Никто не может спасти меня, кроме тебя

Глава 1

У вас  был такой период в жизни, когда вас преследовали одни неудачи? И когда уже показалось, что хуже уже не будет, матушка-судьба бросала на вашу задницу еще больше неприятностей? Ну вот, сегодня я подумала, что хуже уже просто невозможно.  Так по-крупному за свои  18 лет жизни я ни разу не ошибалась. Но не будем забегать наперед.

 Неразбериха в моей жизни началась еще с утра. Я проснулась почти на час позже, чем нужно и из-за этого опоздала на лекцию.  Полдня я ходила голодная и сонная, потому что вчера почти целую ночь делала проект на теорию музыки.  После обеда я узнала, что этот проект нужно было сдать вчера, и мой профессор решил знатно поиздеваться надо мной, задав новую тему для проекта. Что мне делать с этим? Сдать на макулатуру, отдать бомжу возле супермаркета, засунуть в задницу профессору? Я пока не решила. 

Вторая половина дня была ничуть не лучше.  Я не успела повидаться со своими друзьями и моим парнем, потому что опаздывала на репетицию к ежегодному весеннему конкурсу университетских талантов. Мой репетитор почти два часа орал на меня, потому что я не могла сосредоточиться на своем инструменте и постоянно зевала.  После репетиции у меня еще была лекция по математике, на которую я пошла злая и уставшая. 

Возвращаясь вечером домой, я около получаса простояла в пробке, проклиная всех и вся.  Я так вымоталась и была страшно голодна, поэтому, как только подъехала к дому, чуть ли не побежала внутрь.

Мама сидела на кухне и читала какой-то модный журнал. Ее крашенные блондинистые волосы красиво ниспадали с плеч. Как всегда идеальный макияж, красный велюровый халатик делали ее похожей на героиню “Отчаянных домохозяек”. Моя идеальная  37-летняя мать.  Вот бы мне хотя бы на половину иметь такую внешность как у нее.

- Привет, мам,- сказала я, чмокнув ее в щеку.

- Привет, Фиби. У меня хорошие новости,- оторвавшись от журнала, ответила она.

Какие еще новости? Единственной хорошей новостью для меня сейчас будет наличие в холодильнике фаст-фуда, а не очередного правильно питательного дерьма.

- Давай я сначала перекушу, а потом ты мне все расскажешь,- отвечаю, роясь в своем стальном друге.- Мам, у нас есть что-то покушать?

- Боже, Фиби, прямо перед твоим носом шпинатные блинчики с фета и красной рыбой,- раздраженно отвечает мама.

Кто вообще готовит шпинатные блинчики? КАК блинчики могут быть сделаны из шпината? Это какое-то кощунство. Даже не так. Это осквернение святого. Блинчики должны быть сделаны из муки, а внутри должен быть творог или сироп. Но этого, я, конечно, ей не говорю.

- А есть что-то нормальное? Мне срочно нужно большое количество углеводов, чтобы не потерять сознание от голода прямо сейчас.- Я бы не отказалась от яичницы с беконом, или может от запеченного цыпленка. Как жаль, что такой еды в моем доме нет уже лет 10.  Мне, конечно же, это не помеха, я постоянно зависаю в кафешках или в фаст-фуд с подружками. Просто день сегодня не задался, как можно было заметить, и я не поела до прихода домой, как делаю это обычно.

- Нормального? Это нормальная еда, Фиби, если ты не желаешь умереть в 40 от остановки сердца. Так что садись и ешь. Лучше не действуй мне на нервы. Я не в настроении.

«А когда ты в настроении?»- чуть не вырывается у меня. 

Вот такая вот моя любимая мамочка.  Женщина, которая контролирует все, что я делаю, вплоть до приема пищи и это в мои-то почти 19 лет.

- Ты что-то говорила о хороших новостях?- решаю соскочить с темы и сажусь за стол напротив нее. Лучше я буду давиться ее стряпней, чем выслушаю ее крики и поучения. Кстати, беру свои слова назад, эти блинчики не так уж плохи. По-крайней мере лучше, чем суп с зеленого гороха, который она готовила позавчера.

Господи, дай мне сил все это пережить!

- Да, сегодня я связалась с одним рекламным агентством и они как раз набирают девушек для рекламы нового бренда одежды,- мама улыбается так, как будто не кричала на меня 5 минут назад. Всегда поражалась ее способности менять эмоции в три счета.- Я  отправила им твое портфолио и они согласились встретиться с тобой.

Я тяжело вздыхаю. Ну вот, опять одно и то же. Мама ищет, где бы мною засветить, а я как глупая псинка иду у нее на поводу. Это началось, когда мне было лет 10 или может 11. Рекламы, детские конкурсы красоты, конкурсы талантов – все это было неотъемлемой частью моей жизни, но никогда мне не нравилось. Мама успокоилась, когда я поступила в университет, но как видите ненадолго.

- Мы уже обсуждали это, мам. У меня попросту нет времени. Через два с половиной месяца заканчивается учеба, мне нужно сдать много проектов, докладов и подготовиться к конкурсу, на который, кстати, ты заставила меня записаться.

 - Тебе не понадобится слишком много времени для этого. Пропустишь пару занятий, когда будет съемка. Возьмешь потом дополнительные задания, чтобы все нагнать. Не забывай, что у тебя есть выходной во вторник,- я прямо-таки слышу, как ее голос становится угрожающим и опять раздраженным.  А мне хочется выть от ее непонимания.

-  Не могу поверить, что ты только что это сказала. Я не собираюсь жертвовать своим средним баллом ради какой-то съемки,- немного сердито отвечаю я.

- Это не просто какая-то съемка!- орет мама.- Ты можешь стать амбассадором этого бренда, а это огромный шаг. Будь ты выше, могла бы быть подиумной моделью.

- Ты попрекаешь меня моим ростом? Ты сейчас, блин, серьезно?- я чувствую, что сейчас взорвусь.

Спокойнее Дэй, ты терпишь это уже дохрена лет, потерпишь и сегодня.  Всего-то тебя лишают права выбора. Подумаешь. С кем не бывает, черт возьми!

- Следи за языком, Фиби. Я твоя мать и знаю, что для тебя лучше. И я не попрекаю тебе твоим ростом, а констатирую факт. Будь ты на пару сантиметров выше – успех в моделинге тебе обеспечен. Только вот сейчас ты запустила свою фигуру, тебе нужно срочно похудеть, иначе ты не пройдешь кастинг!

- Не ожидала, что родная мать назовет меня жирной коротышкой,- шиплю я, выбрасывая остатки ужина в мусорное ведро.- Я не буду участвовать ни в каких кастингах и точка. Спокойной ночи мамочка,- и ухожу, пока эта ссора не превратилась в нечто большее.



Отредактировано: 27.09.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять