Доктор Фирст оказался весьма приятным, уже немолодым мужчиной. На первый взгляд он чем-то напоминал дядюшку, который уже несколько раз навещал меня и очень переживал за моё самочувствие, однако излишняя суетливость, пенсне и белые нарукавники выдавали в нём аптекаря.
– Ну, что ж, голубушка, – привычно проворковал лекарь, выдавая мне очередную кружку лечебного снадобья, – опасность миновала, и вы можете возвращаться домой.
– Большое спасибо, доктор. Как я могу отблагодарить вас?
– Не извольте беспокоиться, юная леди, лорд Шантье с лихвой оплатил ваше лечение.
Приподнятое настроение лекаря радовало, к сожалению, только его самого. Даже Тара, понимала, что вернувшись обратно, я снова буду в опасности. Поэтому, помогая мне натянуть старенькое, поношенное платье, она напряжённо молчала.
– Мари, а ты никогда не думала о побеге? – наконец заговорила она, когда мы вышли на улицу.
– А мне есть куда бежать? – ответила я вопросом на вопрос.
– Да куда угодно, лишь бы подальше от этой старой змеи. Она же со свету тебя сживёт за каждую монету, потраченную хозяином на твоё лечение.
– Думаешь? – напряглась я.
Если у тётки действительно такие “нежные” чувства к деньгам, то подруга права, у меня реально большие проблемы.
– Угу… Боюсь, теперь и мне холодная светит. Леди Катрина терпеть не может, когда кто-то исполняет приказы хозяина, а не её, – доведя меня до дома родственников, угрюмо пробубнила она.
Снаружи здание выглядело весьма величественно.Большой белый особняк раскинулся на просторном участке, словно царь на троне.
Его фасад, выстроенный из светлого кирпича, был украшен изящной лепниной и колоннами из белого камня, которые подчеркивали великолепие местной архитектуры. Высокие, стрельчатые окна, обрамленные резными наличниками, сверкали чистыми стеклами, отражая солнечный свет, а тяжёлые бархатные портьеры говорили о богатстве хозяев.
На крыше, покрытой темно-красной черепицей, гордо высились несколько труб, украшенных элегантными козырьками. А симметричный дизайн здания подчеркивал его строгую величественную красоту.
Перед особняком был расположен широкий подъезд, вымощенный глянцевыми плитами, ведущий к главному входу, украшенному массивным портиком с высокими колоннами.
Зелень сада, аккуратно подстриженные кусты и цветники, гармонично вписывались в общий ансамбль, подчеркивая изысканность и богатство старинного особняка.
Я невольно засмотрелась его величественной красотой.
– Как здесь красиво, – выдохнула я, делая шаг к огромным воротам.
Высокий забор из кованого железа, увенчанный заостренными пиками, добавлял внешнему виду особняка некую загадочность. Он смотрелся как олицетворение давно прошедшей на Земле эпохи, полной роскоши, изящества и некоторой меланхолии, свидетельствующей о величии и красоте ушедшего времени.
– Чего нельзя сказать о безопасности… – едва слышно пробубнила подруга, отдёрнув меня от основного входа, и, направив к калитке для прислуги. – Не гневи хозяйку!
Стараясь не шуметь, мы тихонечко прокрались к чёрному входу и также незаметно прошмыгнули внутрь.
– Леди Мари! – ко мне тут же подбежали две девушки, мальчонка лет десяти и дородная женщина с красным лицом (по всему видно, кухарка). – Хвала богам, вы живы! Какое счастье, что доктор смог спасти вас! Мы молились за ваше здоровье! – наперебой тараторили они и по очереди обнимали меня. Кухарка даже прослезилась, покраснев ещё сильнее.
Мне всё ещё было странно отзываться на это имя, но искренность герцогской прислуги подкупила даже меня. Странно, но их лица казались мне отдалённо знакомыми, хотя, видела я всю эту компанию явно впервые.
– Вира, нас никто не видел. Покорми Мари, не то хозяйка прознает о нашем возвращении и ей снова придётся голодать.
Так вот почему я такая худая!
– Ох… – засуетилась женщина, изредка вытирая глаза краешком передника. – Я сейчас.
Меня быстро усадили за стол, прямо здесь, на кухне, налив миску ароматного супа, положили передо мной краюху хлеба и ломоть козьего сыра. Не то чтобы я любила подобные продукты, но несколько дней вынужденной голодовки сделали своё дело. На еду, под всеобщее одобрение, я накинулась, как дикий зверь, словно воспитывалась не в приличном доме, а в хлеву, однако наесться мне так и не удалось.
В кухню фурией влетела тётка.
– Что здесь происходит? – с порога завопила она, мгновенно разогнав столпившуюся прислугу и вырывая из моих рук хлеб и ложку. – Я, кажется, ясно дала понять, что больше не желаю видеть тебя в этом доме, плебейка! Кто осмелился снова впустить сюда эту дрянь? Кто позволил открыть в моём доме обедню для бездомных?
Я чуть не поперхнулась от её неприкрытой ненависти. Хозяйка смотрела на меня так, словно перед ней был грязный бомж. Женщина искала виноватых, но кроме меня и поварихи на тесной кухоньке никого не осталось, и она зло взглянула на кухарку.
Я быстро вскочила, пытаясь прикрыть бедняжку своим телом, которого явно не хватало, и получила звонкую оплеуху. В голове снова зазвенело и на меня неожиданно обрушилась целая лавина чужих воспоминаний. – Мари не бездомная! – раздался от двери голос пожилого герцога, из-за спины которого выглядывала… Тара, и старуха покраснела пуще кухарки. – Ты зашла слишком далеко!
Это было последнее, что я запомнила, перед тем, как потерять сознание.
***
Дорогие читатели,
эта история выходит в рамках литмоба "Завещание с подвохом" в котором ждут старта ещё много чудесных историй. Ищите их здесь:
https://litnet.com/shrt/lgCX

#3819 в Фэнтези
#992 в Приключенческое фэнтези
#955 в Бытовое фэнтези
попаданка, сильные чувства, литмоб_завещание_с_п...
16+
Отредактировано: 10.12.2025