Я стоял у большой двустворчатой двери из дерева с красивым резным орнаментом. Цветущий дивный сад с насекомыми, животными и птицами, которые готовы были спрыгнуть с полотна двери и умчаться на волю. Однако, лицезреть мне долго не дали сие творение, дверь распахнулась сама собой, как-бы приглашая войти.
Перешагнув порог, я застыл. Кабинет, в который только что зашел, был мне до боли знаком. В нем прошла львиная доля детства. Это рабочий кабинет отца из нашей старой квартиры в Калуге. Все стояло как прежде. Огромный вековой шкаф с бесчисленным множеством книг, стол у окна, два кресла и софа, на которой я часто засыпал по вечерам. На полу лежал старенький паркет. Поскрипывающий при каждом шаге так, что невозможно было незаметно подкрасться к занятому делами отцу и напугать его. Все эти вещи я знал наизусть, каждый сантиметр, но было тут кое-что, а вернее кое-кто, чужеродный.
Он стоял ко мне спиной, смотря в окно и не двигался.
- И долго ты будешь там стоять? – донеслось от окна. - Проходи, садись.
И я повиновался. Молча прошел, скрипя паркетом, и сел в одно из кресел. Нет, не от испуга, а потому, что голос был мне слишком хорошо знаком. Я слышу его слишком часто в последнее время.
- Хорошо! – сказал «балахон». – А теперь, прежде чем я повернусь, сотвори свой образ.
- Как?
- Хм, представь, что ты стоишь у зеркала и смотришь на себя. Представил?
- Угу. – Неопределенно промычал я.
И «балахон повернулся». Это был высокий мужчина лет 35 на вид, со строгими, вытянутыми линиями лица, худощавого телосложения. Длинные волосы цвета соломы ниспадали на плечи. Одет он в дорогой официальный костюм. Указательный палец правой руки украшал золотой перстень. А на переносице сидели солнцезащитные очки с непроницаемыми стеклами.
Пока я его рассматривал, «балахон» делал то же самое со мной, а потом спустил очки чуть ниже и взглянул поверх стекол мне прямо в глаза.
- Опять красные! – выдохнул от удивления я, увидев рубиновые зрачки.
- Опять? – правая бровь собеседника поползла вверх. – Где ты уже такие видел?
- Пару дней назад у парня, с которым случайно столкнулся на улице.
- И что произошло? – с каким-то детским озорством в голосе спросил мужчина.
Я вкратце пересказал ему как столкнулся с тем чудиком и что за бред тот мне говорил.
- Тебе крупно повезло.
- В чем же?
- В том, что встретил его днем, да еще и сытым. В противном случае, стал бы кормом на несколько дней, пока он бы не выпил тебя полностью.
- Что за фигня? Ты хочешь мне сказать, что я встретил вампира?
- Да, гений! – на лице мужчины растеклась противненькая такая ухмылка. – Причем, позволь заметить, уже дважды.
Судя по его выражению лица, он ожидал паники, метаний, миллион вопросов, недоверия и отрицания. Но я оказался куда прозаичнее.
- Ну что ж, мистер вампир, - занимая более вальяжную позу в кресле, произнес я, - рассказывай, зачем пожаловал в мой сон?
Долю секунды в красных глазах читалось непонимание, а потом громко рассмеялся и захлопал.
- Браво! А я еще думаю, как он так хорошо держится и не паникует, не убегает, не засыпает меня тоннами глупых вопросов.
Вампир присел на край стола, скрестил руки на груди и, немного склонив голову набок, с прищуренными глазами спросил:
- Ты правда считаешь, что это сон?
- Ну, конечно же, сон! – теперь настала моя очередь улыбаться. – Я сижу в кабинете отца, который находился в Калуге десяток лет назад, а напротив меня сидит тип, утверждающий, что он вампир. Такой каламбур бывает лишь во сне. В эти часы физического спокойствия мозг выполняет дефрагментацию или, проще говоря, свалил все воспоминания, мысли и желания в одну кучу и выбирает, что сохранить, что запихнуть подальше, а что просто забыть. Все логично.
- Неплохо, неплохо! – мой собеседник одобрительно кивнул. – А тебя ничего не смущает, не пугает?
- Смущает? Ох ты еще не знаешь, какая хрень мне приснилась пару дней назад. Вот она смутила бы даже психиатра. Да и чего мне пугаться? Ели ты нападешь на меня, побьешь, искусаешь, убьешь, то я все равно проснусь целым и невредимым утром в кровати.
- В кровати? Парень, ты что не помнишь, как оказался тут? – вампир аж подался вперед.
- Как-как, такой большой дядя и не знает, как в сон попадают? Раздеваешься, ложишься в кроватку, закрываешь глазки и…
Поиски, пещера, падение, ловушки, огонь, яд, голос. Воспоминания хлынули как холодная вода, прорвавшая плотину. Я обхватил голову руками и сожмурил глаза со всей силы. Получается, я сейчас лежу на холодном полу пещеры и испускаю последний дух, а это все вокруг предсмертный бред? Или я уже мертв, а этот блондин – ангел смерти?
Подняв голову, я совсем другим взглядом посмотрел на него.
- Вижу, что вспомнил. – Мужчина сделался серьезным. – А теперь расскажи мне, как это произошло. Все до последней мелочи.
И я начал рассказ с момента странного сна с вождем и до агонии, пожирающей меня. Вампир слушал молча, изредка кивая головой. Его цепкий взгляд буравил меня насквозь.
- Что со мной? – спросил я, окончив рассказ. – Я жив или мертв? И кто ты?
- Ну вот, правильные вопросы пошли. – красноглазый сел в соседнее кресло и добавил. – А теперь слушай меня внимательно и запоминай. От этого зависит твое будущее. Времени у нас не много, поэтому вопросы задавай по существу.
Я понял, что он не шутит и приготовился впитывать информацию.
- Ты превращаешься из человека в вампира. Произошло это из-за алтаря, который я создавал совсем не для тебя. Жив ли ты? Безусловно! И теперь еще очень нескоро умрешь, если будешь осторожен. Вампиры живые существа, хоть люди и думают обратное. После всех метаморфоз, которые сейчас происходят в твоем организме, ты станешь мидлом. Или иначе, средним вампиром. Всего существует три условных класса. Это топы – высшие вампиры, как я, мидлы, как ты и ботомы, то есть совсмем слабые низшие вампиры. Высшие вампиры являются истинными. Такими невозможно стать, ими можно только родиться. Остальные классы получаются от метаморфоз из человека. Выглядим мы так же как и люди. Строение организма схоже в чем-то, но все же отличий много и рассказывать о них долго. Следующая ступень – мидлы. Это средняя стадия со своими плюсами и минусами. Они слабее высших во всех аспектах, но значительно сильнее многих существ на Земле, даже магических. Слабостей у них не так и много, но они есть. Получаются мидлы при обращении человека высшим вампиром, как в твоем случае. Однако, высший может обращать не чаще, чем раз в три года.
- Почему?
- Необходимо накопить специальную смесь в организме.
- Что-то типа спермы?
- Если грубо говоря, то да. – Вампир немного скривился от моего сравнения.
- Дальше идут ботомы. Это самые ущербные вампиры, собравшие в себе все слабости рода. Ими движут жажда крови и инстинкты! – его передернуло, будто рассказывал о мерзости. – Таких создают мидлы, как правило, для служения себе. Относительно человека они значительно сильны, но более-менее могущественное существо, светлое или темное способно уничтожить ботома без сильного напряга. По меркам истинного вампира низшие мусор, отбросы, которым…
- А какие слабости у вампиров? – перебил я блондина, понимая, что того заносит. – И какие силы?
Он перевел недовольный взгляд, но секунду помедлив, все же ответил.
- Истинный – одно из самых могущественных существ этого мира, – во взгляде промелькнула надменность – как по физическим качествам, так и по магическим. Далеко не многие смогут сражаться на равных с нами. Доказательствами тому, битвы с троллями племени Рук-хана и островными магами. Убить высшего можно лишь несколькими способами, но о них тебе знать не к чему. Тебе важнее знать, что наносит вред мидлам.
Голова шла кругом от всего услышанного. Мозг отказывался в это верить, пытаясь внутренне отвергнуть информацию, спорящую с его представление о мире. Морально сосредоточившись, я аж затаил дыхание, понимая, что следующие услышанные слова мне жизненно важны.
- Физические раны, нанесенные немагическим оружием, тебе не страшны. Тело затянет их быстро, особенно, если подкрепиться кровью. Но, если оружие из серебра, освещенного паладином, или оно подкреплено особенной магией, то такие раны могут быть смертельными. От магии у тебя есть небольшая защита, да и сам ты ей владеть в будущем научишься. На простейшие фокусы, типа «морока» сил у тебя уже хватит, а вот до настоящей боевой еще долго.
Я слушал внимательно, ловя каждое слово. Чувство было, что прохожу обучение «Как стать вампиром, не выходя из дома. Курс для чайников». В реальность происходящего верилось с трудом.
- Важно вот что, - продолжил блондин – у каждого молодого мидла, а ты сейчас как младенец, учащийся жизни, просыпается уникальная способность. Она зависит от прошлой человеческой жизни. Например, если ты хорошо бегал, то став вампиром, сможешь перемещаться с огромной скоростью, если был хорошим бойцом, то в рукопашном спарринге станешь непобедим. Ну, конечно, на своем уровне. Понимаешь суть? В чем ты был хорош?
- Даже не знаю, - я немного растерялся – много чем занимался в жизни и был успешен в многих направлениях.
- Ладно, скоро узнаем.
- А солнечный свет меня убьет?
- Нет! – вампир улыбнулся, и я заметил, что никаких длинных клыков у него не было. – Убить не убьет, но ощутимый дискомфорт доставит. Жжение, волдыри. ослепление глаз. Это просто химия, реакция нашего организма на ультрафиолет. Для истинных он вообще не более, чем раздражитель, который щиплет кожу. Как обгоревшего мужика на пляже. А вот для низших это с высокой вероятностью смерть. Их раны так не затягиваются так быстро, поэтому оружие, необязательно из серебра или с магией, им страшно. Из пистолета их, конечно, не застрелишь и ножом не зарежешь, но оторванную руку они уже не отрастят. Кстати, если сердце пробить чем-то большим, низший тоже не успеет восстановиться. Оттуда и человеческие легенды про осиновый кол.
- А кровь? – этот вопрос волновал меня больше всего. – Её обязательно пить?
- Хм… - Вампир почесал подбородок. – Скорее да, чем нет. Кровь для вампира не еда, а энергия. Чем дольше ты без подпитки, тем слабее. Топы могут обходиться без крови месяц, мидлы неделю, ботомы пару дней.
- И пить нужно только человеческую?
- Отнюдь! Можно любого живого существа, но и заряд энергии будет соответственно, разный.
Тут он хлопнул себя по лбу ладонью. От резкости я чуть не свалился с кресла.
- Я забыл, что ты еще думаешь как человек. Не парься, хватать людей в темном переулке не нужно. Сейчас не средний век. Давно существуют станции сбора крови. Ты думаешь их придумали люди? Как же! Это мы делимся ей, чтобы не выдавать себя. Если сопоставить количество литров сданной крови с количеством используемом в человеческой медицине, ты удивишься. Разница колоссальная. Но, ведь не только вампиры пьют человеческую кровь. Есть еще маулики, гнёты, серфилы и прочие. Так же кровь берут ведьмы, шаманы, сатанисты для своих обрядов. В общем, это выгодный бизнес. Причем, мы платим за нее людям.
Вопрос уже витал в моей голове, и я решился его озвучить.
- То есть, есть и другие монстры?
- О да! Вы, людишки, не одни на планете, но самые многочисленные.
Взрыв новых вопросов взорвался и рассыпался многочисленными искрами внутри меня. Сколько же всего хотелось узнать. Но вампир, будто прочитав мои мысли, быстро сказал:
- Нет, сейчас не до глупых вопросов! Я чувствую, что процесс почти завершен. Мне нужно рассказать тебе последнюю, но самую важную часть.
Он встал и подошел к окну, остановившись в той же позе, что я видел. Когда зашел в кабинет.
- Моё имя Мариус. Я из очень древнего рода вампиров. Теперь мы с тобой связаны. Ты мой соулер и напрямую зависишь от меня. В древние времена соулеры были исключительно слугами истинных, но теперь времена иные и мидлы получили чуть больше свободы. Ныне они считаются представителями рода. Однако, перечить высшим и идти против их воли мидлам запрещено. Чтобы тебе было более понятно, то истинный, создавший род – это как генеральный директор компании, его мидлы – менеджеры, а ботомы мидлов – рабочие.
- У любой компании есть собственник! – вставил я.
- В данном сравнении, собственником является король вампиров. – Мариус сделал паузу, взвешивая какую-то мысль. – Твоя задача не раскрывать никому свое происхождение. Никто из вампиров не должен знать, что я тебя обратил.
- Почему?
- Тебе пока рано знать это! – он обернулся и в красных глазах можно было явно прочитать, что он вампир серьезен. – Если доживешь до нашей очной встречи, что будет максимально сложно, тогда и поговорим на эту тему.
- А что мне отвечать, если спросят?
- Отвечай, что ты из «свободной крови». Это сборище мидлов, потерявших своих истинных, а обратил тебя Дьякус. Этот старый маразматик не вел учет своим соулерам и, по моим сведениям, покинул этот мир лет тридцать назад.
- А сели кто-то узнает о моем происхождении?
- Тогда ты умрешь. – Мариус просто пожал плечами.
Хоть он и не сказал от чьих рук или лап это произойдет, уточнять мне не хотелось. Ясно было, что этот секрет жизненно необходимо сохранить в тайне.
- Как я понимаю, очнусь я на полу пещеры уже вампиром. А что дальше? С чего начать «новую жизнь»?
- Для начала утоли голод, иначе он не даст тебе покоя. Если вовремя не насыщаться, можно превратиться в безмозглого монстра. Твой организм все равно найдет себе энергию. Только за рулем уже будешь не ты, а безмозглый монстр, жаждущий лишь крови. В таком состоянии ты непременно засветишься и за тобой прибудет отряд паладинов. Они просто уничтожат тебя. К тому же в таком состоянии ты сразу попадешь в немилость смотрящего, а он тоже не любит беспредел на своей земле.
- Смотрящего? Это что еще за зверь?
- Как ни странно, но ты угадал. В районе твоего нынешнего обитания это именно зверь. А точнее, биоморф. Могущественное существо. Способное принимать разные обличия. В том числе и человека. Смотрящие следят за балансом на своих землях. Они не хорошие и не плохие. Это вселенский баланс в чистом виде. Неподкупные, безжалостные, мощные. Смотрящие знают обо всем, что происходит в их владениях. Они на Земле одни из самых древних и сильнейших существ. Если попадешь в немилость одного из них, готовь белые тапочки.
- Обо всеем знают, говоришь? – в моей голове зародилась одна идея.
- Что ты задумал? – вампир приподнял одну бровь. – Хотя, дело твое, но я бы не советовал делать глупостей.
- Я все же рискну! Подскажи, где мне найти смотрящего?
- Оно того стоит?
- Более чем! – в моем голосе прозвучали нотки стали.
- Хорошо. – Мариус пожал плечами. – Но нет никаких гарантий, что он будет говорить с тобой.
Он глянул на меня. Будто давая последний шанс одуматься. Но, я уже все четко решил и отступать не собирался.
- Смотрящие занимают самую высокую точку в городе. После того, как решишь свой вопрос, возвращайся домой и жди моих дальнейших указаний. Я свяжусь с тобой как только…
Дальнейших слов я уже не разобрал, потому что меня резко схватила какая-то неведомая сила и потащила к выходу. Я резко очнулся на каменном полу. Приняв сидячее положение, обхватил голову руками. Она была свинцовой. Меня трясло и тошнило. В общем, состояние было как от отходняка после недельного запоя. Тишина давила на меня сильнее свалочного пресса. Глаза резало, в ушах ухало, хотелось умереть и, в то же время, молить о помощи. Эти метания продолжались несколько минут, но по ощущениям прошло несколько часов. А потом все резко закончилось. Как и не было ничего. Посидев еще с десяток секунд для верности в таком же положении, решился приоткрыть один глаз.
Я все еще находился в пещере. Конечно, куда ж она денется. Вот картинки на стенах, вот злополучное отверстие, в которое я сунул руку, вон затухшие факелы. Но все это меня не интересовало. Важно было то, что я прекрасно видел в темноте. Не как в приборе ночного видения или тепловизоре, а по-особенному. Все было черное, но четкое и различимое. Цветов я не различал, посмотрев на свои пестрые кроссовки, он были черными, отличались лишь тона. Однако, видел я их отлично.
- Так-с, со зрением разобрались, проверим остальные чувства. – Подбодрил я себя вслух. Голос быстро разлетелся по пещере эхом.
Помимо этих звуковых волн, отражавшихся от стен, была слышна еще россыпь других звуков, доносящихся из центра пещеры. Не знаю почему, но до центра, где раньше был огонь, я добрался ползком на коленях и замер у края. Там было углубление с уходящими вниз ступенями. Затаив дыхание, я начал слушать. Шелест листьев на ветру, треск деревьев, быстрый бег какого-то животного, уханье совы. Звуки доносились, будто я сидел не на полу пещеры, а на опушке леса.
Понимая, что там выход, мне очень захотелось туда. Схватив рюкзак, я буквально скатился по крутой лестнице, которая оказалась невероятно длинной и жутко узкой. Ширины ели хватало, чтоб не застрять. Но мне не было до этого никакого дела, ведь впереди свобода, я хотел оставить побыстрее оставить этот каменный гроб позади.
#28479 в Фантастика
#3604 в Боевая фантастика
#10089 в Триллеры
#3026 в Мистический триллер
спасение мира, становление героя, вампир
16+
Отредактировано: 07.04.2020