Внутри пещеры было очень сыро и холодно. Свет от фонаря прорезал темноту насквозь и уткнулся в стену метров через 15. Глубокая пещерка. Ширина была достаточной, чтобы разбить лагерь на несколько человек. Но, пошарив немного фонарем, я не обнаружил следов людей. Ни банок, ни фантиков, ни следов костра. Удивляться тут особо нечему, с улица пещеру обнаружить сложно, только если наткнуться на вход в упор. Ну или иметь дрона, напичканого всякими сенсорами.
Осмотрев пещеру и не найдя никаких проходов, я уже собрался выйти, но что-то царапнуло мой взгляд. Надпись на дальней стене. Неприметная, сделанная выше человеческого роста. Подойдя ближе, я удивленно приподнял бровь. Надпись была будто сделана пером. Да, не выцарапана ножом, грубо и неаккуратно, а выведена красивым почерком. Это была латынь.
- Memento mori. – прочел я вслух.
Это была довольно известная фраза. Когда римский полководец возвращался с поля сражения в столицу, его встречала ликующая толпа. Триумф мог бы вскружить ему голову, но римляне, предусмотрительно включили в сценарий государственного раба с одной единственной репликой. Он стоял за спиной военачальника, держал над его головой золотой венок и время от времени повторял: «Memento mori!». То есть: «Помни о смерти!», «Помни, что смертен!», - заклинали триумфатора римляне, - помни, что ты человек, и тебе придется умирать. Слава переходяща, а жизнь не вечна! Это всё, что я помнил из школьного курса истории.
Серия легких щелчков и скрежет, как если бы терли камень о камень, заставили меня вздрогнуть. Наведя луч фонаря чуть ниже и вправо, на источник странных звуков, я обнаружил полукруглую полость, на стенке которой красовалось с дюжину символов, разграниченных полосками, будто кнопки. Символы не были похожи ни на один из известных мне языков. Но некоторые я уже видел. Где?! И тут меня обдало холодным потоком воспоминаний… Сон! Я ясно вспомнил его. И еще вспомнил, где видел символы. На письменах, которые «балахон» отдал вождю.
Сказать, что я был в шоке, это ничего не сказать. Судя по сну, события происходили лет 300 – 400 назад и сейчас я открыл механизм кодового замка голосом! Это в наше время то редкость, а тогда… В голову начали закрадываться мысли о инопланетянах.
Бред какой-то. Это же был просто сон. А может быть, я и сейчас сплю? Ай, нет, боль чувствую. Ладно, поиграем по этим правилам. Вспомнить бы порядок символов. Первый был похож на нашу букву «Ж», только средняя ножка была значительно длиннее. Я нашел на панели нужный знак и начал на него. С небольшим нажимным усилием, кнопка втопилась сантиметра на полтора и там осталась. Дальше ничего не произошло. Второй символ выглядел как половина дерева с ветками, направленными вверх. Третий как буква «В», а четвертый напоминал перевернутую «U».
После того, как я нажал последнюю «клавишу», несколько секунд стояла полнейшая тишина, а затем за стеной раздалась серия щелчков и произошло то, чего я никак не мог ожидать. Пол в прямом смысле «ушел у меня из-под ног». Оказывается, я стоял на плите, которая под действием невидимого механизма сдвинулась вниз, отправляя матерящегося меня в темноту неизвестности.
Падение было недолгим, несколько секунд. Да и падением это сложно назвать. Скорее качением по желобу, выщербленному в камне. Как не странно, но фонарик остался у меня в руке. Встав и отряхнувшись, я осмотрелся по сторонам. Место где я находился было похоже на коридор. По обоим сторонам, на равных отрезках, висели факелы, которые как по волшебству начали зажигаться, стоило мне вкатиться в коридор. Как будто невидимый огонек метался от одного факела к другому, передавая им свою энергию. Выглядело это фантастически прекрасно, но жутковато.
Коридор оказался длинным, по прикидкам, не меньше сотни шагов. Убрав фонарик в рюкзак, я достал ледоруб, собираясь использовать его в качестве оружия при необходимости. В конце коридора был виден яркий свет. Туда мне и предстояло идти, ибо другой дороги нет. Когда я катился по желобу, слышал, как механизм, скинувший меня, закрылся с глухим стуком.
Окулус не повредился, это меня обрадовало. Опустив очки на переносицу, я тихонько, но очень красочно выругался. Как и предполагалось, связи и интернета тут и в помине не было.
- Ладно, будем импровизировать! - сказал я сам себе. – Если все-таки верить в реальность сна, значит, по дороге меня ждут неприятные сюрпризы.
Дальше мне предстояло поиграть в игру «Остаться в живых». Неизвестно сколько и каких ловушек тут уготовано. Надо быть максимально аккуратным и смотреть куда наступаешь.
Пройдя с десяток шагов, я увидел в нескольких метрах впереди какую-то горку мусора и пару натянутых веревок на уровне живота. Осторожно подойдя ближе, я понял, что «веревками» оказались два металлических диска, размером с большую спутниковую тарелку, торчавшие из стен, а хламом были останки человека: скелет в груде тряпья и рядом лежал посох.
- Да, братан, Индиана Джонс из тебя такой себе.
Судя по посоху и тряпкам, это был тот самый шаман. Точнее его останки.
Аккуратно, стараясь проверять каждый сантиметр пола, я прополз под дисками. Судя по всему, это была первая ловушка. Немного подумав, я взял посох, он вполне сойдет за щуп для дальнейшего прохода по коридору. Посох был искусно вырезан из цельной палки. Длиной мне по шею и толщиной в три пальца. На равных промежутках, навскидку сантиметров 30, были зарубки и какие-то висюльки. А набалдашником служила резная голова медведя. Интересно, что за донор был у этого посоха? Он пролежал столько лет в этой пещере и не потерял прочности. Может, передать его потом в музей?
Думая об этом, я на пару секунд потерял бдительность и очнулся, когда под ногами появились какие-то чавкающие звуки, а ботинки начали прилипать к полу. И следующим моим шагом, по классике жанра стала, хрустнувшая и уходящая вниз под правой ступней плиточка, приводящая в движение скрытый механизм. На раздумья времени не было и я, просто инстинктивно, прыгнул вперед. Во время полета моего полета со своих мест сорвались два ближайших факела и упали на пол. Звук, похожий на воспламеняющийся напалм, раздался по всему коридору. Перекатившись через голову и оглянувшись назад, я невольно прищурился от яркого света. Зрелище было, прямо скажем, завораживающее. Пламя поднималось до самого потолка, с которого как из душа, мелкими струйками лилась жидкость, разжигающая огонь еще сильнее. Если бы меня полило этой жижей, через пару секунд остались бы лишь кости. Жар был адский. Несмотря на то, что сидел я в метрах 3 от пекла, но даже тут мои брови и ресницы опалились. Однако, бежать быстрее от жара я не спешил, ведь если тот кто создал этот тоннель не был дураком, то на этот и был расчет. Выживший чудом и спасшийся от огня рванет на утёк, забыв об аккуратности и непременно угодит в следующую ловушку. Так оно и оказалось. Я увидел метрах в 3 от себя «растяжку». Это была тоненькая веревка, натянутая на уровне щиколоток. А в стенах с обеих сторон были отверстия, наподобие тех, что делают ласточки на песчаных склонах.
#28476 в Фантастика
#3604 в Боевая фантастика
#10083 в Триллеры
#3025 в Мистический триллер
спасение мира, становление героя, вампир
16+
Отредактировано: 07.04.2020