Николай Второй. Борьба с красным терором.

Глава 14. Родственники.

Глава 14. Родственники.

Чем ближе люди по родству,

тем более острое чувство вражды питают друг к другу.

Публий Корнелий Тацит

По прибытии вечером в Москву мы остановились в гостинице, принимать приглашение погостить у родственников я не стал. Виктор Сергеевич расположился со мной в одном номере на шесть комнат. После постоянной гонки было непривычно никуда не бежать с раннего утра, поэтому я дал себе возможность насладиться отдыхом и хорошенько отоспаться. Когда я встал и сделал разминку, ко мне зашёл Виктор Сергеевич и сообщил:

- Мы приглашены сегодня на обед к Великому Князю Сергей Александровичу, недавно назначенному губернатором Москвы.

Увидев моё неудовольствие на лице, он добавил:
- Ваш отказ будет неправильно понят, и нам с вами желательно посетить обед, тем более, там будет его супруга Елизавета Фёдоровна, старшая сестра Алекс. Мне кажется, тебе нужно пообщаться с ней и узнать последние новости, как обстоят дела у твоей возлюбленной.

- Мы уже обсуждали этот вопрос, и я не хочу к нему возвращаться, а по поводу обеда, раз ты говоришь, что надо сходить, то так и поступим.

После завтрака мы, совершив небольшую прогулку по Москве, в сопровождении уже привычных мне казаков и солдат охраны отправились в усадьбу в Ильинском, где и проживал князь с супругой.

Усадьба выглядела презентабельно, огромный двухэтажный дом просто утопал в зелени, строение было просто громадным, нас встречал сам Великий Князь с супругой, и после обоюдных приветствий мы отправились в большую гостиную, где уже был накрыт стол.

Обед проходил в дружелюбной беседе, но серьёзных тем мы не касались, когда же после обеда подали чай, то Елизавета Фёдоровна, не удержавшись, поинтересовалась:

- Николай, могу я поинтересоваться, что же на самом деле произошло с вами в Японии? Слухов ходит столько, что мы не знаем, каким из них верить. Говорят, что вас зарубил японский самурай, а потом вас повезли в Токио, чтобы отпеть в новом Храме, но на третий день, когда вас туда привезли, вы воскресли прямо во время отпевания.

- Половина из того, что говорят, правда. Меня действительно зарубил самурай, не согласный с политикой властей, но Господь не принял мою душу, сказав мне, что ещё рано, и вернул меня в моё тело. Правда, перед этим он показал, что произойдёт с Россией и с Романовыми, если ничего не поменять, - ответил я и сделал большой глоток из кружки с чаем.

- А что произойдёт такого с Россией и Романовыми? - спросила она.

- Царь Соломон сказал одну мудрую фразу «Многия знания — многия печали». Вы, действительно, хотите это знать, ведь пока вы находитесь в неведении, то и никто не спросит с вас за эти знания?

- Вы хотите сказать, что судьба России ужасна? Но тогда вы тем более должны поделиться этими знаниями со всеми.

- Вы знаете про французскую революцию? - спросил я и, дождавшись кивка, продолжил, - Так вот революция в России будет в разы страшнее и в сотни раз кровавее. Около двадцати миллионов человек умрут от голода, нищеты, будут расстреляны, повешены, похоронены живьём. Как вам такие знания? Я видел столько мерзости и крови, что вам даже и не снилось, - ответил я.

- А что же с родом Романовых?

Изведут всех под корень: и взрослых, и детей, большинство умрёт мученической смертью.

Вашего супруга, к примеру, взорвут бомбой, вас через десяток лет живьём сбросят в шахту вместе с некоторыми Князьями и замуруют там. Меня с Алекс и нашими детьми расстреляют в подвале дворца купцов Ипатьевых, а останки сожгут в костре. Как вам такие знания? - сказал я и, встав, подошёл к окну, уставившись на раскинувшийся перед ним парк.

Великий князь и его супруга застыли в молчании, пытаясь осмыслить всё, что я им сказал.

В этот раз не выдержал Великий Князь и надсадно спросил:

- Но как же так? Куда же смотрела армия? Жандармерия? Да, и в конце концов, почему дворяне не заступились?!

- А как вы думаете, кто затеял революцию?.. Интеллигенция, промышленники, Великие Князья, солдаты и матросы, да собственно кто в ней только не участвовал. Все хотели перемен, лучшей жизни для себя… а в итоге к власти пришли те, кто смог утопить страну в крови и, не взирая на мнение большинства, заставить всех выполнять волю кучки людей, которых купили и спонсировали наши бывшие союзники и враги. Сильная Россия, оказалось, никому не нужна. Уже сейчас во многих странах зреет вопрос, как её разделить и сделать из неё колонии западных государств, - ответил я, развернувшись к ним, а потом прошёл и сел на своё место.

- Но ведь что-то надо делать, как-то бороться с этим. Надо всё рассказать царю, - начала перечислять Елизавета Фёдоровна.

- Папа уже серьёзно болен и через несколько лет умрёт. Я не уверен, что смогу ему в этом помочь. То крушение поезда, когда он всех нас спас, не прошло для него бесследно. А бороться, действительно, надо и очень жёстко. Лучше повесить тысячу мерзавцев, чем потом похоронить миллионы глупцов, последовавших за ними. Не могу сказать, что все их лозунги и требования были неверными, но средство достижения цели было неприемлемо. Россия созрела для перемен, и избежать их не удастся, но вот провести эти перемены мирно, практически бескровно… к этому следует стремиться. Я, конечно, всё расскажу отцу, и, возможно, он даже поверит мне, но что он может сделать в одиночку?! Гвардия, опора трона, погрязла в пьянстве и разврате. Рабство в России так и не удалось побороть, сословное расслоение только увеличивается из года в год. Земельная реформа, которая должна была освободить крестьян, постепенно загоняет их в нищету. Дворянство уже давно перестало выполнять свою функцию и не является более опорой трона и России. Крупные промышленники хотят большей власти и не хотят зависеть от чиновников, они хотят равноправия с дворянством. Еврейский вопрос никто не хочет решать, а в обществе нарастают антисемитские настроения.

Вопросов назрело очень много, а решать их никто не спешит. Вы, конечно, можете посчитать меня безумцем, но лучше бы это было так, — высказался я эмоционально и налил себе ещё одну чашку чая.



Отредактировано: 03.07.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять