— Сынок, — обращается ко мне бабушка, и я поворачиваюсь к ней.
— Да?
— Может они и сёстры, но поведение у них совсем разное. Саида наша немного наглая, а Гульнара…
В этот момент раздаётся нежный, тихий голос, похожий на журчание ручейка:
— Здравствуйте.
Я резко поворачиваю голову к двери, и время словно останавливается. Делаю глубокий вдох, но выдохнуть не могу — воздух будто застрял в лёгких. Сердце начинает биться неровно, пропуская сильные толчки.
Девушка, стоящая в дверях, словно сошла с картины — она прекрасна, как распустившийся цветок. Симпатичная? Нет, она несравненная. Гульнара затмевает всех.
— Проходи, дочка, — голос дяди Мусы возвращает меня к реальности.
Всего две секунды прошли, а мне показалось, что минуло несколько минут. Оглядываюсь, пытаясь понять, заметил ли кто-то моё состояние. Только дедушка Абдулла смотрит на меня с понимающей улыбкой.
Она проходит мимо, не поднимая взгляда, садится рядом с невесткой и улыбается ей. Я пытаюсь не смотреть на неё, но безуспешно — глаза сами возвращаются к её образу.
Отец о чём-то спрашивает её, а я не слышу ни слова — в ушах шум. Пытаюсь взять себя в руки, но не могу. Приносят чай и угощения, и я беру чашку, чтобы спрятаться за ней и украдкой наблюдать за ней.
Не ожидал такого удара по сердцу. Оказался не готов. На словах дедушки Абдуллы я представлял всё более спокойно, а реальность оказалась намного сильнее.
— Муса, — обращается отец к хозяину дома.
Трясу головой, пытаясь сосредоточиться на разговоре.
— Не против, если дети поговорят наедине? Как бы там ни было, они должны поговорить.
— Согласен с вами, Али. Время сейчас более прогрессивное, и я не против, если они поговорят. Гульнара, — произносит её имя с особой нежностью, — погуляйте немного во дворе с Шамилем. Салих, проводи их.
— Хорошо, папа, — кивает Салих.
Гульнара встаёт и направляется к выходу. Я сижу как в тумане, глядя ей вслед. До меня не сразу доходит, что я тоже должен пойти.
— Шомик! — зовёт невестка. — Ты так и будешь сидеть или пойдёшь?
— А? — оборачиваюсь к ней, затем вскакиваю.
Слыша смешки за спиной, иду за Гульнарой и её братом.
— Дальше сами, — говорит Салих, как только мы оказываемся во дворе, и уходит.
Медленно идём к задней части двора. Молчим. Мне достаточно просто смотреть на неё.
Чёрт, кажется, я попал! По-настоящему попал…
На заднем дворе обнаруживаем уютную беседку с качелями, куда и усаживаемся. Между нами — приличное расстояние, достаточное для того, чтобы поместился ещё один человек.
— Знаешь, — начинаю первым, не в силах больше молчать. — Я совсем не ожидал такого… удара.
— Удара? — её карие глаза впервые встречаются с моими, но она тут же смущённо опускает взгляд, и её щёки заливает нежный румянец. Я не могу сдержать глупую улыбку.
— Не ожидал, что так сразу… потеряю голову, — тихо признаюсь я.
Она начинает нервно теребить цепочку на шее. Её руки — такие нежные, маленькие, с аккуратно подстриженными ноготками. Как и говорила невестка, никакой искусственности — только естественная красота.
— Моя мама умерла, когда мне было тринадцать, — решаю поделиться своей историей. — Отец один растил нас с братом, и дал столько любви, что мы почти не чувствовали её отсутствия. Но когда брат привёл в дом невестку, мы поняли, что без женской руки дом не полон. Она стала для меня второй матерью.
Рассказываю ей о том, как в двадцать лет впервые решил нарушить правила — прогулял ночь с друзьями и даже выпил. Как невестка до самого утра ждала меня и взяла с меня клятву больше никогда не пить и не гулять допоздна. Как я ни разу не влюблялся, хотя видел и слышал о многих.
Она слушает, опустив взгляд на свои руки. Слушает ли она меня по-настоящему?
— Тебе не интересно? — не выдерживаю я.
— Интересно, — улыбается она, мельком взглянув на меня.
— Может расскажешь о себе?
— Не знаю, что вам может быть интересно, — шепчет, крепко вцепившись в свою цепочку.
— Учишься?
— Заочно на преподавателя начальных классов.
— Какой курс?
— Пятый. Последний год.
— Раз уж я решил не смотреть фотографию, не спрашивал и про твою семью. Расскажи о своей семье.
— Папа преподает в школе, и очень любит свою работу. Мама работает помощницей в детском саду. Сестра недавно окончила школу и пока думает, куда поступать. А брат учится в девятом классе.
— А домашние животные есть? Ну, там, коровы, куры… — сам не понимаю, зачем спрашиваю такое.
— Есть…
Мы снова погружаемся в молчание. В голове столько вопросов, но я сдерживаюсь. Гульнара отвечает коротко и стесняется, поэтому не хочу давить. Если я ей понравился, у нас впереди целая жизнь. Ведь так?
#12754 в Разное
#4213 в Драма
#60710 в Любовные романы
#10372 в Короткий любовный роман
любовь вопреки, кавказская история ..., нежная героиня в бед...
16+
Отредактировано: 11.12.2025