всегда, думает только о себе. Хотяяя… а чем я лучше? – Вы тоже слышали, что о нем говорят!

Сижу в углу, в кресле, усердно сливаюсь с местностью и предаюсь размышлениям. Эрцгерцогу всего двадцать девять лет. Он родственник императора. В общем, молод, богат… и никто в здравом уме замуж за него по доброй воле не пойдет. И для этого есть причины. Во-первых, его «кровожадная» слава. Говорят, он убивает даже за то, что человек ему элементарно не понравился. Во-вторых, его внешность. Красные глаза степных кочевников, проклятых богами, и, изуродованные во множестве битв, лицо и тело. Ну да, слухи, мягко говоря, не очень. Очень не очень.

Наша «красавица» будет истерить до последнего. Ей не понять, что слухи иногда остаются лишь слухами. С юности эрцгерцог посвятил себя защите северных границ от варваров и не появлялся на публичных мероприятиях с девятнадцати. Кто может сказать о том, что он обезображен, если его никто не видел?

- Матушка! Поговори с отцом, убеди его, - отец-отцом, но даже он не пойдет против приказа сверху. Мария так наивна.

- Мари, я попробую, но… вряд ли из этого что-то выйдет.

Интересно, когда она смирится?

- Почему это должна быть Я?! Я не хочу уезжать на Север. Здесь все мои друзья. А балы? Чаепития? Магазины? Это ужасно… там же, наверное, даже нормальных магазинов нет.

Хм.. Друзья? Скорее подпевал и ухажеров там нет. Вот она и страдает.

Что-то я засиделась. Голова уже начинает болеть от их истерики. Ухожу к себе и сразу же успокаиваюсь. Моя комната – надежное убежище от их коллективного безумия. Может почитать? В теле ощущается приятная усталость после тренировки, и я позволяю себе поблажку. Заслужила. Еще несколько месяцев, а потом – экзамен и я буду свободна. Ну, по крайней мере, от этого дома. Беру с полки недочитанный роман и сажусь на подоконник. Зачем-то выглядываю в окно. С высоты третьего этажа открывается прекрасный вид на парк. Весна в самом разгаре. Природа расцветает. Внизу трудятся слуги, с садовником во главе. А я снова погружаюсь в свои мысли.

Так было всегда, сколько я себя помню. Тихая, вдумчивая, я всегда была одна. Отцу в принципе было все равно. А мать… она честно пыталась наладить со мной контакт. Ну, или «обратить в свою веру». Но меня так и не заинтересовали походы по магазинам и общение с «правильным» кругом сверстников. Я неизменно глупо выглядела в том, во что она пыталась меня нарядить, и также глупо ощущала себя, когда пыталась найти общий язык с избалованными детьми матушкиных подруг. А когда Мария немного подросла, мать окончательно поставила на мне крест. В отличие от меня, улыбчивая, златокудрая, голубоглазая Мария во всех этих розовых платьях, рюшах и бантах выглядела как маленький ангел и сразу собрала вокруг себя компанию обожателей.

Все изменилось, когда в восемь лет я встретила ее. Леди Мелластра прибыла в герцогство с визитом по делам Храма. Сильная, уверенная в себе и, знающая ответ на любой вопрос. Такой я помню ее по нашей первой встрече. Сначала она стала моим кумиром, а после и наставником.

Тогда у меня впервые появилась мечта, ставшая после посещения Храма, моей целью. При Храме Иоллы, почитаемого бога войны, служили одни из сильнейших рыцарей-стихийников на континенте. Мелластра предложила проверить мой талант и с тех пор моя жизнь пошла по другому пути. Выросшая в герцогском доме, я понимала, что меня ждет в жизни. Брак по указке отца, и жизнь, в которой я никогда не буду счастлива. Я задыхалась в этом доме с тех пор, как начала осознавать себя и свое место в мире, но Мелластра смогла раздуть ту искру, что еще тлела где-то внутри меня. Она сумела убедить отца и стала сама меня учить семи рыцарским добродетелям.

Месяцы сливались в годы. Было трудно, но я не сдавалась. Проводя в Храме большую часть своего времени, я упорно готовилась к экзамену, посещая лишь обязательные для юных дворян мероприятия. Друзей среди них я так и не нашла. Моя жизнь проходила в другом месте. Храм подарил мне точку опоры. Я всегда буду благодарна леди Мелластре, ведь именно она подарила мне эту жизнь. Пусть трудную, но наполненную теплом. Я верила, что нашла свое место.

Прошлый год я провела в паломничестве к Великому Храму. Нас собралось довольно много и по дороге мы волонтерами помогали людям. Рыцари, их ученики и простые послушники. Ведь бог войны - не тиран и не деспот. Он защитник простых людей, которые не могут за себя постоять сами. Мы чинили дома и рыли колодца, вспахивали поля и собирали урожай, выслеживали бандитов и браконьеров, а в награду получали благодарность жителей. Те чувства, что я испытала, окончательно убедили меня в правильности моего решения.

Неделю назад наставнице пришлось уехать. Она вернется только через три месяца, перед самым экзаменом. А я пока предоставлена сама себе: практически отдыхаю. Ежедневные тренировки давно уже стали привычным началом дня, а книги – логичным его продолжением.

У меня есть три месяца для размышлений. А после экзамена я принесу храмовую клятву и после нанесения Знака Стихиария, дороги назад уже не будет.

Скоро на каникулы из академии приедет брат. И может я даже успею застать отъезд Марии.

Все было четко распланировано уже давно.



Отредактировано: 16.05.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять