Глава 23. Особый отдел.
Более слабые всегда стремятся к равенству и справедливости,
а сильные нисколько об этом не заботятся.
Аристотель.
Тут в разговор вступил император:
- Иван Николаевич, это действительно не отставка, в последнее время моё здоровье стало меня подводить, поэтому пора наследнику постепенно принимать бразды правления Государством Российским в свои руки, и начать он должен именно с вашего министерства.
Я понимаю, что слишком много функций передано в ваше ведомство, возможно, наследник захочет убрать из вашего подчинения несвойственные вам. К тому же я полностью поддерживаю Никки в его желании ужесточить ответственность за террористические акты и тайные организации, призывающие к свержению царской власти. Поэтому я прошу вас, чтобы вы помогли ему в этом непростом деле и подобрали ему толковых помощников. Я знаю, вы держите на примете людей, готовых верой и правдой служить Отечеству. У вас есть по этому поводу какие-либо вопросы?
- Да у меня есть вопросы к наследнику. Когда вам будут нужны помощники и в каком количестве? - спросил министр, обращаясь уже ко мне.
- Людей потребуется много и при этом с разными знаниями и умениями. Во-первых, я хочу создать особый отдел, который будет заниматься новыми разработками, опережающими наше время. Этот отдел будет заниматься привлечением специалистов со всего мира и организовывать новые производства, а также оформлять необходимые патенты. Я уже озадачил этим вопросом своего адъютанта, Кочубея Виктора Сергеевича, но боюсь, что он будет долго с этим вопросом разбираться, а у вас должна быть картотека по всем значимым личностям, да и вам это будет намного проще осуществить. В ближайшие дни нужно около тридцати человек порученцев и секретарей, а также помещение на пятьсот человек для организации новой службы.
Во-вторых, я хочу у вас забрать отдел статистики, как несвойственный вашему профилю. В-третьих, мне необходимо, чтобы вы создали дополнительный архив, который будет постоянно у меня под рукой. В нём по возможности должны быть также фото всех значимых личностей, начиная от воров и революционеров и заканчивая дворянами и губернаторами.
В-третьих, я хочу, чтобы вы создали отдел по контролю за Службой безопасности, которую я буду создавать. Его задачами будут контроль за руководящим звеном и негласная слежка. Отчёты о деятельности руководства, я хочу получать минимум раз в неделю.
Вот собственно пока и всё, на днях я вас навещу, и мы обсудим остальные нюансы нашей работы. Да ещё вот какой момент, начните подготовку железнодорожного ведомства, находящегося в вашем распоряжении, для передачи его под контроль военным. Я считаю, что так будет более правильно, и это снимет ненужную нагрузку с вас, но мы оставим надзорную функцию по профилю вашего ведомства. Телеграф также нужно выделить в отдельное ведомство, оставив только надзор. Какие у вас ещё есть ко мне вопросы? - спросил я.
- Какие сроки на исполнение по пересмотру всех старых дел? - спросил он, обращаясь больше к императору, чем ко мне.
- Желательно, уложиться в неделю, - ответил за меня император, а я добавил.
- Если не будете успевать, сосредоточьтесь на тех фигурах, результат от ареста которых может быть наиболее результативен и причастность кого не удалось доказать, но имелись серьёзные опасения в этом. И не бойтесь заниматься чиновниками, имеющими высокое положение, чем шире будет общественный резонанс, тем сильнее будет эффект от этого. И усильте контроль на границе, возможно, многие захотят покинуть нашу страну, а этого нам не надо.
- В таком случае у меня вопросов больше нет. Я могу идти исполнять ваши поручения? - спросил Иван Николаевич.
- Да можете быть свободны, жду вас с докладом послезавтра, и пригласите к нам Секеринского Пётра Васильевича, - сказал император.
В кабинет вошёл пожилой мужчина в гражданском костюме с пышной бородой, ему предложили присесть, после чего я начал посвящать его в свои планы по созданию Имперской Службы Безопасности.
- В обязанности вашей новой службы будет входить контроль за всеми чиновниками, включая членов императорской семьи, как на территории нашего государства, так и за рубежом. Выявление в нашем обществе агентов влияния других государств, борьба со шпионажем, внедрение агентов в различные общества и вербовка осведомителей. Вам придётся вести вербовать специалистов, прибегая к шантажу, подстраивая уголовные дела, внедряя любовниц и используя другие, не совсем честные методы. Нам остро необходим результат, а времени на раскачку у нас практически нет. За полгода необходимо набрать сотрудников, внедрить агентов и завербовать осведомителей. Нам с императором нужна полная картина революционных настроений, кто финансирует эти общества, кто поддерживает их из дворянства, промышленников, чиновников и представителей иностранных государств. Так же в вашу задачу будет входить организация подобных тайных обществ, направленных на подрыв государственного строя в других государствах, как ответная мера на их попытки ослабить наше государство. Под это дело вам будут выданы отдельные инструкции и финансирование. Также вам придётся заниматься промышленным шпионажем и переманиванием ведущих специалистов, учёных, инженеров для работы на наше государство. Вашему ведомству необходимо будет создать несколько пророссийских террористических организаций, которые будут проводить акты устрашения в интересах нашего государства. Ваше ведомство будет заниматься сбором информации о нелегальных доходах, вывезенных с территории нашей империи, и находящихся на счетах в других банках, а также сбором информации, о счетах всех чиновников и промышленников, работающих с государственными заказами или связанными с такими организациями. В качестве влияния на банки, вам придётся устраивать ограбления, тех из них, которые откажутся идти на сотрудничество. Нужно принудить все банковские структуры к сотрудничеству с нами, это, конечно, будет непросто, но мы будем бить по самому больному для них — финансам. Также ваша служба будет вести контроль и охрану всех секретных заводов и лабораторий. Нужно пресечь утечку наших технологий за рубеж. Ещё одной новой функцией вашей организации будет выявление недовольства в обществе, в особенности крестьян и рабочих, а также поиском причин этого. К примеру, это может быть произвол чиновников, плохие условия работы, закабаление крестьян, неправильное применение законов. Закон должен быть равен для всех, не взирая на сословную принадлежность. Это должно касаться всех, включая императорскую семью. Неподсудным у нас остаётся только император, да и он отвечает за свои действия перед Господом, - сказал я, после чего обратился к императору.
#21947 в Фантастика
#2273 в Альтернативная история
#17823 в Попаданцы
#2558 в Попаданцы во времени
16+
Отредактировано: 03.07.2022