Нежить: мертвец и некроманты

Глава 1 Пол года в форте

Твой дом твоя крепость, а если ты некромант

то дом сразу становится темной твердыней

"Старая поговорка на новый лад"

Вот и утро. Я снова стою в своей комнате три на четыре метра, и встречаю рассвет, встречаю собственно говоря в чем некромант поднял, одни кости сверкают. Петухи еще не прокричали и двор обсолютно тих. Лужи после ночного дождя сверкают в лучах восходящего солнца, красиво. Прохладный ветер прошелся по костям заставляя клацнуть челюстями, Казалось бы нежить что я могу чувствовать а не все так просто. Спать не могу, есть не могу а вот продрогнуть до костного мозга вполне  Иногда ак все выводит что, что ничего, так как и эмоций я толком то не испытоваю, лишь малые отголоски. Лучи солнца сверкнули гладко отполированном черепе и легонько пригрели. Зимы и осени в этих широтах короткие и теплые а весна приходит быстро а за ним и затяжное лето. Первые петухи начали драть глотки а вместе с ними начали орать и готовящиеся к штурму форта светлые рыцари, да хваленные жрецы. Государство не следит за разборками светлых и темных вне политического поля, им то что крестьяне не страдают, рабочие не бунтуют значит все отлично, а за прогрессом не заржавеет. Ну пора одеваться и в очередной бой, седьмая осада за весну, ничему жизнь не учит. 

Я бегло оглядел свое снаряжение: трофейная командорская булава - досталась во время прошлой осады от безвозмездно пожертвавшего её командора вражеской армии, подаренная бригантина - подаренна была девочками - Полынью и Ковылью чтобы не порвать во время боя я всегда надевал поверх коту из черной мешковины а чтобы не болталось снизу старый подлатник, ну и последние элементы снарежения - открый шлем "Бацинет", и латные ковалерийские поножи забранные у незодачливаго конного наемника, посмертно разумеется. Оценив состояние амуниции твердо решил после боя все в ремонт, благо в форте некромантов было аж два кузнеца, раделивших обязанности один доспешник, а вторая, его жена, оружейница, натянув все на себя у выхода из комнаты схватил пехотную пику, её тоже в ремонт, и поместил на пояс пару метательных ножей, прямо рядом со свисавшей с пояса булавой и выскочил из комнаты направляясь к безудержно веселящимся товарищам. А кто сказал что война это обязательно страшно, для некромантов это вообще так страшно весело. Как игра в шашки в маштабах целой крепости.

Когда я вбежал по леснице на стену там уже во всю шла жара. В том смысле что какойто недобиток пустил огненый всполох не в ту сторону и опять поджег салому которая волялась под ногами. Вот в такие момены и спасают латные поножи, они каптятся но не горял в отличие от старых меховых и кожанных. Перед мной на стену уже высыпались, весело и матерно щелкающие челюстями скелеты с топорами и повел их единным кулаком направляя и коректируя оборону на стенах, воти первые мои враги на сегодня, пехотинцы с дубинами и топорами, схлеснулись с закоптившимися скелетами и мной в том числе, щиты пехотинцев сомкнулись в стену об которую первая волна скелетов и слегла, но мы тоже не пальце деланные давно научились разбивать ряды таких вот слобоумных. Пара тяжелых скелетов опустились на коллени а по их спинам резво взбежали скелеты по меньще в легкой амуниции и перепрыгнули щитоносцев ударив им в спину, Эх мои ребята сам надресировал, помница два месяца на это угробил, зато какой результат, ляпота. Пехотный строй рассыпался как домик из саломы, я тоже решил не задерживаться и рывком перепрынул через бойницы отделявшие меня от толп врагов. Укол пикой и очередной пехотинец смягчил мое падение своим трупом, удар ноги и взмах буловай, подбежавший рыцарь отправился в след предыдущим солдатом, в этот раз на нас напали последователи "золотой нити" и вот бело-золотое одеяние их рыцаря было богато украшено кровью и ошметками мозга. Пару шагов я прокрутился диким вихрем с пикой и булавой, удар за ударом кждый взмах словно в танце я я забирал жизнь за жизнью, и увидел перед собой конного рыцаря в позолоченных латах, в руках у него опасно сиял молот, и черт меня дери я хочу этот молот. А вот его хозяин явно так же смотрит на мой череп. Бросок пики и рыцарь с матом и грохотом решается коня и несется мстить за боевого друга. Я только рад, клацнув челюстью разок сошелся с командиром молот явно не уступал в массе всей моей снаряге. Первый удар заставил отступить сразу на несколько шагов, силен святоша, ну ничего и не таких делал. Булова снова заняла место на поясе, а в руках появились стилеты, пропустил удар мимо себя и контратаковал, укол пробил бреж в доспехе теперь так быстро не помахашь. Еще одна попытка ударить от рыцаря, он явно не испытовал неудобств с раной, но вот кровопотеря никуда не исчезла, вот за что я люблю свои стилеты, один укол и твой враг истечет кровью. Но к сожалению на игры времени нет уже почти десять а у нас младшие не кормлены не умыты, и не одеты, да поди и не проснулись, им ведь что война что чириканье все одно, их и банши не разбудит. Так что придется заканчивать с зарядкой. Вернул стилеты на место и начал плести структуру пока одной рукой, с костяных пальцев сорвалась шальная молния и насквозь прожарила рыцаря и ближайших к нему воинов. Теперь вынудим и отступить. Начал формироваь новую мощьную двуручную структуру.

- Капитан нет ! - взревел где-то в дали женский голос

Женщина в латах - редкость но видимо мне не повезло с ней столкнуться, я даже не заметил как она подлетела ко мне, почти мгновение и освещенный меч "Фальшион" разрубил мою бригантину и разорвал подлатник, в принципе если бы не бригантина меня бы разрубило надвое а так я просто был в ярости.

- Тварь это был подарок - взревел уже я, снеся своим костяным кулаком шлем с головы девки воина та упала, бессознательной куклой - Отдам тебя Полыньке с Ковылькой пусть они решат как тебя наказать.

Перешагнув через бабу я вновь начал формировать структуру для удара, вокруг меня заискрили молнии, в небе пронислись раскаты грома и сгустились тучи. Я взметнул руки вверх от них к небу пролетела волна чистой силы. Дело осталось за малым преобразовать и нанести удар. Первые молнии градом ударили в вражеский арьергард, напроч снеся осадные орудия, и спали большую часть палаток в том числе досталось и их засадному отряду. Вторая череда молний ударила в авангард по тяжелой пехоте. Ну и третья понеслась в спины тех кто во всю удирал от восставших из мертвых товарищей. Вот и конец, взграмаздил бабу рыцаря на плече и направился в сторону ворот. 



Отредактировано: 05.04.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять