Утро у Ани началось с угрызений совести и мыслей про Лизу. Вчерашнее решение помочь лучшей подруге требовало конкретного плана. Так что Анна умывалась, завтракала, красилась, одевалась и не переставая размышляла: «Ну вот за что такого хорошего человека так жестоко наказывает судьба? Почему некоторые способны пережить три развода и не чихнуть, а тут всего одна несчастная любовь и нервы сдали до состояния болезни? Роман гаденыш, конечно, но хорошо что я знаю правду. Завтра позвоню, помирюсь с Лизой. А потом попробую выяснить, получает ли она лечение, в курсе ли родители. Возможно, стоит найти ей другого специалиста...».
В офис Аня приехала уже успокоившаяся и с готовой программой спасения. Чтобы в очередной раз не пропустить обед, девушка завела себе будильник. По звонку в два часа дня Анна отправилась в ресторан. Она зашла в зал и разочарованно вздохнула — все столики были заняты. Только девушка собралась развернуться и уйти, как миловидная молодая женщина помахала ей рукой. Анна вежливо улыбнулась в ответ, пытаясь вспомнить, кто это. Лицо блондинки показалось смутно знакомым. Женщина снова сделала приглашающий жест и Аня подошла к столу.
— Извините, не могу вас вспомнить. Мы знакомы?
— Маловероятно, — с улыбкой ответила блондинка. — Просто у вас голодный вид и вы были так явно разочарованы отсутствием мест, что я решила предложить вам присесть за мой столик.
— О, спасибо. Это очень мило с вашей стороны.
Ане принесли меню, она заказала комплексный бизнес-ланч. Блондинка аккуратно ела суп и больше не обращала внимания на девушку. Внезапно Анну осенило. Она поняла, почему лицо женщины кажется знакомым. Это же врач-психиатр, к которому ходила Лиза!
— Извините, я вспомнила, откуда вас знаю. Вы — Владлена Александровна Кузнецова, врач-психиатр.
— Совершенно верно, — осторожно ответила женщина. — Но я не припоминаю, чтобы вы обращались ко мне за помощью.
— Я не обращалась, но моя подруга приходила к вам за консультацией.
— Мы не обсуждаем пациентов, — тон у врача был извиняющийся, но твердый. — Я не имею права нарушать врачебную тайну
— Секундочку. Вот, смотрите, — Анна показала собеседнице фото, которые она получила по электронной почте. — Это моя подруга. Меня беспокоят два момента. Первый — это факт, что врачебная тайна всё-таки нарушена, фото мне прислал её бывший. Но это полбеды. Я подозреваю, что Елизавета не лечится.
Владлена Александровна нахмурилась. На её лице отчетливо читались сомнения пополам с беспокойством. Чуть помедлив, врач сказала:
— Да, я узнаю Елизавету Быстрову. Она действительно ко мне обращалась. На повторный прием, к сожалению, она не пришла. Я не уверена на сто процентов, но у вашей подруги скорее всего серьёзный диагноз. Уговорите её посетить врача.
— Я обязательно попробую, но уверена, что у меня не получится.
— Ей нужно принимать определенные препараты, чтобы вернулась возможность критически мыслить. Видите ли, в таком состоянии пациенты не осознают тяжести своего заболевания. Лекарство поможет Лизе понять, что ей необходим доктор, — объяснила Владлена Александровна.
— Вы здесь часто бываете?
— Обедаю регулярно.
— А давайте я приведу Лизу сюда? Думаю, что смогу потом уговорить её на прием таблеток, или что вы ей прописали... Я оплачу консультацию, — Анна говорила торопливо, боясь поверить своему везению.
— Не надо ничего платить. Я давала клятву Гиппократа помогать тем, кто нуждается в медицинской помощи. Сможете завтра привести свою подругу сюда?
— Да, — твердо ответила Анна.
— Я постараюсь помочь, но вы же понимаете, что не всё в моих силах.
Анна ещё раз кивнула. Девушка доела свой обед, поблагодарила врача и воодушевленная упорхнула в свой офис. В тот самый момент, когда она спешила по лестнице вверх, Стас быстро спускался вниз. Влюбленные разминулись на несколько минут.
Прода от 11.02.24
***
Конечно, Корнилов позвонил Стасу не для того, чтобы пожелать стажеру добрых снов. Старлей выдернул подчиненного в наряд на пол суток раньше, потому что одного из дежурных оперов проклял леший, решивший переехать из-за города на постоянное жительство в Летний сад. Леший был молод, нахален, упрям — за полчаса вырастил двухметровые заросли ежевики прямо на центральной клумбе, напустил в пруд и фонтаны столько зеленой тоски, что настроение у прохожих портилось за сто метров до Прачечного моста. Когда приехал патруль магполиции, нечисть уже старательно закручивала центральную аллею в спираль глухомани.
Ловить таких хулиганов всегда было делом рискованным. Вот и в этот раз леший успел зацепить одного из ребят. Щит сработал, но листья вместо волос у опера отрасли, куда его с такой прической отправишь? Только фей смешить. Да и после антидота парню надо было минимум часов пять поспать. Так что Стас поехал на работу сразу после свидания с Аней.
Отдел магполиции находился в одном из дворцов старого Петербурга. Здание могло похвастаться отреставрированным фасадом и зеркально чистыми окнами, но всё равно производило пугающее впечатление. Перед ним даже любопытные туристы редко задерживались, хотя лепнина, украшающая дом была на редкость изящной. Главный вход выглядел так, словно по гранитным ступенькам лет сто никто не поднимался. Впрочем, так оно и было. Сотрудники заходили через почти незаметную дверь за углом в переулке, посетители — через вход во внутреннем дворике, а патрули на вызовы отправлялись через волшебные спецвыходы. Стас достал жетон, потом приложил руку и дверь распахнулась.
— Привет, Стас, — симпатичная магесса, дежурившая на КПП, улыбнулась очкарику. Парень ей нравился и за полгода она продемонстрировала свою симпатию всеми способами, разве что на откровенное признание не решилась. Но серьёзный, сосредоточенный на работе стажер словно не замечал кокетства.
— Привет, Аля, — Станислав остановился перед сканером, подождал, пока красный огонёк на устройстве сменится на зелёный.
#58309 в Фэнтези
#8259 в Городское фэнтези
#8646 в Юмористическое фэнтези
магия, говорящий кот, любовь и юмор
16+
Отредактировано: 11.02.2024