Никакого замужа для дракона!

Глава 1

- Лилиан, дорогая… - любимая нянюшка уже десять минок кряду пыталась убедить меня в том, что моя дороговизна весьма легко рассчитывается весом монет.

Я сердито молчала - уж она-то могла бы меня поддержать! Меня, ее любимый цветочек, Огонёк!

- Калечка, неужели и ты хочешь меня отдать за этого противного Лиссоля?! - воскликнула я, не выдержав ее увещеваний.

- Лилиан, Лили, солнышко мое горячее, послушай! Говорят, этот месье Лиссоль крепко на тебя глаз положил! Больно уж ему понравились и кудри твои рыжие, и глаза зеленые!

Я взорвалась - слава Милостивому, не буквальным образом.

- Да он на меня смотрит, будто готов джемом намазать и съесть! Неприятно, ужас! И это его “Лилиан, сю-сю-сю, вы так прекрасны…”

Я скривилась, вспомнив как этот месье облизывался - без шуток! - разглядывая меня. Это вообще нормально? В нашем королевстве людей есть нельзя! Даже если ты владеешь кучей торговых лавок!!!

Конечно, у нас людям живется привольнее, чем у соседей в Линнии, там столько нудных правил! Но я точно знаю - ни одного совершеннолетнего мага ни к чему принудить нельзя - ни к замужеству, ни к съедению. Точно!

- Калечка, я все придумала! - горячо шептала я, дергая няню за край рукава. - Я сбегу и буду жить сама! Открою свою практику, может, буду артефакты силой заряжать… Не пропаду! Зато меня никто не сможет найти!

Каля ошарашенно молчала. Она, конечно, привыкла к моим сумасбродствам, но сбегать я не пробовала еще ни разу. Побеги с мальчишками до ближайшей речки не считаются! Кажется, няня хотела что-то сказать, но так и не могла выдавить из себя ни слова, потому что рот у нее то открывался, то снова закрывался.

- Лилечка, да как же вы одна? Погибнете, как есть, сгорите! Без поддержки батюшки, а не то и с его преследованием куда ж вы денетесь?

- Я все придумаю! Что угодно сделаю, но замуж за этого месье “сю-сю-сю” не пойду, хоть режьте!

Резать меня, конечно, никто не собирался - у отца достаточно свинок, чтобы меня постигла их участь. Да и хрюкаю я так себе. Но вот контроль за мной усилили. Папочкин дворецкий, слуги, жившие в поместье - все наблюдали за мной, будто ожидая поджога или того, что я, сделав колесо, с гиканьем унесусь куда-то в леса.

Нет, возможно, подозревали они не просто так - в конце концов, жили рядом со мной уже восемнадцать лет, имели удовольствие наблюдать за всеми моими проказами еще с пеленок! Но не так уж часто я и устраивала эти поджоги - поместье же умудрилось выстоять, пока я в нем чудила. Так что все это наглый поклеп и провокация!

Так и хотелось показать им всем язык, а потом и правда развеяться в воздухе, как будто я фейри. Было бы эффектно! Раз - и нет тут Лилечки, сбежала, бе-бе-бе! Жаль, что я человек, хоть и маг. Развеять кого-то - пеплом - теоретически могу, а вот телепортироваться нет, не та у меня специализация.

Впрочем, я изо всех сил придумывала, как же мне совершить тот самый побег. Что взять с собой, куда бежать? Любимую лошадку Сахарка я вряд ли смогу вывезти - конюхи наверняка предупреждены. Уж не дурак мой батюшка, догадался. Пешком я только до соседей доберусь, где меня с радостью и отдадут на поруки женишка. Значит, надо добраться до города и оттуда на перекладных уже ехать до столицы. Гордо большой город, смогу затеряться. А уж если я смогу начать свое дело, так и вовсе стану полностью совершеннолетней - магов, которые достигли первого совершеннолетия да еще и вступили в Гильдию, никто не смеет трогать.

Восемнадцать мне исполнилось, так что дело за малым - вступить в эту самую Гильдию. А я смогу! Они еще не знают, что к ним стремится Лилиан Кристалл! Пусть трепещут и молятся Светлейшим!



Отредактировано: 13.04.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять