Чулан, в который привела меня Тара, был маленьким и душным. Скорее это была подсобка, в которой хранились орудия труда и старые соломенные тюфяки, на которые она меня и уложила. Честно сказать, мне было всё равно на каком ложе отходить в мир иной, а потому, я совсем не сопротивлялась, и почти сразу же отключилась под монотонные причитания служанки.
Сознание мало-мальски вернулось, когда я почувствовала, что меня куда-то несут.
– Ничего, дочка, доктор Фирст быстро поставит тебя на ноги, – услышала я уже знакомый мужской голос. – Тара останется с тобой, как и положено молодой леди.
Я мерно покачивалась в матерчатых носилках, отчаянно борясь с тошнотой, и, надеясь, что скоро это закончится. Я по прежнему не понимала, где нахожусь и, почему меня принимают за другую. Однако, благодаря постоянно ускользающему сознанию я то и дело ныряла в волны забытья, и снова возвращалась.
Каждый раз, когда моё сознание прояснялось, я снова и снова удивлялась странности происходящего вокруг. Вроде бы я находилась в больнице, но ни одного укола, ни единой таблетки, ни одной системы. Только отвары трав, примочки и жутко вонючая мазь… вот и все лекарства!
Но, удивительное рядом – мне действительно полегчало.
– Мари, наконец-то ты проснулась! – пропищала рядом девушка в сером, что была тогда на лестнице. – Хвала высшим силам, труды доктора не прошли даром! Ты жива!
Девушка кинулась обнимать меня, словно мы были давно знакомы.
Я молчала, не зная, как лучше отреагировать на всё, что помнила: жуткую боль, толстую злую тётку и пожилого мужчину со смешными усами, который почему-то называл меня дочкой.
– Где я? – прошептала я и попыталась откашляться, ибо голос всё ещё был чужим.
– Знамо где – в особняке Альбера Фирста, местного лекаря. Между прочим, он лучший из лучших. Весь Райграт у него врачуется. Вся высшая знать. Вот и тебя дядюшка пристроил. Ох, если бы не он…
– Что ещё за Райграт? Где это?
– Да что ты, Мари, неужто и вправду умом тронулась? Уж почитай три годика здесь прожила, а название города не помнишь?
– Дело в том, что я не Мари…
– Ой, упекут в хворый дом, ой, упекут! – запричитала девушка, покусывая кончики пальцев.
Глядя на сакрушающуюся служанку, я поняла, что должна разобраться со своими проблемами сама, никого не впутывая, иначе беды не избежать.
– Я просто сильно ударилась головой и почти ничего не помню, – отвлекла я её от переживаний.
Тара настороженно взглянула на меня, вытерла одинокую слезу и выдала:
– Так не мудрено. Я уж было решила, что померла ты, голубушка. Шутка ли снова с такой высоты то кубырнуться!
– Так это уже не первый раз? – удивилась я “своей” неуклюжести.
– Да где там! – опасливо оглянулась она. – Только, если хозяйка узнает, что я треплюсь с тобой, снова запрёт меня в холодной, а то и высечет.
– Хозяйка? – процедила я сквозь зубы.
– Ну, да. Леди Катрина Шантье де Росс – моя хозяйка и жена твоего родного дяди.
– Кажется, она ненавидит меня.
– Так не мудрено же. С тех пор, как отец твой приставился и тебя определили в дом лорда Генри, она, как с цепи сорвалась. Всё пытается извести тебя всеми силами. Ах, если бы хозяин постоянно был дома… она, вряд ли выгнала бы тебя в крыло для слуг и заставила бы выполнять самую грязную работу. Вот мы с тобой напару и скребли полы во всём особняке.
– Даже так?!
Девушка быстро закивала, подтверждая то, что та мегера, которая орала на меня, когда я впервые очнулась после падения, третировала бедняжку Мари просто потому, что она жила в её доме. Интересно, почему все принимают меня за неё?
В голове, вдруг, промелькнула странная мысль. Неужели?..
– Тара, а ты можешь дать мне зеркало?
– Чего? – не поняла она.
– Зеркало… или хотя бы таз воды. Умыться хочу.
– А-а-а… так это я мигом! – уже мчась на выход, прощебетала служанка.
А когда вернулась с полным тазом воды, я не смогла сдержаться, ошарашенно вглядываясь в миловидное личико молоденькой блондинки.
– Очуметь!!! Это я???
#3234 в Фэнтези
#843 в Приключенческое фэнтези
#826 в Бытовое фэнтези
попаданка, сильные чувства, литмоб_завещание_с_п...
16+
Отредактировано: 10.12.2025