Ни за что не влюблюсь

Глава 2

— Привет. Хочу к тебе подъехать сегодня, - мужчина снял чёрную шапку, скинул синюю куртку, осторожно положил на стол пробирку с прозрачной жидкостью и цветной пробкой.

— По делу, - уточнил он.

Собеседник в телефоне отчётливо хмыкнул.

— А я и не сомневался. От тебя, Дмитрий, хрен дождëшься, чтобы ты просто так, с пивом и рыбой приехал. Дело-то серьёзное?

— О как, Дмитрий! - передразнил мужчина и вытащил из шкафа кожаную куртку, толстовку с капюшоном и шоколадного цвета джоггеры. - Может, ещë и по батюшке величать начнëшь? К тебе с пивом и рыбой ехать, как в Тулу со своим самоваром и пряниками. Дело ерундовое, пара пустяков на десять копеек.

—Ну, если на десять, то приезжай.

— Окей, скоро буду.

Дмитрий переоделся. Перед зеркалом стоял стильный мужчина лет тридцати пяти, высокий, темноволосый, спортивного телосложения. Чёрную шапку и синюю куртку он аккуратно сложил в небольшой, размером с обувную коробку, сундук. Запер его на замок и поставил обратно в шкаф. Звякнул телефон, сообщая, что кто-то написал в телеграм. Дмитрий открыл приложение. "Сестру встретил. Очень общительная, даже в парке нашла с кем поговорить. Хвасталась покупками, но им ничего не понравилось. Домой пришла не в духе. Ужинать не остался, завтра могу выйти в смену" - отчитался абонент, записанный как Филин. Лицо у мужчины стало озабоченным, он набрал ответ: "Приходи на планерку, составим график".

Пробирку Дмитрий сунул в бананку из натуральной кожи в цвет брюк, открыл шкафчик и снял с крючка ключи от мотоцикла. Вечером в городе всегда были пробки, а зря тратить силу или время старлей магической полиции терпеть не мог. Он вывернул из арки и пешком пошёл к платной стоянке. Пижонский спортбайк Дмитрий перед соседями не светил.

Ехать ему нужно было в центр. Там, рядом со станцией метро, в подвале располагался бар "На ход ноги". Заведение славилось необычными шотами и закусками. Залов в баре было три, но вход в третий видели только граждане с колдовским даром. Чтобы не пугать обычных посетителей, располагался вход в коридоре, ведущем в подсобные помещения. Дмитрий кивнул бармену и прошел в третий зал. Там были ещё одна барная стойка и своя кухня. А за ними располагалась берлога настоящего владельца бара, Степана Авдюшкина.

Берлогой её называл сам Степан, маг с высшей степенью дара, специализирующийся на зельях и круче всех разбирающийся в любых волшебных субстанциях. В магически расширенном подвале у него были и кабинет, и спальня, и банька с бассейном, и, самое главное, магическая лаборатория. Воспользоваться последней можно было в двух случаях - ордер на исследование выписывал начальник магполиции или по дружеской просьбе. Оба варианта были фантастическими. Условия для ордера маг выторговал драконовские. За двести с лишним лет существования лаборатории выписывались они раз пять, не больше. Приятелей Степан считал на сотни, а вот друзей, как кстати, и врагов, у него было "раз-два и обчелся". И ни один не рисковал злоупотреблять просьбами. "Десять копеек" фигурировало в лексиконе Авдюшкина часто, но вся фраза "пара пустяков на десять копеек" была кодовой. И означала она крайнюю степень опасности.

— Что принёс? - спросил Степан, едва Дмитрий перешагнул порог.

— Воду с волос.

Авдюшкин вопросительно задрал брови, показывая, что его недоумению нет пределов.

— Не всё так просто. Тут смыв с волос и слеза Баюна, - Дмитрий помахал пробиркой.

— Баюны ещё существуют?!

— То, что они не попадаются людям, не означает, что они вымерли. Коты Баюны живут даже дольше, чем мы. Этот очень взрослый, но сколько ему лет, так и не признался. Сам пришёл, - старлей помолчал, собираясь с духом. Всё-таки, разболтать служебную тайну, даже в интересах дела, не егермейстера на ход ноги выпить.

— Что, ты теперь клад найдешь?

— А ты всё в бабкины приметы веришь?

— Значит, уже нашёл.

— Я и сам в шоке, но правда нашёл. Три заговорëнных царских червонца и шкатулку с драгоценностями, - Дмитрий порылся в бананке и вытащил что-то маленькое, завёрнутое в тёмно-синий шëлк. - Это тебе, всё равно никто больше не оценит.
Степан взял свёрток подержал на одной руке, переложил в другую.

— Однако, вторая легенда за вечер, - он развернул предмет и на столе оказалась ложечка из потемневшего серебра. Черенок был украшен топазами, сапфирами и синими брильянтами.

— Яды? - спросил Степан.

— Не только. Ещё заговоры, лечение и для приготовления десертов. Там на пергаменте инструкция.

— Расскажешь кому-нибудь про десерты - прокляну, - привычно пригрозил Степан.

— Обижаешь, я под "Откровением" ничего про твою тайную страсть не сказал.

— Вот славно. А про Баюна придётся объяснить.

— Мы нашли внучку Марии Сокольской.

Степан потемнел лицом.

— Ты хочешь сказать, что вы нашли мою внучку?

— Я уверен, что да. Никто не в курсе. Полагают, что нашли спящую магессу или фею. Уровень дара низший или чуть-чуть повыше. В отделе регистрации считают, что она стихийница.

— А ты что думаешь?

— А я думаю, что там химичит Баюн. Он её прикрывает, вот только не признаётся, от кого. Вода со слезой ответит на все вопросы. И покажет не только уровень дара, но и клан. Баюн сказал, что мы очень удивимся.

— Ладно, чего Баюна за хвост тянуть, давай свою пробирку.

— Нет. Открою при тебе и разделим пополам.

Лицо у Степана поменялось ещё сильнее.

Вместо круглолицего весельчака и любителя вкусно поесть на старлея смотрел викинг. Вытянутое лицо с практически вертикальными скулами, узким носом и тонкой линией губ казалось высеченным изо льда. Бледные серые глаза добавляли сходства с куском мороженой воды.

— Не доверяешь?

— Подстраховываюсь. Хорош выпендриваться. Ты не гимназистка и не надо изображать оскорбленную невинность.

Степан продолжил буравить друга взглядом. Дмитрий пожал плечами и пошёл к книжному шкафу. Нажал на несколько книг, в открывшемся баре взял бутылку коньяка, бокал. Вернулся к столу, плеснул напитка на два пальца и, словно ничего не случилось, попросил:



Отредактировано: 11.02.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять