Николай Второй. Борьба с красным терором.

Глава 10. Геологоразведка.

Глава 10. Геологоразведка.

Как так — Россия не будет успевать?

Да у них там больше полезных ископаемых,

чем в таблице Менделеева.

Тодор Христов Живков.

Поздно утром я проснулся совершенно не выспавшимся, половину ночи я думал о том, какие реформы провести в первую очередь, а какие отложить на более поздний срок.

Так и не придя ни к какому конкретному варианту, я и заснул под самое утро.

Было желание поваляться и ещё поспать, но долг требовал работать.

На сегодня были планы встретиться с геологами и с представителем от жандармерии. Ещё надо подготовиться к встрече на завтра по Восточной Тихоокеанской Компании.

Сделав разминку и умывшись, я отправился завтракать. В гостиной меня опять ждал Виктор Сергеевич и мой секретарь Иван Дмитриевич. Выпив крепкого чая с подсушенными хлебцами, я начал просматривать корреспонденцию. Было несколько приглашений и прошений, не заслуживающих внимания, меня привлекла только докладная записка о том, что уже более тридцати человек изъявили желание возместить казне недостачи за выполненные работы, а с утра уже стоит очередь из желающих покаяться людей. Половина из вызванных вчера чиновников и купцов написали повинные не только на себя, но и дали показания на своих подельников. Сумма, которую собираются вернуть, уже превышает двести тысяч рублей.

Значит, моя задумка сработала, и многие бросились сдавать друг друга наперегонки, посмотрим, к чему в итоге это приведёт.

- Виктор Сергеевич, что у нас по плану с утра? - спросил я князя.

- Как и планировали, через полчаса можно начинать встречу с геологами и казаками, а после обеда начнётся приём заявок для участия в акционировании Тихоокеанской Торговой Компании.

Кубанские казаки уже прибыли и готовы приступить к работе, но я не совсем понимаю, чем не устраивают солдаты из роты охраны, да и одеты они были получше.

- Не в одежде дело, а в умении. Казак с младенчества с оружием, а солдат, как правило, с призыва и в этом существенная разница. Раз всё готово, тогда давайте начнём с геологов, карту приготовили, как я просил? - спросил я и, получив кивок от князя, встал из-за стола.

В зале для встреч собрались казаки и обычные работяги, одетые хоть и в чистую, но не новую, одежду, у многих носящую следы ремонта. Понятно, что большинство рудознатцев живут не шикуя. Но попадались из них и вполне прилично одетые представители профессии «геолог». Не став долго затягивать, я начал говорить:

- Сейчас в Империи возникла острая потребность в большом количестве новых ресурсов, но везти их с другого конца страны очень накладно и долго. Поэтому я хочу перед вами поставить задачу в поиске ресурсов в Дальневосточном регионе. Вас всех поделят на отдельные группы и в сопровождении охраны из казаков отправят на разведку с целью найти эти ресурсы в близкой доступности от строящейся железной дороге. Для тех отрядов, кто сможет найти большие запасы с возможностью их добычи в ближайшем будущем, будут выделены хорошие премии для всех участников, это я возьму под личный контроль.

По мере своего поиска составляйте карту ресурсов, необходимых для строительства и под прочие нужды. Каждая такая карта после проверки будет хорошо оплачена из бюджета, для каждого участника геологоразведки, осуществившего вклад в оные, будет также выделена финансовая награда. В помощь вам выделят крестьян для копки разведывательных колодцев и поиска ресурсов с неглубоким залеганием.

Сегодня вам выдадут деньги на финансирование экспедиций, а я буду ждать от вас скорейшего результата. Также я попрошу губернатора по мере возможности комплектовать новые геолого-разведывательные отряды для расширения территории поисков.

Всех, кто будет помогать в обнаружении новых залежей ресурсов, будут вносить в специальную книгу с указанием, что и где было обнаружено, для последующего награждения. Каждому отряду выдадут специальное письмо в помощи и оказании поддержки в проведении геологоразведки за моей личной подписью, но прошу этим не злоупотреблять.

У кого есть вопросы, по проведению геолого-разведывательных экспедиций?

В зале вначале была тишина, все пытались осознать услышанное, но вот встал один из бедно одетых рудознатцев и спросил:

- Простите за вопрос, Ваше Высочество, а какая может быть премия за нахождение хорошего месторождения, к примеру, угля?

- От одной до пяти тысяч рублей старшему рудознатцу и от двухсот рублей участникам экспедиции, - ответил я.

- А если я сейчас укажу, где есть залежи угля с залеганием на незначительной глубине всего в двух днях пути от строящейся железной дороги и ещё в двух днях пути залежи железной руды, мне заплатят деньги? - спросил, волнуясь, рудознатец.

- Как только подтвердится, что в указанных вами местах, действительно, есть уголь и руда требуемого объёма, вам выплатят хорошую премию, а если найдёте большие залежи третьего месторождения, то будете пожалованы дворянским титулом. Но месторождения должны быть действительно крупными, рассчитанными как минимум на десять лет добычи.

И это относится ко всем участникам экспедиций. Те, кто смогут внести весомый вклад в развитие региона, будут награждаться согласно их заслугам. Ещё есть вопросы? - спросил я.

Тут встал один из казаков и поклонившись спросил:

- Среди каторжников есть несколько геологов, можно рассчитывать на их освобождение и участие в экспедиции?

- Только в том случае, если это имеет документальное подтверждение или они смогут сдать простой экзамен одному из геологов.

- Ну раз больше вопросов нет, то прошу вас пройти в соседнее помещение, там вам выдадут необходимые документы и деньги на экспедицию, - сказал я, вставая.

Когда все разошлись, я дал задание проследить за геологом, сказавшим, что знает о залежах угля и железной руды, чтобы ему оказали содействие и не вздумали обмануть.

Если подтвердятся его данные, то можно будет привлекать к разработке месторождения японский капитал, как мы и обговаривали.



Отредактировано: 03.07.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять