Ни жив, ни мёртв

Глава 2. Камчатка.

- Спасибо, что воспользовались услугами нашей авиакомпании и хорошего вам дня! – сказал голос через динамики.

Я дождался пока большая часть пассажиров покинет самолет и не спеша стал пробираться к выходу.

Петропавловск-Камчатский встретил меня морозной утренней свежестью и летним солнцем. Я поежился от прохлады, вздохнул полной грудью и остался доволен. Это вам не московский загазованный смрад. Багаж прибыл вовремя, поэтому я бодренько топал к заранее заказанному такси под шуршание пластмассовых колесиков чемоданов.

- Хозяин, за время полета пришло 3 письма на основной адрес и 1 на «теневой» - раздалось в ухе.

- Зачитай! – решил  не откладывать я.

На почтовый ящик Федора Морова пришли счета за услуги, новости техно-мира и новый каталог от магазина бытовой техники. Неинтересно.

А вот на «теневой» ящик «Ghost»  писали очень редко и только по делу.

- Здарова, Призрак! – начал читать Буратино письмо от одного знакомого хакера под ником «3mey» - Есть работенка. Подкинули очень серьезные люди за не менее серьезную награду. Им нужно хакнуть конкурентов и слямзать кое-что из разработки. Дело не пыльное, но один не справлюсь, там защита серьезная. Как сможешь выйти на связь, отпишись.

Блин, дело заманчивое. Давно не было достойного задания. Да и Змей был неплохим напарником, никогда не подводил и туфту не брал. Но сейчас у меня другие дела. К тому же, выходить на такое задание нужно только с супер-защищенного «железа», которое было дома. Мой походный ноут не годился.

- Буратино, пиши ответ! – начал диктовать я.

«Приветствую, Змей!

Дело заинтересовало меня, но у меня сейчас другие планы. Учитывая, что твоим заказчиком нужны, скорее всего, прототипы и чертежи, то сроки максимально сжаты. Извини, но в этот раз я вынужден отказаться от лакомого куска.

P. S. Отпишись потом, как прошло!»

- Отправляй и оповести сразу о приходе ответа, если будет, - сказал я тихим голосом, подходя к ожидающему меня такси.

- Здравствуйте, Федор. Давайте я помогу с чемоданами, - таксист уже открывал багажник.

Мужичок средних лет, в жилетке и неизменной кожаной кепочке, из под которой пробивалась седина.

- А как Вы узнали, что я и есть Федор, а не просто турист, решивший узнать «сколько до центра»?

- Дак, я же не первый день в такси, - заметно было, что ему это польстило, - Вы же, как только увидели мою машину, сразу двинулись к ней, а значит, знали марку и цвет, потом немного притормозили, вглядываясь в номер и убедились, что это нужное авто.

- Ваша фамилия не Коломбо?

Посмеявшись немного, мы поехали к отелю. По дороге я узнал, что Андрей Петрович, так звали водителя, коренной уроженец Петропавловска-Камчатского. Поговорили немного про город. В целом неплохой городишко. Маленький по меркам центра страны, но солидный по меркам полуострова. Были у него свои минусы и плюсы. Но, один минус был все же самым значимым. Таксист жаловался, что молодежь из города бежит. Кто к столице поближе, а кто вообще за границу. Меня такое положение дел нисколько не удивляло. Такая ситуация совсем не редкость для городов с окраины страны. Хоть и заняться тут реально есть чем - рыбалка, лыжи, горы и т.д., но молодёжи нужна тусовка и драйв, чего не может дать город.

- Вот скажите, Федор, что вами, молодежью движет? Что заставляет вас бросать дом и уходить  в неизвестность?

- На самом деле сложно сказать, - немного пожевав губы, сказал я, - у каждого свои мотивы. Но, в большинстве случаев, думаю, это желание самореализации. Всем в юности кажется, что там, в дали, нас ждет призвание. Никто не хочет жить простой и скучной жизнью. Вот и ищут себя.

- А Вы нашли себя? – его карие глаза, побитые старостью, внимательно посмотрели на меня через зеркало заднего вида.

- Да!

Сказал то я это уверенно, но червячок сомнения зашевелился внутри меня. И с чего бы это? Я люблю свою работу. Мне хорошо платят. Впереди ясное будущее. Но, все же, чувствуется какой-то привкус, будто это будущее не мое и ожидают меня совсем иные приключения.

Мотнув головой, отбрасывая глупые мысли в сторону, я перевел тему разговора на более интересующие меня вопросы.

- Андрей Петрович, скажите, а есть ли в городе бар, кафе или что-то подобное, где собираются альпинисты и любители гор?

- Знаю, от чего ж не знать, - кивнул тот. – Есть небольшой бар на окраине. «Вулкан» называется.

- А Вы не могли бы меня отвезти туда, скажем, часов в 7 вечера?

- Без проблем. Забрать от отеля?

- Да, было бы замечательно.

Мы как раз подкатывались к назначенному месту. Это было серое здание, как, в принципе, и все остальные дома в городе. Унылые постройки и темные, не сильно чистые улочки навивали тоску. Рекламных щитов, добавляющих хоть каких-то красок своими неонами и светодиодами в обстановку, и тех было катастрофически мало. Я понимал молодежь, бегущую из этого царства скуки.

Расплатившись за поездку, я забрал свои чемоданы и отправился к главному входу. Метрдотеля, естественно, тут не было и я, помогая себе ногой, кое-как протиснулся в дверь. Прошагав немного по ковровой дорожке, я уперся в ресепшен, за которым стояла и улыбалась яркая девица.

Яркой я назвал её не для красивого словца. Вся её внешность подходило под это описание. Макияж, блестящее синее платье с вырезом на грани фола, ногти, заслуживающие отдельной рамки в картинной галерее, туфли на таком высоком каблуке, что было страшно даже мне. Но, вишенкой на этом торте были глаза хищницы. Взгляд которых так и выдавал недвусмысленные намерения молодой особы удачно встретить мужа и улететь с этого полуострова.

Все это я успел разглядеть, пока она выходила из-за ресепшена.

- Добрый день! – одарила меня ещё более широкой улыбкой девушка. – У Вас бронь или я могу предложить варианты номера?

- У меня бронь.

-  В таком случае, подскажите мне Ваши данные.



Отредактировано: 07.04.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять