- Деревьев немного, но это ненадолго.
Мальчик, которого, как оказалось, звали Лева́к, тянул меня за собой, показывая необычное, я бы сказала, магическое явление. Драконье пламя уничтожает любой намек на продолжение жизни. И лишь нимфы способны это изменить. Много нимф. Так я считала раньше. Но вот он, усыпанный зеленью участок, посреди мертвого леса.
- Каждый день, я вижу, как вырастает новый цветок или очередной камень покрывается мхом. Старик сказал, что скоро, начнут прилетать птицы. Но я не люблю птиц.
- Птицы — важная часть природы. Они целители леса.
В памяти всплыли слова, которые когда-то озвучила мне мать. Кто бы мог подумать, что я буду ее цитировать.
- Как это?
Мальчик с глазами цвета неба, вопросительно посмотрел в мою сторону, не выпуская из рук, моей ладони.
- Птицы помогают деревьям, избавляя их от насекомых и вредителей. А еще, они часто, активно участвуют в расширении территории. Видишь ли, — я подняла с земли желудь, — желая прокормить потомство, они несут в своем клюве все, что может послужить обедом подрастающему поколению. — мой кулак проложил импровизированный путь, — То, что было потеряно в полете, — я разжала пальцы, отпуская, в свободное падение, свою ношу — почти всегда превращается в побег. А затем и в могучее дерево.
- Ого, а я не знал.
Его глаза сияли в лучах солнце, словно горная речушка. Дети всегда были моей слабостью. «Непозволительной», как уверяла мать. Мои сёстры не обладали подобной. Или же делали вид. Чужая душа - потемки. Ушедших из лесов больше, чем я могла представить. Битва при дворце, была тому подтверждением. Видимо, одна из них, пришла в Мертвый лес.
- В этом лесу обитают нимфы?
Я задала вопрос, совершенно не надеясь получить ответ. Но все же получила.
Дети — самые чистые существа на земле. До того момента, как мир оставляет отпечаток на их душах, и ожесточает их маленькие сердца, они открыты для всего мира. Искренние, не способные скрывать эмоции, они как открытый источник знаний, с картинками. Тогда как взрослый человек, это зашифрованная книга, скрытая под семью замками, написанная на неизвестном языке.
Его глаза забегали из стороны в сторону, стараясь избегать моего взгляда. Старик запретил ему говорить, это я понимала. Как и то, что, видимо, нимфа в этом лесу все-таки обитала.
- Она хорошо поработала.
- Я не говорил, что в лесу есть нимфа.
- Не говорил. — подтвердила я. - Но только нимфа способна оживить лес, после пламени дракона.
- Или маг… или дракон… или
Я улыбнулась. Старик заслужил доверие ребенка. Ни по какой другой причине, он не стал бы, с таким рвением искать способы оправдать свое молчание.
В памяти невольно всплыли воспоминания того, как я скрывала мамины тайны. Но в отличие от голубоглазого мальца, я разговаривала шепотом и с низко опущенной головой.
Вот оно отличие страха от уважения.
- Маг, говоришь…
Сильные ноги и крепкие руки. Могли ли они принадлежать магу?! Могли. Особенно низкий хриплый голос.
- Может и маг.
Левак с облегчением выдохнул. Я же, вновь улыбнулась. Еще не научился скрывать эмоции. Вопрос времени, научиться. Люди всегда легче нас адаптируются под меняющийся мир.
- Этот лес, может стать самым большим во всем королевстве. Оплот для каждого лесного существа.
Мой взгляд переместился с маленького ростка, на мальчика, а затем на старика, что вырос за его спиной. Его брови сошлись на переносице, а зеленые глаза, смотрела на меня с примесью недоверия и раздражения.
Левак.

Отредактировано: 16.06.2024