Я уже клевала носом, поэтому была отправлена спать в тележку, которую нам любезно уступил кучер. Сам он спустился вниз по реке и остановился в деревушке. Мы же решила спать под открытым небом, чтобы, случайно, не рассекретить себя.
- Я тебе парик паршивый раздобыл. — сказал утром дед. - Может отвалиться, так что следи.
Парик, действительно был паршивым. Не считая того, что цвет походил больше на ржавчину, чем на стандартный рыжий, так еще и был сделан, казалось, из соломы. Не говоря уже о том, что голова от него, жутко чесалась. В любом случае это лучше, чем объяснять, что листики в моих волосах это и есть мои волосы, а никакое не украшение.
Сон уже почти забрал меня в царство фантазий и несбывшихся мечт, когда цепкие когти реальности выдернули назад. «Руки» эти принадлежали двум мужчинам, что, посчитали меня спящей и начали вести беседу.
- Так, она причина того, что ты оставил свой дом, свою крепость и в кои-то веки выбрался на свет матери-природы.
- Я так-то, раз в неделю, спускаюсь в город.
- Ты так-то, уже врос с лес и скоро станешь еще одним деревом.
- Не самое плохое стечение обстоятельств. Ты так не считаешь?
- Но и не самое лучшее. — не согласился странник. - Далеко собрался?
- К королю!
- Ого! И зачем это?
Я обратилась вслух. Животный интерес, и женская любознательность, требовали не пропускать ни единого слова.
- Вылавливают…
- Много?
- Мне пока известно о трех, не считая ее.
Они, как и все хорошие друзья, говорили на известном, только им, языке. Вроде как используют обычные слова, но смысл их, понятен только тем, кто дружит годами. Я слышу все, о чем они говорят, но ничего не понимаю. Ведь про меня говорят, но…
- А она?
- Выжила.
- С помощью…
- Да. — не позволил договорить старик.
- Ого. А ты…
- Да.
- И что…
- Не знаю.
- Может…
- Не знаю.
- А если…
- Не знаю.
Ну вот зачем О его перебивает, непонятно же ничего. Появилось острое желание встать и отругать его. Мол я, вообще-то, ничегошеньки не поняла. Нельзя ли поподробнее?! Но тогда придется признаваться, что я очень усердно подслушиваю не предназначенный для меня разговор.
- Да-а-а-а, старик, кто бы мог подумать...
- М-да.
Наступило молчание. В костер подбросили сухих веток. Его треск разносился вокруг, заглушая кваканье лягушек, и стрекотание цикад. Я подумала о том, что тоже хотела бы иметь друга, с которым слова были бы лишними. Того, с кем можно не видеться месяцами и годами, а встретившись, вести беседы, словно только вчера расстались. Хотела иметь в жизни человека, который навсегда стал его частью, и никогда не покидал ее.
В этом я всегда завидовала людям. Они тратили жизнь, чтобы построить прочные семейные и дружеские узы. Дриады же растут для того, чтобы быть щитом и мечом. Да и жизнь мы даем для того, чтобы пополнять ряды своей же армии.
Я уже почти спала, когда меня накрыли чем-то теплым.
- Спасибо. — сквозь сон проговорила я, даже не рассчитывая, что старик услышит.
- Спи, родная.
Ответили мне. А может, и не мне. А может, и не ответили. Во сне меня ждала лунная ночь и теплая кровать.
Отредактировано: 16.06.2024