Нимф и Дриада (тайное наследие леса)

Глава седьмая - Оплот.

- Деревьев немного, но это ненадолго.

Мальчик, которого, как оказалось, звали Лева́к, тянул меня за собой, показывая необычное, я бы сказала, магическое явление. Драконье пламя уничтожает любой намек на продолжение жизни. И лишь нимфы способны это изменить. Много нимф. Так я считала раньше. Но вот он, усыпанный зеленью участок, посреди мертвого леса.

- Каждый день, я вижу, как вырастает новый цветок или очередной камень покрывается мхом. Старик сказал, что скоро, начнут прилетать птицы. Но я не люблю птиц.

- Птицы — важная часть природы. Они целители леса.

В памяти всплыли слова, которые когда-то озвучила мне мать. Кто бы мог подумать, что я буду ее цитировать.

- Как это?

Мальчик с глазами цвета неба, вопросительно посмотрел в мою сторону, не выпуская из рук, моей ладони.

- Птицы помогают деревьям, избавляя их от насекомых и вредителей. А еще, они часто, активно участвуют в расширении территории. Видишь ли, — я подняла с земли желудь, — желая прокормить потомство, они несут в своем клюве все, что может послужить обедом подрастающему поколению. — мой кулак проложил импровизированный путь, — То, что было потеряно в полете, — я разжала пальцы, отпуская, в свободное падение, свою ношу — почти всегда превращается в побег. А затем и в могучее дерево.

- Ого, а я не знал.

Его глаза сияли в лучах солнце, словно горная речушка. Дети всегда были моей слабостью. «Непозволительной», как уверяла мать. Мои сёстры не обладали подобной. Или же делали вид. Чужая душа - потемки. Ушедших из лесов больше, чем я могла представить. Битва при дворце, была тому подтверждением. Видимо, одна из них, пришла в Мертвый лес.

- В этом лесу обитают нимфы?

Я задала вопрос, совершенно не надеясь получить ответ. Но все же получила.

Дети — самые чистые существа на земле. До того момента, как мир оставляет отпечаток на их душах, и ожесточает их маленькие сердца, они открыты для всего мира. Искренние, не способные скрывать эмоции, они как открытый источник знаний, с картинками. Тогда как взрослый человек, это зашифрованная книга, скрытая под семью замками, написанная на неизвестном языке.

Его глаза забегали из стороны в сторону, стараясь избегать моего взгляда. Старик запретил ему говорить, это я понимала. Как и то, что, видимо, нимфа в этом лесу все-таки обитала.

- Она хорошо поработала.

- Я не говорил, что в лесу есть нимфа.

- Не говорил. — подтвердила я. - Но только нимфа способна оживить лес, после пламени дракона.

- Или маг… или дракон… или

Я улыбнулась. Старик заслужил доверие ребенка. Ни по какой другой причине, он не стал бы, с таким рвением искать способы оправдать свое молчание.

В памяти невольно всплыли воспоминания того, как я скрывала мамины тайны. Но в отличие от голубоглазого мальца, я разговаривала шепотом и с низко опущенной головой.

Вот оно отличие страха от уважения.

- Маг, говоришь…

Сильные ноги и крепкие руки. Могли ли они принадлежать магу?! Могли. Особенно низкий хриплый голос.

- Может и маг.

Левак с облегчением выдохнул. Я же, вновь улыбнулась. Еще не научился скрывать эмоции. Вопрос времени, научиться. Люди всегда легче нас адаптируются под меняющийся мир.

- Этот лес, может стать самым большим во всем королевстве. Оплот для каждого лесного существа.

Мой взгляд переместился с маленького ростка, на мальчика, а затем на старика, что вырос за его спиной. Его брови сошлись на переносице, а зеленые глаза, смотрела на меня с примесью недоверия и раздражения.

Левак.



Отредактировано: 16.06.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять