Утро прошло также, как и предыдущее.
Тренировочная площадка встретила меня затянутым серыми тучами, небом. Типичная весенняя погода, но сегодня почему-то она вызывала какую-то неясную тревогу. Я пыталась прогнать беспокойное чувство привычной физической нагрузкой и у меня почти получилось. К концу тренировки я чувствовала себя уже увереннее. Чтобы Боги мне ни послали, я выдержу, а это значит, тревога ни к чему.
Мелластра говорит, что излишнее беспокойство сеет панику и хаос, что нужно верить Богам и стараться делать то, что тебе по силам. Я полностью согласна с этим. Моя задача – делать все возможное. А беспокоиться обо всем сразу – излишне и не приводит ни к чему хорошему.
И все же, тренировать контроль стихии я сегодня не стала. Совсем расслабилась.
Можно было помочь садовнику. В конце концов, чем не идеальное для тренировки контроля стихии Земли упражнение: работа в саду. Тут нужна и точность, и количество вливаемой силы, и понимание выполняемой работы.
Этому я научилась в прошлогоднем паломничестве. Моя сила не подходит для использования в бою, но вот использование в мирных целях – совсем другое. И как ее тренировать – тоже важный вопрос. Одно дело – вырастить на полигоне лозу и обвить ею манекен, и совсем другое – с ее помощью возделать поле. Я наделала много ошибок тогда, но осталась собою довольна.
Выйду в сад после обеда, узнаю у садовника, чем он сейчас занимается. А сейчас нужно принять ванну, и я как раз успеваю к завтраку.
Но после ванны меня ждал сюрприз. Раздался короткий стук в дверь. И кого это принесло?
- Входите.
Высокая, сухопарая фигура застыла ровно в трех шагах от входа. Моего визитера определенно можно узнать лишь по звуку шагов. Джерард. Что же привело ко мне дворецкого?
- Приветствую, госпожа Елена. Его светлость будет ожидать вас в малой переговорной после завтрака.
- Я поняла, Джерард. Не подскажешь, по какому поводу?
- Затрудняюсь с ответом, госпожа. Могу лишь от себя добавить, что герцог выглядел встревожено.
А это уже новость. Отец и встревоженный вид, в одном предложении звучат абсурдно.
- Ничего, прорвемся. Можешь идти, Джерард, - плавный разворот, ровно три чеканных шага, и я снова остаюсь в комнате одна. Как этот человек это делает?! Ну правда…
В детстве, в том счастливом краю, где расцветают мечты, у меня все же был верный партнер по играм – лучший старший брат на свете. У нас с Алексом было особое развлечение. Мы называли это – Турнир.
Смысл был в том, чтобы как можно достовернее повторить манеры дворецкого. В жюри мы усаживали няню с первыми попавшимися горничными и по очереди перед ними «выступали». Теплые воспоминания из детства всегда вызывают у меня улыбку и привкус любимого имбирного печенья на губах, которое нам приносила главная горничная в качестве награды за победу. Впрочем, мы всегда делили его пополам.
На завтрак Мария не спустилась. Опять «бастует». Когда-нибудь ей придется повзрослеть, и почему бы будущему замужеству не сыграть в этом процессе ключевую роль…
А вот мать на завтраке была, но вела себя странно. Она вдруг заинтересовалась моей жизнью. Спрашивала о моих делах, о тренировках, о Храме, узнала о дате экзамена и приезде леди Мелластры. Ее интерес, как всегда, выглядел каким-то приторным и оставлял неприятное послевкусие.
К счастью, завтрак подошел к концу и меня ждал разговор с герцогом.
Малая переговорная располагается на первом этаже. Путь показался мне слишком коротким. После стука раздается короткое «входи», и я открываю тяжелую дубовую дверь. Очень светлое помещение, если можно так сказать. Светлая мебель, нежного бежевого оттенка стены.
Здесь было бы даже уютно, если бы не цель моего прихода – мой отец, герцог Кассиус. Он сидит за столом и смотрит прямо на меня каким-то внимательным, изучающим взглядом.
-Садись.
Для своих лет, Генрих Кассиус выглядит даже молодо. Герцогу уже пятьдесят, но седина до сих пор не коснулась его волос. Внешне я похожа на него больше чем на мать. У нас совершенно одинаковые каштановые волосы и каре-зеленые глаза. Но я буду стараться, чтобы мой взгляд со временем не стал таким же обжигающе-холодным и расчетливым. Моя мечта – вырваться из этого круга, и я достигну... обязательно этого достигну!
Занимаю кресло напротив и отвожу взгляд в сторону. Когда же я смогу смотреть ему прямо в глаза, когда смогу, не прячась, выражать свои чувства?!
-Елена, нам нужно серьезно поговорить, - и следующие его слова навсегда меняют мою жизнь, - Вместо Марии на Север поедешь ты.
Мой тщательно выстроенный мир рушится и осколками падает мне прямо под ноги, причиняя неимоверную боль. Я не могу сдержать нахлынувших эмоций.
-Но, отец!..
-Это не обсуждается. Я дал тебе поиграться, но пришло время и тебе сделать что-то полезное для герцогства. Я оставил за собой право расторгнуть договор с Храмом. Для меня не проблема выплатить им отступные. Леди Мелластры здесь нет и тебе придется подчинится, Елена.
Глаза наполняются слезами. Я ведь тоже его дочь! Почему он не может просто оставить мне мою жизнь? Сквозь пелену онемения, затуманившую сознание, слышу завершение его монолога.
-Через месяц состоится твоя помолвка с Кристианом Дэвином, Елена.
#94664 в Любовные романы
#29366 в Любовное фэнтези
#60937 в Фэнтези
магия, сложные отношения_бр..., сильная героиня и гр...
16+
Отредактировано: 16.05.2023